Прокурорская проверка займется родственными связями в РАН

Формально кумовство в Российской академии наук не противоречит нормам действующего законодательства и внутренним актам РАН.




Последним собранием Российской академии наук всерьез заинтересовались в Национальном антикоррупционном комитете. 28 октября в РАН избрали 65 новых академиков и 104 члена-корреспондента. Оказалось, что среди них 14 учёных являются близкими родственниками именитых академиков. Как рассказал Life председатель комитета Кирилл Кабанов, в ближайшие дни на имя генпрокурора Юрия Чайки поступит обращение с просьбой провести проверку на предмет нарушения закона в РАН, когда родственники академиков назначаются руководителями подведомственных ими научных учреждений или избираются в РАН. Кроме того, интересует вопрос конфликта интересов.
Среди детей именитых ученных, например, членом-корреспондентом стал Михаил Давыдов - сын академика РАН, директора Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Блохина 69-летнего Михаила Давыдова. В апреле 2016 года Давыдов-младший возглавил НИИ клинической онкологии – основное хирургическое подразделение РОНЦ. Ранее он возглавил хирургическое торакальное отделение центра, которым до этого руководил его отец. Быстрому росту по карьерной лестнице наверняка способствовали родственные связи, уверен один из ведущих онкологов страны, который попросил не называть его имени.
Так же членом-корреспондентом РАН стала дочь директора Института биологии гена Георгия Георгиева. Софья Георгиева заведует лабораторией транскрипционных факторов эукариот (ИБГ) РАН. Заведующий лабораторией нано- и биомедицинских технологий ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России» Муса Хаитов пошел тем же путем. Его отец — Рахим Хаитов, академик РАН, директор того же института, президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, эксперт ВОЗ, входит в состав экспертной комиссии редакционно-издательского комитета по подготовке Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств.
Сын академика РАН Николая Палеева, почётного президента и бывшего директора главной клиники Московской области МОНИКИ, доктор наук профессор Филипп Палеев и вовсе занял кресло отца в 2013 году, а теперь стал членом-корреспондентом РАН.
Новым академиком РАН стала Ирина Чазова – дочь знаменитого кардиолога, Научного руководителя ФГБУ РКНПК Минздрава Евгения Чазова. Она является и.о. генерального директора этой организации, директором Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова.
Главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Ольга Бокерия теперь так же академик РАН. Ее отец - бессменный директор института академик РАН Лео Бокерия.
При этом эксперты утверждают, что в Трудовом кодексе и законе № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» наём на работу близких родственников ничем не ограничен, а внутренние нормативные акты РАН не регулируют этот вопрос. Поэтому формально кумовство в РАН не противоречит нормам действующего законодательства.
Отмечается, что в Академии наук СССР было лишь 586 членов-корреспондентов и 323 академика. В Российской академии наук в списке членов-корреспондентов РАН значатся 1158 человек, а академиков - 941.
Как поясняет «Газета.ру», выборы членов академии проводятся не реже одного раза в три года. В 2013 году начавшаяся реформа РАН заставила перенести очередные выборы, таким образом, в последний раз ее состав обновлялся пять лет назад, и по естественным причинам за этот немалый срок в ней появились новые вакансии.
Президент РАН академик Владимир Фортов при этом утверждает, что кумовства как явления нет, но не исключает, что отдельные ученые имеют именитых родственников-академиков. По его словам, процедура выдвижения и выборов РАН сложна и насчитывает несколько этапов, в том числе и тайных голосований.
«Мы тут прикинули, что таких случаев десять-двенадцать на пятьсот, то есть на уровне 2%. Мы не можем этого запретить, это нелогично и неправильно, поскольку ставит детей академиков вне научного поля», - отметил президент РАН.
Сейчас академики стали получать 100 тыс. рублей, члены-корреспонденты - 50 тыс. рублей ежемесячной стипендии. Кроме того, члены академии прикреплены к поликлинике Управления делами президента России могут пользоваться транспортом из гаража РАН для разовых поездок и отдыхать на различных ведомственных курортах.
« В банке РКБ обнаружили вывод активов на 2,7...
Экс-глава МАСТ-банка задержан за обналичивание... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ездовые академики какие-то, им только машины на даче из снега вытаскивать. Больше от них толку нет.
0
столько академиков… а результаты их труда… есть или нет
+2
всё по наследству даже степень академика! одним словом династия! сын прапорщика может быть прапорщиком а сын генерала генералом
+3
Вообще-то, если у меня папа автослесарь, то я могу карбюратор от трамблёра отличить. А если папа учёный, то вполне логично, что его чадо всячески с пелёнок будут развивать в данном направлении. Хотя, зная Россию и то, что природа на детях отдыхает… Есть большие сомнения, что звания заслужены.
+1
если бы они труды свои публиковали и разработки вели и открытия делали было бы хорошо а так столько академиков и ничего не сделано для прогресса
+2
У нас бы в Казахстане провести такую чистку. Там сидят не только бездарные «уникумы» наших «академиков» но и родственники больших чиновников.
+2
а куда девать чадо? только так! вот бы сталина вернуть
+6
Кумовство недопустимо ни в РАН, ни на какой-либо другой госслужбе.
+1
вот бы почистить банки депутатиков…
0
Ага ))) В том числе и трёхлитровые с наличкой )))
+2
Симметричный ответ власти в ответ на непослушание академиков РАН. Это еще раз доказывает равенство почти всех перед законом. Чем, к примеру, академик отличается от оппозиционера Навального? Вот и надо прижучить ученых. А повод найти — элементарно. Власть они не любят.