Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности

Президент Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.




Документ был подписан 5 декабря и вступил в силу. Предыдущая доктрина, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу. При этом ранее газета «Коммерсант» писала, что прежнюю редакцию доктрины от 2000 года не реализовали из-за отсутствия законодательной базы.
«Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере», — сказано в документе. В ней «на основе анализа основных информационных угроз и оценки состояния информационной безопасности определены стратегические цели и основные направления обеспечения информационной безопасности с учетом стратегических национальных приоритетов РФ».
В документе развиваются положения Стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной президентом в декабре 2015 года.

Угрозы

Одним из основных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, называется «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях».
Одновременно с этим отмечается усиление деятельности организаций, осуществляющих техническую разведку в отношении российских госорганов, научных организаций и оборонных предприятий.
«Расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств», — говорится в документе.
Состояние информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности характеризуется «постоянным повышением сложности, увеличением масштабов и ростом скоординированности компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры, усилением разведывательной деятельности иностранных государства в отношении РФ».
Отмечается тенденция к увеличению в зарубежных средствах массовой информации объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики. Подчеркивается, что российские средства массовой информации подвергаются откровенной дискриминации за границей.
Кроме того, «наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Различные террористические и экстремистские организации «широко используют механизм информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание для нагнетания межнациональной и социальной напряженности».
Кроме того, возрастают масштабы компьютерной преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере.
В документе подчеркивается, что «состояние информационной безопасности в экономической сфере характеризуется недостаточным уровнем развития конкурентоспособных информационных технологий и их использования для производства продукции и оказания услуг». «Остается высоким уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий в части, касающейся электронной компонентной базы, программного обеспечения, вычислительной техники и средств связи», — поясняется в тексте.

Цели и направления стратегии

В связи с этим основными направлениями стратегии обеспечения информационной безопасности «в соответствии с военной политикой РФ» являются стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий; совершенствование системы обеспечения информационной безопасности ВС РФ; прогнозирование, обнаружение и оценка информационных угроз; содействие обеспечению защиты интересов союзников РФ в информационной сфере, а также «нейтрализация информационно-психологического воздействия, в том числе направленного на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества».
«Стратегическими целями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются защита суверенитета, поддержание политической и социальной стабильности, территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, а также защита критической информационной инфраструктуры», — отмечается в доктрине.
Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства названо формирование «устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве».
Также среди основных направлений обеспечения информбезопасности в РФ в документе перечислены ликвидация зависимости отечественной промышленности от зарубежных информтехнологий, повышение конкурентоспособности российских IT-компаний, развитие отечественной конкурентоспособной электронной базы.
В доктрине подчеркивается, что в РФ будут создавать и внедряться информационные технологии, «изначально устойчивые к различным видам воздействия».
В целях обеспечения стратегической стабильности страна будет двигаться по пути защиты суверенитета в информпространстве, участия в формировании системы информбезопасности, обеспечивающей противодействие использованию информационных технологий в военных целях, а также развития национальной системы управления российским сегментом интернета.
Доля IT и электронной промышленности как в ВВП РФ, так и в структуре экспорта должна расти, говорится в документе. О важности развития цифровых технологий и защите от киберугроз Путин говорил 1 декабря в ежегодном Послании Федеральному собранию.
« СК обвинил украинских военных в обстрелах...
Казанский бизнесмен грабил банки в образе Стаса... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А вот вам и доказательство -в Америке давно должен был обрушится доллар — но он какимто чудесным образом за счет золота РОССИИ не просто не рушится, но дорожает -тут темболее за репу схватишься -и войну он потдерживает в Сирии зачем когда там уже сам народ устал от войны?
-1
Все же знают сам В.Путин украл и вывез из страны Россия десятки млрд долларов — он сам их собирается вернуть обратно на родину -где он президент и бъет себя в грудь — смотрите я и Россия — когда он вернет краденое у народа? Вопрос конечно к самому В.Путину!!!
-1
безопасностью страны спекулирует. по сути-за себя лично ссыт.с несколькими подельниками
+4
Друн и повар Путина Пригожин организовал фабрику троллей откуда круглорсуточно идут угрозы и оскорбления--ты путин наведи порядок сначала у себя.вы не только пугаете население Рочссии но и морите их голодом.холодом и нищетой, а сами жируете!