Из России вылетела следственная группа для расследования убийства посла РФ в Турции

В Турцию из России для расследования убийства посла Андрея Карлова вылетела оперативно-следственная группа в составе 18 сотрудников спецслужб, СКР и МИДа, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.




«Группа будет действовать в Турции в рамках расследования убийства посла России Андрея Карлова. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора накануне между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).
Телефонный разговор двух президентов, во время которого была достигнута договоренность о том, что российская следственная группа вылетит в Анкару и примет участие в расследовании убийства посла, состоялся накануне, 19 декабря.
«Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело по факту убийства. Ему поручено сформировать межведомственную рабочую группу, которой надлежит направиться в Анкару для участия вместе с турецкими партнерами в расследовании этого преступления», — заявил Путин на совещании в Кремле. «Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», — пояснил Путин.
В понедельник, 19 декабря, российский посол в Турции Андрей Карлов был убит на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Дипломат произносил речь с трибуны, а преступник Мевлют Алтынташ
выстрелил ему в спину. После этого последний выкрикивал призывы «не забыть Алеппо» и «не забыть Сирию».
Андрей Карлов был доставлен в госпиталь, где скончался от полученных ранений. Позже стало известно, что Алтынташ являлся бывшим сотрудником полиции, которого уволили после попытки госпереворота в июле 2016 года. Стрелявший, которому было 22 года, был убит сотрудниками турецких спецподразделений.
Российский МИД признал произошедшее терактом. Позже терактом убийство посла признал и Совбез ООН.
СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку). «Видеозаписи произошедшего дают следствию основания полагать, что действия и высказывания нападавшего связаны с его отношением к позиции Российской Федерации в сфере противодействия международному терроризму», — подчеркивало ведомство.
Путин и Эрдоган во время разговора пришли к мнению, что задумавшие убийство Карлова намеревались «подорвать» нормализацию отношений между Москвой и Анкарой, сообщил глава МИДа Сергей Лавров. В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что подрыв нормализации отношений двух стран нужен «задумавшим это деяние» для того, чтобы «не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии». «Эта цель с негодными средствами, она не пройдет», — добавил Лавров.
« «Почта России» в Тюмени выбрасывала посылки...
СК России возбудил уголовное дело об убийстве... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень жаль, что хорошие и невиновные страдают.
+2
Куда охрана смотрела, раслабились.(((((