Вынесен приговор мошенникам, укравшим 400 млн. из Сбербанка

Относительно легкие приговоры получили семеро участников преступной группы, которая в течение нескольких лет успешно обчищала счета клиентов Сбербанка. В банду входили и сами сотрудники банка.




Ленинский районный суд Санкт-Петербурга назначил злоумышленникам от 5 до 9 лет лишения свободы, причем для некоторых осужденных наказание стало условным. Суть схемы сводилась к тому, что они с помощью подельника-сотрудника Сбербанка, получали доступ к счетам и с помощью онлайн-банкинга, поддельных документов и других мошеннических ухищрений переводили деньги на счета коммерсанта-участника группы или знакомым, а потом успешно обналичивали в банкоматах.
В Санкт-Петербурге осуждены участники преступной группы, ограбившие клиентов Сбербанка на 400 миллионов. Как установило следствие, злоумышленники орудовали на территории Петербурга, а также в Бурятии, в Тверской и Московской областях с 2011 по 2012 годы.
Схема, по которой действовали жулики, была довольно простой. Один из участников группы, Алексей Лапин, работавший в Сбербанке, щедро делился конфиденциальными данными клиентов с подельниками. Далее злоумышленникам требовалось проявить лишь немного фантазии. В одних случаях, использовались поддельные доверенности для перечисления денег со счетов жертв на счета дружественных фирм, либо с помощью «Сбербанка-онлайн» и услуг интернет-банкинга. Еще один способ воровства, который использовали преступники – это фальшивые запросы к оператором мобильной связи. С помощью поддельных паспортов и других документов, они запрашивали новые сим-карты на выбранные номера жертв, объясняя это якобы утерей телефона. Получив новые пароли, жулики переводили деньги через удаленный доступ на свои счета. Всего на совести злоумышленников – 35 преступных эпизодов.
Ограбленные клиенты, понятное дело, засыпали Сбербанк заявлениями о пропаже денежных средств, и уже в 2012 году уголовному розыску удалось задержать пятерых участников преступной группы. Было возбуждено уголовное дело. Среди задержанных оказался коммерсант Михаил Туркин. На счетах именно его фирмы и оседало большинство украденных денег.
Cправка
Всего злоумышленники обвиняются в 14 эпизодах мошенничества, 17 эпизодах незаконного получения и разглашения из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну, а также в четырех эпизодах подделки документов.
Следствие квалифицировало преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество организованной группой), ч. 3 ст. 183 (незаконное получение и разглашение из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну), и ч.2 ст. 327 (подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления).
Выловить остальных членов банды было делом небыстрым, но все же не сложным. Тем более, что коммерсант Михаил Туркин, поразмыслив, решил заключить сделку со следствием. Он дал подробные показания на участников группы. В связи с этим дело Туркина было выделено в отдельное производство, согласно закону о преюдиции. Следствие длилось два года, и в 2014 году дело было передано по подсудности в Ленинский районный суд.
Стоит отметить, что с самого начала это уголовное дело считалось резонансным в виду суммы, похищенной у клиентов Сбербанка. Поэтому обвинительное заключение по нему утверждала Генеральная прокуратура РФ в лице одного из заместителей генпрокурора Юрия Чайки, а расследовал дело СК России. Таким образом, на скамье подсудимых оказались: Александр Горбачёв, Олег Швед, Александр Комаров, Давид Погосян, Александр Езерский, Михаил Семененко, а также бывший работник ОАО «Сбербанк России» Алексей Лапин.
Судебное следствие по этому делу длилось почти два года, и по ходатайству участников процесса рассматривалось в закрытом режиме. Это не большой срок, с учетом количества подсудимых, томов уголовного дела и преступных эпизодов. На днях суд вынес приговор семи из 11 обвиняемых (трое злоумышленников до сих пор находятся в федеральном розыске).
Самый большой срок, 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, получил негласный лидер группы Александр Горбачев. Суд признал его виновным по всем эпизодам мошенничества и незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну. Бывший сотрудник Сбербанка Андрей Лапин приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Точно такое же наказание получил и Олег Швед.
Остальные подсудимые (Комаров, Семененко, Погосян и Езерский) получили сроки от 3 до 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. При этом суд не счел нужным назначить им какое-либо дополнительное наказание, например штраф. Также вышеуказанные участники преступной группы были признаны невиновными в подделке документов со следующими формулировками: «в связи с непричастностью к совершению данных преступлений», «в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава данного преступления».
