Казачьих атаманов могут обязать сообщать о доходах

Войсковых казачьих атаманов могут обязать с 2017 года докладывать о своих доходах, расходах и имуществе в администрацию президента — как высших чиновников.
Над соответствующим законопроектом (есть в распоряжении RT) сейчас работают в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Член совета при президенте России по делам казачества Валентина Иванова заявила RT, что инициативой заинтересовались представители Минюста.




Почти как чиновники

Войсковых казачьих атаманов и их ближайших родственников могут обязать отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе в администрацию президента России. Вводящий такую норму законопроект (документ есть в распоряжении RT) находится на согласовании в комиссии правительства по законопроектной деятельности. Поправки могут быть зафиксированы в законе «О государственной службе российского казачества».
Как рассказала RT член совета при президенте России по делам казачества Валентина Иванова, работа над документом ещё продолжается, в ней также участвуют Минюст и Первый казачий университет. Законопроект, по словам Ивановой, планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию в следующем году, после того как его одобрит правительственная комиссия.
Согласно инициативе, если войсковой атаман не сообщит сведения о своих финансах или сообщит ложную информацию, он будет уволен высшим управлением казачьего общества по представлению Федерального агентства по делам национальностей.
«Также вводится запрет на последующее избрание данного лица атаманом войскового казачьего общества», — добавляет Иванова.
Сейчас россияне, работающие на государственных должностях (в их числе — федеральные министры, глава Банка России, генеральный прокурор, председатель Верховного суда, сотрудники администрации президента) обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах по своему месту работы. В администрацию президента России информацию об имуществе и финансах предоставляют президент России и сотрудники аппарата главы государства.

Атаман с правами

В законопроекте членам казачьих обществ, внесённых в реестр, даётся официальное право работать на всех государственных должностях, а также на госдолжностях в регионах (например, на должностях секретаря ЦИК субъекта России, губернатора, председателя парламента субъекта России и других). Сейчас у казаков такого официального права нет, поскольку закон запрещает чиновникам одновременно с госслужбой заниматься управлением хозяйствующим субъектом (казачьим объединением). После принятия законопроекта войсковые атаманы смогут быть назначены на государственные должности, если откажутся от жалования в казачьей организации и не будут помогать ей зарабатывать.
«Здесь тоже после определенных дискуссий было найдено решение, и эти полномочия, по сути, могут быть делегированы товарищу атаману, который будет непосредственно этим заниматься», — объясняет Иванова.
Сейчас в России 11 войсковых казачьих обществ: Центральное, Волжское, Сибирское, Забайкальское, Иркутское, Терское, Уссурийское, Енисейское, Оренбургское, Кубанское и «Всевеликое войско Донское». Каждое общество возглавляет войсковой атаман.

«Работа атамана публична»

Войсковой атаман Иркутского казачьего общества Николай Шахов рассказал RT, что некоторые казаки и так отчитываются о доходах — но по желанию.
«Те, кто состоял на госслужбе, отчитывались именно как госслужащие. А остальные — по своему усмотрению. Когда я не состоял на госслужбе, подавал декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства, чтобы со стороны людей потом не было вопросов. Хоть это и было необязательно, работа войскового атамана публична», — говорит Шахов.
Норма об официальном праве казаков работать на государственных должностях, предполагает Шахов, коснётся только руководства казачьих обществ — войсковых атаманов, окружных атаманов и атаманов районных и городских. Их общее количество по всей России собеседник RT оценил в тысячу человек. Для рядовых казаков, заметил он, ограничений нет и сегодня.

Без ряженых

Лидер Общероссийского молодёжного фронта Николай Шлямин убеждён, что в случае принятия законопроекта казачество приблизится к дореволюционному статусу.
«Этими поправками хотят систематизировать и укрепить статус реестровых казаков, встроить их в государственный механизм, — объясняет Шлямин. — До революции казачество было подотчётно императору. Делая казачество подотчётным администрации президента, получается та же схема. При этом с контролем казаков наиболее хорошо справится именно администрация президента, как люди, которые работают непосредственно на главу государства. Поэтому это придаст новый статус реестровому казачеству и поможет тому, чтобы в его рядах не появлялось нечистых на руку людей».
Шлямин отметил, что после принятия законопроекта состоится окончательное отделение реестрового казачества от «ряженого».
« Прокурор потребовал для Карауловой 5 лет колонии
В банке РКБ обнаружили вывод активов на 2,7... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ряженных то сейчас гораздо больше чем настоящих.
+1
Ряженые-не-ряженые, а к власти нельзя допускать этих…
+1
У нас руководитель головного офис — казак и это нечто. Я догадываюсь, что скоро он точно напросится на уголовное дело по результатам своей деятельности. При этом желающих ему «помочь» в этом будет предостаточно: хам, грубиян — особенно по адресу женщин, все воры (он честный — :) и даже не смешно) и даже его банда, т.е. его казаки, не смогут ему помочь. Да, и еще забыла: депутатом был — больше о нем сказать нечего.
0
Одно то, что он был депутатом — говорит о многом… И какой он мужчина, если в отношении женщин ведёт себя как быдло? И Вы правильно выразились, что это банда…
+1
это точно!!!