ЕСПЧ присудил €13 000 компенсации фигурантам дела об убийстве Немцова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил выплатить 13 тысяч евро компенсации братьям Анзору и Шадиду Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова, удовлетворив их жалобы на плохие условия содержания и задержки с рассмотрениями апелляционных жалоб.




«Мы жаловались на условия содержания, а именно на задержку с доставкой в суд, нарушение режима питания, применение наручников, а также на несвоевременное рассмотрение судом апелляционных жалоб », — сказал Муса Хадисов.
«Суд удовлетворил наши жалобы и присудил в пользу Губашевых компенсацию по 6,5 тысяч евро каждому», — отметил он.
Агентству «Москва» Хадисов объяснил, что условия содержания братьев Губашевых под стражей, длительные сроки назначения и рассмотрения апелляций, а также их транспортировка суд признал не соответствующими требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека.
Адвокаты в ближайшее время подпишут и отправят в Страсбург необходимые документы. Компенсация будет выплачена в течение трех месяцев.
Братья Губашевы находятся на скамье подсудимых вместе с предполагаемыми исполнителями убийства Бориса Немцова Зауром Дадаевым, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым. По версии следствия, Анзор Губашев участвовал в слежке за Немцовым, а Шадид возил других обвиняемых по Москве и Подмосковью. Оба они помогли соучастникам убийства скрыться.
Родственники Заура Дадаева в марте 2015 года выиграли у России в Евросуде в Страсбурге 120 тысяч евро. Иск подавала сестра матери Заура Дадаева Лариса, живущая в Бельгии, а также семья Беслана Шаванова — подозреваемого, погибшего в Грозном при задержании. Дело «Дадаева и другие против РФ» было объединено с еще несколькими аналогичными жалобами на похищения, происходившие во время второй чеченской кампании.
По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в отношении него выделено в отдельное производство.
« Чайка раскритиковал зарплату главы «Почты России»
Навального доставят на заседание по делу... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
НЕМЦОВ ФРАЕР НАДО БЫЛО ПРОГНУТСЯ ЕБНУТЫЙ НАРОД ВСЕХ ТУДА БРАТУХИ ОТОМСТИМ МЯСО НАДО ВАЛИТЬ… Б0
0
GENBY CKTLEIBQ YF YFHS GBNE[
0
А откуда у ЕСПЧ появились доказательства заявленного в жалобе? Или для России у ЕСПЧ особый подход?
0
Недурно однако! Эти мерзавцы с помощью Европы еще и насмехаются! А что же дружбаны Немцова молчат стыдливо ?? А может всех этих выслать в ту же Бельгию и пусть они там отстреливают, а влати предоставят им за это виллу шикарную с прислугой!!!