В банке РКБ обнаружили вывод активов на 2,7 млрд рублей

Временная администрация лишенного лицензии Регионального коммерческого банка (РКБ, Ульяновская область) выявила в банке операции с признаками вывода активов на сумму не менее 2,7 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.




Активы могли выводиться в том числе путем выдачи заведомо невозвратных кредитов заемщикам, не обладающим способностью исполнить свои обязательства и имеющим признаки технических компаний.
«Временной администрацией также установлены факты осуществления бывшим руководством банка действий, связанных с отражением в балансе банка вложений в объекты недвижимости по завышенной стоимости», - говорится в пресс-релизе регулятора.
По оценке временной администрации, размер активов РКБ не превышает 0,5 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в 2,4 млрд рублей.
ЦБ направил информацию о сомнительных операциях бывшего руководства и собственников банка в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.
Лицензия РКБ была отозвана 19 сентября. «РКБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган», - разъяснял регулятор.
Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, отмечал Центробанк.
РКБ по итогам второго квартала 2016 года занимал 397-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 404-е место в банковской системе РФ.
« Казачьих атаманов могут обязать сообщать о доходах
Прокурорская проверка займется родственными... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.