У 29% россиян ухудшилось отношение к Путину

Почти треть россиян признались, что за последнее время их отношение к президенту РФ Владимиру Путину ухудшилось.




Как следует из проведенного в конце ноября опроса «Левада-Центра», об этом заявили 29% респондентов. В то же время 55% опрошенных сказали, что их отношение к главе государства за последнее время не изменилось. 14% сообщили, что стали относиться к Путину лучше.
При этом почти три четверти россиян уверены, что Путин «искренне хочет добиться повышения благосостояния населения». 24% респондентов считают, что ему удастся это сделать, 48% высказали опасения, что ему помешает бюрократия и отсутствие хорошей команды, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».
Между тем 23% респондентов заявили, что сомневаются в стремлении и желании Путина исполнить свои предвыборные обещания (в 2012 году об этом говорили 31%).
Социологи также поинтересовались у опрошенных, почему многие люди доверяют Путину. По мнению 28% россиян, народ убедился, что «он успешно и достойно справляется с решением проблем страны». 39% надеются, что президент сможет справиться с проблемами и в будущем. Кроме того, 29% респондентов считают, что «люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться».
Как отметил, комментируя итоги опроса, заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, которого цитирует газета «Ведомости», отношение к президенту ухудшилось больше, чем в момент протестов на Болотной площади. По его мнению, эти цифры объясняются теми же обстоятельствами, что и колебания, которые наблюдались в 2014-2015 годах, когда уровень поддержки Путина существенно вырос.
В 2011 году терпение россиян по поводу последствий кризиса закончилось и рост недовольства властью выразился в снижении рейтингов, сейчас происходит нечто подобное, говорит социолог. Он считает, что претензии к власти носят отложенный характер.
В свою очередь, политолог Александр Пожалов предполагает, что ухудшение отношения к президенту могло произойти из-за затяжной фазы экономического кризиса. «Это претензия не к Путину, с которым связаны надежды на выход из кризиса, а к власти в целом», — убежден он.
Опрос проводился 18-21 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Напомним, в октябре сообщалось, что, по данным опроса, проведенного тогда «Левада-Центром», рейтинг одобрения деятельности Путина на посту президента РФ достиг максимального значения за год — 84%. О недовольстве проводимой главой государства политикой в исследовании заявили 16%. Также отмечалось, что годового максимума достигла уверенность россиян в том, что дела в стране идут в целом в правильном направлении. Такого мнения придерживались 55% респондентов. В том, что страна движется по неверному пути, были уверены 30%.
Примечательно, что в опубликованном на сайте Кремля во вторник, 13 декабря, интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV) и газетеYomiuri Путин, отвечая на вопрос, как ему удается достигать такой высокой поддержки населения, сказал: «Думаю, что люди видят, что я работаю напряженно, открыто, честно и искренне стремлюсь к достижению тех результатов, которые нужны стране».
Президент отметил, что граждане РФ видят также и то, что не все удается сделать. «Но полагаю, что главным является искреннее стремление к максимальному результату, к тому, чтобы страна чувствовала себя в большей безопасности, а люди жили лучше», — резюмировал глава государства.
« В Дагестане задержан организатор цеха по...
При реконструкции центра имени Сербского... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Что-то меня настораживать стало -отношение президента к своему народу.Народ -то обнищал.Особо заботится об олигархах, такое расслоение общества.Коррупция как была еще больше стала- нет конфиската награбленного пример Васильева.Суды карманные-где демократия, прирезал себе кусочек земли чиновник в Шарыпово сельчанин возмутился уже год в тюрьме а при обыске патроны еще нашли, и всюду так, а наши смешные пенсии, детские пособия, зарплаты работяг.А зарплаты топ менеджеров по млн.руб в день.В России очень низок жизненный уровень и если доведется голосовать я проголосую против Путина.
+1
А я всегда голосую за коммунистов. Единственная нормальная партия.
0
Коммуняков спасает СОЦИАЛКА и ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. Остальным… подтереть….
+2
Владимир Путин — сложная и противоречивая личность. Вохможно что это не совсем так. Но, президент работает в контакте со своими сотрудниками и от них к нему не всегда доходит правдивая информация.
-1
То, что он нуждается в помощи психотерапевта — точно. По крайней мере, все эти упражнения в пастьбе журавлей, дайвинге за древней посудой, вождении истребителя и многое другое. А что говорит о его качествах как управленца — экстрапунитивные реакции в выступлениях, так и несформированная команда за полтора десятилетия, также как и отсутствие системы управления и внятной теории и идеологии.
