В Белоруссии возбудили дело в отношении российских журналистов

Власти Белоруссии возбудили уголовные дела в отношении нескольких сотрудников российских СМИ, подозреваемых в разжигании социальной вражды или розни




Как сообщает издание «Беларусь сегодня», экспертная комиссия обнаружила признаки преступления, предусмотренного ст.130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), в материалах авторов изданий «Регнум», «Лента», «ЕАДэйли» Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.
Следователи выяснили, что эти сотрудники российских СМИ в действительности писали под псевдонимами. Аллой Бронь оказался сторож из Бреста Дмитрий Алимкин, а Радовым и Юримцевым оказался один человек — преподаватель БГУИР Юрий Павловец.
Следователи считают, что Алимкин и Павловец действовали сообща, а потому их действия подпадают под статью белорусского УК, предусматривающую лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.
Оба журналиста задержаны и заключены под стражу.
В агентстве Regnum обвинения в адрес Павловца и Алимкина, а также корреспондента Сергея Шиптенко, задержанного за материалы в интернете под псевдонимом Артур Григорьев, назвали «инспирированными». «Редакция считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», — говорится в заявлении.
« В Самарской области совершено жестокое...
Что ждёт Мутко после доклада Макларена? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересная позиция у редакции. власть Белорусии русофобская, а журналюги лающие на неё получаются белорусофобские, а может лучше журналистам разобраться с русскими делами и помочь русским людям и нне лезть в чужие дела. Лукашенко за белоруский народ, и если он не всегда вас целует значит вы того заслуживаете.
0
Закон Яровой говорите? А про бумеранг слышали?
+1
Ещё бы посадить Володю Соловьёва лет на 12- без права голоса и посылок
0
Вы сторонник Чуйса? Соловьёв в своих передачах часто его упоминает как агента США.
0
ЧУБАЙСА
+1
Понятно, ВОРон у ВОРона глаз не выклюет. Скажи, кто твой чубайс и я скажу, что ты, тоже, вор.