Ростехнадзор предложил запретить использование бытового газа

В России могут запретить использовать газ в жилых домах. Об этом говорится в письме руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина депутату Госдумы Валерию Рашкину




Согласно документу, «предполагается принятие принципиального решения» о запрете использования газа с целью «исключения взрывов и пожаров». На сегодняшний день в России газифицировано 67% жилых домов, а электроплитами оснащено только 22% квартир. Однако Алёшин отметил, что потребление газа для домашнего приготовления пищи составляет около 1% от общего потребления голубого топлива в стране.
В России может быть принято решение об отказе от использования газа в жилых домах. Об этом RT стало известно из письма руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина депутату Госдумы Валерию Рашкину.
Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)
— говорится в письме.
Алёшин не уточнил, когда может быть принято это решение. Кроме того, неизвестно, обсуждался ли вопрос с другими заинтересованными ведомствами. В пресс-службах Ростехнадзора и Минстроя не смогли дать оперативных комментариев.
Как пишет глава Ростехнадзора, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами».
«Важно отметить, что потребление газа в Российской Федерации на приготовление пищи в многоквартирных жилых домах составляет около 1% от общего количества потребления газа», — заключил чиновник.
Напомним, ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин, которому адресовано письмо руководителя Ростехнадзора, предлагал рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии по расследованию систематических взрывов газа в жилых домах. Парламентарий также предлагал оснастить дома датчиками загазованности. В Минстрое уже сообщили, что работают над этой идеей. Кроме того, в ведомстве обсуждают предложение о «спасательных окнах», которые можно будет снять снаружи в случае срабатывания датчиков.
Отметим, на сегодняшний день техрегламентом о требованиях пожарной безопасности уже запрещено устанавливать газовые плиты в домах высотой 11 этажей и более.
Согласно данным Росстата за 2015 год, в России газифицировано 67% жилищного фонда. По региональной статистике за 2014 год, больше всего газом пользуются в Ингушетии (98%), Северной Осетии (97,2%), Кабардино-Балкарии (95,7%) и Мордовии (95,7%). При этом наименее газифицированы дома в Кемеровской области (8,6%), Приморском крае (9,1%) и на Сахалине (10,3%).
Напольными электроплитами, по данным Росстата, оснащено 22% российского жилфонда. Больше всего электроплит на Чукотке (83,6%), в Югре (72,1%) и Иркутской области (68,7%). Меньше всего — в Адыгее (1%), Карачаево-Черкесии (1,3%) и Чечне (1,3%).
Заведующий кафедрой управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ ИОМ РАНХиГС Евгений Богомольный полагает, что для перевода России на «электроплитные рельсы» понадобятся десятилетия.
«Проводка в жилых домах рассчитана на мощности в 220 вольт, в то время как электроплита для работы требует 380 вольт. Поэтому в первую очередь нужно менять электропроводку, обеспечить соответствующую работоспособность щитков.
Поэтому процесс замены газовых плит на электрические растянется на 10—20 лет
— заявил Богомольный.
Эксперт также отметил, что необходимо будет решить вопрос, кто проведёт работы по замене — государство или собственники.
«Кроме того, целесообразно ли производить переход на пользование электрическими плитами и сколько это будет стоить, необходимо считать индивидуально для каждого отдельно взятого города или деревни. В одном населённом пункте дешевле будет пользоваться электричеством, если есть избыток мощностей, а в другом — газом», — обрисовал ситуацию Богомольный.
По мнению главы экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, решение об отказе от газа в жилых домах опрометчиво.
«Мы не должны рубить сплеча систему, создаваемую десятилетиями. Иначе это будет выглядеть как действия, продиктованные лоббистами», — высказал точку зрения Калмыков.
« По факту нападения на Расула Мирзаева...