Бизнесмен Михаил Туркин был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В отношении остальных разыскиваемых злоумышленников следствие еще не закончено, по всей видимости, среди трех оставшихся на свободе жуликов, есть те, кто специализировался на подделке документов и он-лайн махинациях. Еще один любопытный факт. Ни в приговоре суда, ни в официальных пресс-релизах и заявлениях не было сказано ни слова о том, возвращены ли похищенные средства их владельцам, также неизвестно составил ли иск к подсудимым о возмещении ущерба заявлен ли аналогичный иск о возмещении ущерба собственно Сбербанк.
К сожалению история о хищениях со счетов Сбербанка не единственная в северной столице». Как ранее писала «Преступная Россия», сейчас в Приморском районном суде рассматривается дело банды скиммеров из 17 человек (всего в банде было 24 участника, но остальные находятся в розыске), которые похитили через банкоматы со счетов жертв сумму более скромную – 6 миллионов рублей. Стоит отметить, что для поимки злоумышленников силовикам пришлось изрядно попотеть.
Петр Богачев, Заал Иашвили, Олег Щеголев, Артур Мазурук, Олег Романюк, Михаил Предков, Владимир Калиненко, Владимир Голубев, Юрий Гуржос, Федор Гусарев, Михаил Булах, Петр Арлашкин, Герман Арутюнов, Максим Аносов, и Дмитрий Шунков обвиняются по п. «а» ч. 4 ст. 158, ч.ч. 1, 2 (кража в особо крупном размере). А Илье Стерлигову и Петру Байдаку вменяется в вину еще и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).
Cправка
Служба безопасности Сбербанка совместно с правоохранительными органами задержали 105 преступников, посягавших на имущество банка и его клиентов. 40 из них задержаны на месте преступления, 65 — в результате оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, пресечена деятельность 26 преступных групп.
В том же суде, в январе 2016 года начались судебные слушания по делу о крупной краже (совершенной в крупном размере). Дело также касается деятельности группировки скиммеров. Её участники Камо Восканян, Олег Щеголев, Евгений Михайлов, Яков Плоткин, Максим Аносов обвиняются в том, что установили скимминговое оборудование на банкоматах, расположенных в торговых комплексах. Мошенники получали служебную информацию, записанную на магнитную полосу, а также пароли доступа платежных карт клиентов банк. До того, как они были задержаны они успели украсть более 500 тысяч рублей со счетов петербуржцев.
В банковских кругах не любят обсуждать тему внутренних расследований, а тем более выносить сор из избы. Однако в кулуарах говорят, что участие сотрудников банков в преступной деятельности по хищению денег не является редкостью. Летом этого года была осуждена очередная экс-сотрудница Сбербанка. На сей раз за коммерческий подкуп. Дама связалась со своим трудящимся в банке бывшим коллегой и за денежное вознаграждение попросила его организовать оформление дебетовых платежных карт на указанные ею имена без идентификации и их личного присутствия. Сотрудник не пожелал сесть за решетку и сдал экс-коллегу службе безопасности. Но, как говорят в банковских кругах, это лишь капля в море. Истинный размах махинаций сотрудников остается за кадром.
« Завершено следствие о растрате 400 млн при...
ФСБ сообщила о ликвидации главаря отделения... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заметьте не одной женской фамилии… Мужчин не нужно допускать к работе, там где есть доступ к деньгам… Про наказание, это отдельный разговор… В общем голосуйте за Единую Россию и ВВП))) терпите терпилы…
+1
ОНИ НЕ МОШЕННИКИ!!! ОНИ ПРОСТО ВЗЯЛИ ИЗ КАЗНЫ СВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ЗА 1 ГОД НА 7 ЧЕЛОВЕК…
0
А за что наказывать. Здесь-экспроприация экспроприаторов.
0
Почему нет конфискаций???
+6
И почему, без конфискации имущества??? Раньше, забирали всё что наворовано, а сейчас что, вор делится с правосудием? Вообще непонятно. Многодетная мать, не может оплптить услуги за квартиру, её вышвыривают как кошку с котятами на улицу, а эти прохвосты, выходят раньше времени, и шикуют на ворованные тденьги. Где справедливость???
+2
скажите, в какой сфере работают по-настоящему честные люди?
0
в ассенизационном обозе-там красть особо нечего