Навальный подал жалобу в Совет Европы

Защита основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального подала в Комитет министров Совета Европы жалобу на неисполнение решения ЕСПЧ по делу «Кировлеса», сообщает «Коммерсант».




Адвокаты Ольга Михайлова и Каринна Москаленко попросили «принять все возможные меры, чтобы помочь эффективному исполнению». По мнению юристов, Верховный суд, отказавшись оправдать Навального и отправив дело на новое рассмотрение, лишь формально исполнил решение ЕСПЧ.
Кроме того, считают адвокаты, ВС проигнорировал указание ЕСПЧ на отсутствие рассмотрения российскими судами вопроса о политическом преследовании оппозиционного политика и связи этого преследования с «антикоррупционной кампанией, нацеленной на высокопоставленных должностных лиц».
«Заявитель не сомневается, что новое рассмотрение дела приведет к его осуждению, что не позволит ему выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, как это было сделано во время проведения парламентских выборов», — говорится в меморандуме адвокатов.
Также в жалобе содержится просьба рассмотреть вопрос на надзорной сессии в марте, поскольку его решение влияет на возможность баллотироваться на выборах в президенты России в 2018 году.
ЕСПЧ в феврале признал нарушение прав Навального и другого осужденного по делу «Кировлеса» — предпринимателя Петра Офицерова —, признав, что их осудили за действия, неотличимые от обычной предпринимательской деятельности.
После этого Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 декабря в Ленинском районном суде Кирова, тогда же Навальный объявил о планах подать заявление в Совет Европы. На первом же заседании защита подала ходатайство о прекращении уголовного дела, указывая, что нарушения, которые выявил ЕСПЧ, неустранимы. Судья Алексей Втюрин это ходатайство рассматривать не стал.
Сам Навальный, который 13 декабря объявил о планах участвовать в выборах президента, считает, что цель уголовного преследования — лишение его пассивного избирательного права, поскольку в случае обвинительного приговра он будет осуждено по тяжкой статье (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК, организация растраты в особо крупном размере). «Медиазона» подробно следит за этим судебным процессом.
« Россельхознадзор рассказал об объёмах...
С декабря вступили в силу несколько документов,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Всё нормально, ребята. Вор у воров пытается дубинку отнять, ради того чтобы подняться повыше и построить хороший капитализм, без коррупции. Он уже заложил большое количество воров-чиновников, олигархов-взяткодателей руками таких же антикоммунистов, каким является и сам. Одно дело, например, когда большевики с буржуями борются, другое дело, когда одни буржуйские подсоски борются с другими буржуйскими подсосками, это очень помогало большевикам. А если учесть, что ЕЭС, пока, катится только к развалу, то скоро им не до РФ будет.
+1
Так ты большевик? Военный коммунизм построил? Совесть не мучит?
-3
Да эту сволочь надо четвертовать!!! Гадость паршивая!!! Гнусь гадкая!!! Паразитирующая личность!!!
+2
На себя посмотри, козел вонючий.
0
Это мне что-ли в ответ такое ???
+2
Поверьте мне, дважды подававшему жалобы в Верховный Суд и ЕСПЧ — в России нет правосудия. Я до сих пор жду когда примут к рассмотрению мои надзорные жалобы и осудят фальсификаторов суд мед экспертиз! А пока засудившая меня судья избрана зам начальника! Путин подкрутил гайки НО мы живем все еще за чертой бедности!
-2
А ты не пробовал в ИГИЛ пожаловаться, или прямо Гитлеру. Может, помогут? Попробуйте перечитать работу Ленина «Что делать?». Ленин жалоб не писал, а победил ВСЕХ, кто пытался ему помешать свергнуть власть профессиональных и наследных воров в России. Может его опыт практичнее опыта Навального.
0
Ленин начинал с жалоб когда его брата расстреляли! ТУПИШЬ
0
Что за тупые вопросы? Верховный Суд с ИГИЛом сравнил? Гитлера и Ленина примешал. Что хотел?
0
знает куда жаловаться. Чем не прохиндей.
-1
Он, что действительно верит, что его изберут, как он будет вести предвыборную программу, его везде дерьмом обольют, будет аезде в туалетах прятаться ?(((((
+2
Точно так же можно сказать и о посаженных губернаторах. Они не воры, не. Предприниматели!
+3
Эка его распирает, проходимца. Пусть пожалуется в Спортлото этот пациент палаты № 6.
+1
Ты оттуда?
0
Очередной тролль… о котором «пока ничего не известно»!