Эксперты признали недопустимой отмену «закона Яровой»

Экспертная рабочая группа под председательством министра РФ по вопросам открытого правительства Михаила Абызова не согласилась с подписантами петиции за отмену антитеррористического пакета законов, хотя и согласилась с тем, что нормативные акты необходимо конкретизировать.




«Экспертная рабочая группа сочла недопустимой отмену фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов», — цитирует выводы экспертов RNS.
В перечне выводов рабочей группы указано, что эксперты не выявили противоречия между «законом Яровой» и Конституцией РФ. «Федеральная экспертная рабочая группа установила, что закон полностью соответствует Конституции Российской Федерации, не нарушает права граждан, не приводит к существенным финансовым затратам операторов связи и тем более банкротству интернет-компаний, а также сокращению доходов бюджета от уплачиваемых ими налогов и росту цен на услуги связи», — говорится в итоговом документе.
Напомним, петиция за отмену «закона Яровой», в которой говорится о непомерных расходах российских интернет-компаний и операторов связи в связи с требованиями антитеррористического законодательства, подписали более 100 тысяч россиян. «Закон предписывает операторам связи и „организаторам распространения информации“ (ими могут быть признаны любые сайты, реестр ведет Роскомнадзор) хранить все данные, переданные пользователями. Это гигантский объем данных. Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры — более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения», — говорилось в документе, который был передан на рассмотрение экспертной группы еще в августе прошлого года.
По итогам заседания рабочая группа решила не поддерживать предложение об отмене пакета законов. «Петицию по отклонению закона не принимать», — приводит ТАСС предложение министра Абызова, озвученное на заседании. Участники группы поддержали его.
При этом Абызов признал, что необходима дальнейшая работа по конкретизации данного пакета антитеррористических законов: нужно уточнить, какой объем данных необходимо хранить, а также существуют ли для такого решения технические возможности у российских производителей.
В свою очередь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин отметил, что при отклонении петиции необходимо датьрекомендации правительству, Госдуме, профильным министерствам и ведомствам «обеспечить кратные сокращения объемов хранимой информации за счет отказа от хранения избыточной информации». По его словам, Минкомсвязи договорилось с силовым блоком правительства о сокращении объема хранимой информации в 10 раз. Волин также заверил, что расходы операторов связи на реализацию требований закона составят около 100 миллиардов рублей.
Напомним, что «закон Яровой» был подписан президентом летом прошлого года. Он вступает в силу 1 июля 2018 года и обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. На днях закон вошел в десятку мировых инициатив хранения данных, способных навредить дальнейшему инновационному развитию, по версии американского Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF).
« Вынесение нового приговора Навальному возможно...
Регионы России будут укрупнять »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Министр по вопросам открытого правительства!..)))))) Полный дебилизм и пустая растрата бюджетных средств! Эту должность можно назвать еще «министр болтологии»…
+1
«фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы» — вот это гигантомания у экЗперДов...:))
0
У российских производителей таких возможностей нет…
+5
Ну порассуждайте о соответствии Конституции, о законности и не законности, о триллионах и миллиардах, о рисках и угрозах, но в итоге платить то нам, простым людям. С вас, как обычно, как с гусей вода.
+3
Государство ПРЕЖДЕ ВСЕГО должно оценить угрозы и риски, а также сравнить стоимость этих рисков со стоимостью ВЕРОЯТНОГО выигрыша и стоимостью затрат. Это не было сделано. Закон Яровой требует доработки и экспертизы от начала и до конца.
+7
Так они и признали полную некомпетентность Путина и его своры «великих» Яровых-озеровых, которые даже посчитать обьём выпуска накопителей и серверов не смогли, не говря уже о объёме хранимого трафика)) ФСБ может сколько угодно напоминать организациям хранителям ИНФЫ, но выпуск жёстких и мягких носителей в Корее, Малазии и Китае увеличить так быстро не удасться) такое впечатление, что этот проэкт проталкивали полные профаны и неучи)))
+4
Напрасно Вы так — «профаны и неучи» — в любом деле надо смотреть — Кому выгодно? В данном случае этот закон выгоден владельцам фирм, перепродающих электронику, ну а судя по отзывам экспертов «не приводит к существенным финансовым затратам операторов связи», в ДЕЛЕ очень крупные деньги, и продвигающие этот закон рассчитывают их получить, т.е. «нагреть руки» с помощью этого закона.