Генпрокуратура проверит 386 000 юрлиц и... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что за бред? Используется 1% газа — по отношению к чему — к домнам, химзаводам, заводам удобрений, по отношению к затратам газа на теплоэлектростанциях? Он что — круглый дебил? Так давайте откажемся от электроэнергии в домах, так как в бытовых целях она используется тоже в районе 1-2-х процентов — Мартены, выплавка алюминия, железные дороги, хлебопекарни, освещение городов и т.д. Откуда ж такие «умники» появляются, из какого места? И главное — где? В правительстве!
+1
Придурок. Нет, не придурок, кремлёвский мечтатель…
+6
Давайте ещё выключим элсктричество, отопление и воду и запретим весь транспорт. Тогда умрём тихо и по естественным причинам. С холода и голода. Зато без пожаров и ДТП.
+2
Серьёзную проблему, подло переводить в пиздёж.
0
а потом запретят электро плиты, телевизоры и интернет)))) а потом скажут что все должны одинаково в робы одеваться и работать бесплатно потому, что ЗП — это зло)))) Русский православный Мир пришёл на РФ с деградацией ))
+7
Электроэнергия, от производства до потребления, значительно дороже газа, по ряду стоимостных материальных и технологических составляющих. Как удорожающий фактор, приведёт создание массы автоматических местных мелких пиковых генераций. Рациональней, изучить причины трагических аварий в газопотреблении, особенно в быту, с участием «человеческого фактора» и решить проблемы безопастности социально.
+3
проблемма в выкаченных источниках Газа в РФ и жадности Олигархов) повысить нельзя сильно цены иначе народ встанет дыбом! а так просто переведут на электричество а потом всем буржуйки поставят))) деградация полным ходом идёт! 10 случаев на 140 миллионов это в обще ничто!!! просто ЖКХ Путина уже не способно из-за жадности и развала производства обслуживать трубы и газонасосные мощности) скоро и электроснабжение будут не способны обслуживать!
+13
Пусть тогда вернут людям деньги, которые брали за проведение газа с учетом инфляции. Многие выложили последнее, да еще и занимали.А мот зал заседаний на дровах отапливать и пусть они сами выгребают из печей. Сидят, ни фига не работают и еще такие законы антинародные, просто ужас.
+6
Да это отличный закон для пополнения Госбюджета и кошельков депутатов! Попрбуйте прожить на их зарплату! Ведь процесс будет происхдить за счёт населения. Так-же глупых штрафах.
+6
это не реально.
+2
все вопросы к госдепу
+1
К Путину все вопросы по РФ!!! Он Президент РФ а не Госдепп и Обама!
+1
По-моему, убрать газ из домов требуют как раз внештатные работники Госдепа, чтобы раскачать страну, как в 90-х.
+2
Нормально! Пускай переводят. Ну и заодно Авгиевы конюшни почистят.
+4
такое ощущение, что эти ребята не знают местных реалий.
+11
А депутат дебил.сто процентный. Сначала развалили газ службу а теперь лишить вообще газа.Дурак набитый. Я проработал на газе 18 лет и за это время возгораний и взрывов из за утечки не было, была халатность… и русское распиздяйство.
+5
ну распиздяйства и халатности везде хватает.!!! а так все верно, следить надо, а не бабло пиздить!!!
+7
Ёщё одно отмывание бабок, уроды блять
+3
какой безопасности людей?))) тут просто нужно переселять будут тысячи из-ха износа и массовых Аварий в ближайшие 7-10 лет! износ мощностей при таком управление " Выжми и продай!" уже составил 70%! скоро все эти станции газовые станут взрываться, трубы производить дорого стало, своих газоочистельных станций больше в рФ НЕт для маштаба страны, школа инженеров потерянна! нет смены для инженеров и мастеров по пароизводству газового оборудования в Маштабах страны! Учить их негде! всё сократили и уничтожили как кадровый костяк учителей и професоров, так и рабочих! ТОлько прибыль в глупых дегенеративных головках с усохшим мозгом! кто законы то пишет по газу? газовики или инженеры по газу?))) пишут то Единороссы!!! а эти в обще даже с образованием высшим голосуют как им скажет смотрящий по ряду)))))