+2
Президент обычный человек, только очень загруженный работой и у него для полноценного отдыха должны и могут быть разные хобби… И у него есть возможности… Нас с Вами, вероятно не посадят в истребитель и не поднимут к журавлям.., А хотелось бы… Может быть в Вас говорит зависть?.. О его команде судить не берусь: какой народ — такая и команда. Все люди разные. Лишь бы предателями не были ..!
0
«Короля ДЕЛАЕТ свита (аппарат). Сталин „собрал“ ЧТО БЫЛО. У ВладМира, выгодней ситуация, но и „болотистость“ страшней (!!!). Пожелаем НАМ успеха!
-2
Вы всё ещё верите в сказки про доброго царя и злых бояр?
-1
Я не верю. У меня стихийно-рациональный тип политического сознания,
0
В смысле, что не мифологический и не популистский.
+2
Опять бояре виноваты? :)
+1
  • avatar
  • pityk
естественно.
+2
А у меня после оффшорного дела даже улучшилось отношение. :)) Показал насколько ему плевать и на мнение гражан своей страны и на мировую общественность. Молодца!
0
ВладМир рулит…, средь не менее «борзых». Кому бампфер сбил, кто фару потерял. Те, кои, кверх колёсами иль размазаны… в протоколе…,…. Вам хотса, завтра проснуться,… и на службу-работу ???, радь надежды, что домой с зарплатой (хоть и малэнькой, чуть бильше маминой пенсии), ГОРДИТЕСЬ почётным званием — ОБЫВАТЕЛЬ! Иначе — НЕБЫТЬЁ…
+4
Левада уже зарекомендовал себя, как исполнитель заказов пиндосов
+8
Этот источник провокация, ему доверия нет((((
+7
пока в.в.путин. не расстанется с нынешним правительством р.ф. его авторитет будет падать.его рейтинг целиком лежит на доверии народа к правительству которое. народ уже терпеть не может.а володя не знает как его сменить у него нет на это полномочий.
0
А вообще, шел бы на пенсию:)
+1
с каждым годом детей-инвалидов, всё больше ущемляют, машины не дают, заставили в конце года ИПР переделовать, чтобы не успели ни чего приобрести, и всё урезали в половину.
-1
  • avatar
  • alik
Начинают собирать негатив против Путина, скоро же выборы и хотят его очернить, но нихре_на у них из этого не получится. Кто то страшно хочет в России сделать Майдан. Пресекать силовым путём безжалостно.
+3
А его не надо «чернить», он сам зачернился. Почему до сих пор Горбачёв ходит на свободе? Прибыл на открытие Ельцинцентра для чего? Показал преемственность курса Горбачёва, Ельцина. Рост цен, снижение жизненного уровня населения. Идёт уничтожение науки, культуры, остатков промышленности. Нет, такой президент, как Путин нам не нужен!
-1
Майдана хочешь в России? — готовь кастрюлю
+3
  • avatar
  • pityk
сдохнуть хотим. тихо и мирно. Хотя нет. Буду детей кормить на 200 рублей в месяц. Или нет. Жить буду на 6000 пенсии. не. Буду покупать бензин втридорога, чтобы у пупкина харя треснула наконец то.
+8
  • avatar
  • vab56
воровать меньше надо, доверия больше будет Сердюков, Васильева, Захарченко, губернаторы-воры, какой срок им дали? Чубайс на свободе, да и другие тоже, как с этим быть? игровые автоматы прикрыли, сейчас они опять везде, ЖКХ — правительство утверждает 4%, а на местах (новосибирск) 15% это как? а народ все видит, цены растут, доходы падают
+4
Скажите, чего собирать этот негатив? Он вокруг нас, в каждой семье, цены растут независимо $. Далеко ходить не надо доходы Улюкаева он что больше работает чем каждый из нас, одной недвижимости а мы концы с концами свести не можем. С Нового года опять цены вырастут еа ЖКХ и т.д. Путин взял бы уже всех перестрелял если сил хватит, может тогда народ проснется и подумает о своих детях, родных?
+2
Расстрелять всех нах!
+4
А вы что а этой рашке делаете, наша страна Россия((((
+1
работать работать и еще раз работать
+3
Ну и зачем тогда ТАКОЙ заголовок — «У 29% россиян ухудшилось...», если «в октябре рейтинг одобрения деятельности Путина достиг max за год — 84%. Привлечь внимание? Хоть немножко, но гаднуть, а потом поправиться? Не заставляйте называть вас „журналюгами“ — звучит как-то напоминающе „журна… шлю...“.