В ХМАО задержан водитель попавшего в ДТП с детьми автобуса

В Ханты-Мансийском автономном округе задержали водителей автобуса и грузовика, причастных к ДТП, в результате которого погибли 11 детей




Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета по ХМАО, принято решение о задержании водителей автобуса и грузового автомобиля, столкнувшихся на автодороге Ханты-Мансийск – Тюмень. Решается вопрос об их аресте и заключении под стражу.
В региональном СУ СКР указали, что в ходе допроса водители дали противоречивые показания по поводу того, где находились их транспортные средства в момент ДТП. При этом следователи выяснили, что оба грубо нарушили правила дорожного движения.
Ранее стало известно о том, что водителя автобуса доставили на допрос из больницы, куда он попал после аварии. Разрешение на следственные действия в отношении мужчины дали врачи. По данным управления МВД по ХМАО, за последние два года он семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Авария произошла днем в воскресенье на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень. В ДТП попали автобус, грузовик и два легковых автомобиля. В результате 12 человек, включая 11 детей погибли.
По предварительным данным, авария произошла потому, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством, а сам трансфер детей не был должным образом согласован, поэтому автобус двигался без обязательного сопровождения.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Для того, чтобы скоординировать работу следователей на местах, в ХМАО отправился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Прибыла в Ханты-Мансийск и глава Минздрава Вероника Скворцова.
« Суд отказался прекращать дело по «Кировлесу»...
Завершено следствие о растрате 400 млн при... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Тут сейчас правду не найдёшь, по ТВ говорили, что прицеп у грузовика занесло на полосу движения автобуса и автобус в него врезался на полном ходу. Вопросов как всегда много и пока жареный петух в жоп_у не клюнет, потом их начинают решать. 1. Почему не было сопровождения ментами. 2. Почему дети не были пристёгнуты (столько бы жертв не было, будь они пристёгнуты к креслам).