Экс-глава МАСТ-банка задержан за обналичивание 9 млрд руб.

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего президента лишенного в 2015 году лицензии МАСТ-банка Юрия Пирогова по подозрению в незаконном обналичивании около 9 млрд руб.




По информации издания, накануне, 6 декабря, Пирогов был вызван на допрос в отделение полиции по уголовному делу об обналичивании крупной суммы денег. После следственных действий, которые длились несколько часов, следователь объявил Пирогову, что он задержан на двое суток в качестве подозреваемого в совершении преступления.

Издание отмечает, что помимо признания МАСТ-банка банкротом регулятор во время расследования заметил в действиях руководства финансовой организации признаки мошенничества в особо крупном размере, злоупотребления полномочиями, преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве. Преступная группировка, в которую входило более десятка человек, в том числе и руководители факультета журналистики, работала на протяжении пяти лет с октября 2010-го по апрель 2015 года, считают следователи.
По версии следствия, преступная группировка, в которую входили топ-менеджеры Маст-банка, похитили из банка крупную сумму денег под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам. Уголовное разбирательство началось 27 марта 2015 года по мотивам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Как считают правоохранительные органы, финансовые махинации фигуранты дела осуществляли через почти 70 подставных фирм, которые имели счета в МАСТ-банке.
Ранее обвинения по этому делу уже были предъявлены более десяти бывшим сотрудникам банка, посредникам и руководителям подставных фирм. Трое из них уже осуждены, дело в отношении остальных было выделено в отдельное производство, пишет газета.
В июне 2015 года Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у МАСТ-банка. Регулятор прибегнул к этой мере из-за неисполнения банком федеральных законов, которые регулируют их банковскую деятельность, а также неоднократных нарушений в течение одного года требований, предусмотренных законом об отмывании доходов, полученных преступным путем.
27 сентября был арестован экс-председатель правления МАСТ-банка Александр Чеметов. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против Чеметова по факту хищения средств из МАСТ-банка. Такое решение следователи приняли после того, как к правоохранителям обратились представители Центробанка. Обращение регулятора было направлено в МВД и СКР еще в сентябре 2015 года, спустя два месяца после отзыва лицензии у МАСТ-банка.
Помимо Чеметова фигуранткой дела о растрате и присвоении средств также является Наталья Желобаева, которая ранее работала в МАСТ-банке, а потом стала руководителем кредитного управления банка «Арсенал».
« Прокурорская проверка займется родственными...
СК обвинил украинских военных в обстрелах... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А главный в курсе? Или ему не докладывают?
+1
Конфискации и посадки где? Найдется народ на замещение этих воров. Каналы не копаны, лес не рублен, золото не копано. Сколько пользы эта мразота принесет под бдительным оком государства.
0
Сергей, они делать ничего не умеют, лопат и пил в руках не держали, умеют только воровать, пользы с них, что с козла молока, поэтому предпочтительнее «китайский вариант». А на замещение придут такие же воры, других туда не пустят.
+1
вот и наскребли по сусекам бюджетные средства! может ещё и на пособия постараются наскребти
0
да щасссс…
+2
  • avatar
  • alik
Когда уже будет открыт счёт, нет не в банке, а на… на осиновых колах.
+3
как они устыли в своем грабеже, виновато только государство, позволяя им так воровать
+3
где умные головы? когда все это прекратиться, разбазаривание государственных денег! ты что твориш РОССИЯ.где мгновенные законы о воровстве, хватит хамить и унижать простых труженников, просто идет страшный беспредел ВОРУЙ, ПОКА НЕ ПОСАДЯТ, это сейчас главный тезис ЧИНОВНИКОВ
+2
Воровали, воруют и будут воровать, а почему бы и нет если можно.
+3
Когда же закончится этот бардак в стране???!!! Почему нет контроля за разбазариванием народных денег??? Надули штат БЕЗДАРНЫХ чиновников, у которых вообще нет конкретных обязанностей. Как хорошо сидеть, спать, протирать штаны на рабочем месте и на за что не отвечать!
+1
это не разбазаривание а приватизация
0
Д@@@@@@@@@@