ФСБ сообщила о ликвидации главаря отделения ИГИЛ на Северном Кавказе

В результате спецоперации, проведенной 3 декабря в Дагестане, сотрудники ФСБ России и правоохранительных органов уничтожили главаря отделения «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена) на Северном Кавказе Рустама Асельдерова. Об этом сообщается на официальном сайте ФСБ.




Речь идет о международной террористической группировке «Вилаят Кавказ». ФСБ сообщает, что вместе с Асельдеровым силовики уничтожили четверых боевиков из его ближайшего окружения.
Спецоперация проходила в поселке Талги Ленинского района Махачкалы днем 3 декабря. В населенном пункте был введен режим контртеррористической операции. В ходе нее силовики заблокировали домовладение, где укрывались боевики.
«В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении ФСБ.
На месте столкновения правоохранительные органы обнаружили оружие, а также «большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ». Пострадавших в ходе спецоперации нет. В сообщении указано, что силовики не допустили совершения боевиками «террористических актов на территории республики и за ее пределами в период проведения новогодних праздников».
Рустам Асельдеров (прозвище «Абу Мухаммад») возглавил «Вилайят Кавказ» в 2015 году. По данным ФСБ, он причастен к организации терактов в 2013 году в Волгограде на железнодорожном вокзале и в общественном транспорте. Ведомство также считает его причастным к организации теракта в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади, который был предотвращен сотрудниками правоохранительных органов.
По данным ФСБ, Асельдеров также был организатором нескольких терактов в Дагестане и двойного теракта в мае 2012 года у поста ДПС на автодороге «Астрахань — Махачкала». На его счету, по данным ведомства, несколько убийств охотников, имамов мечети и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
ФСБ сообщает, что Асельдеров был в федеральном и международном розыске и внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.
Двойной теракт в Волгограде произошел в конце 2013 года — перед новогодними праздниками. Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на железнодорожном вокзале 29 декабря. На следующий день в троллейбусе произошел второй взрыв. В результате погибли 34 человека.
« Вынесен приговор мошенникам, укравшим 400 млн....
Арестованных будут возить по Москве на... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кто финансирует этих «борцов за личное благосостояние»? Растут из ИГИЛ, которое выросло из ЦРУ.
+4
К сожалению поднимутся другие, они кроме как бряцать оружием ничего не могут(((
+4
… уничтожать эту заразу нужно ещё в зародыше…