ФСБ задержала создателя «Шалтая-Болтая»

ФСБ России задержала создателя сайта «Шалтай-Болтай» журналиста Владимира Аникеева (Льюиса), и он дал показания против заместителя главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова.




Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года в Санкт-Петербурге по прилете с Украины. Источник пояснил, что Льюис не хотел возвращаться в Россию и «была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить» его.
Подозревается, что размещением переписки помощника президента России Владислава Суркова занималась вовсе не украинская группа хакеров «Киберхунта», а именно Аникеев.
«Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов — как лицо, связанное с командой «Шалтая-Болтая», — рассказал источник.
Согласно версии источника, в начале 2016 года в подразделение, возглавляемое Михайловым, поступило указание «поработать» с ресурсом «Шалтай-Болтай», который публиковал переписку госслужащих. Работу было поручено провести оперуполномоченному ФСБ Дмитрию Докучаеву. Ведомство успешно обнаружило и вычислило участников команды.
Тем не менее после этого у команды «Шалтая-Болтая» появился куратор, которым, как утверждает источник, мог быть как раз Сергей Михайлов. По его словам, с тех пор «Шалтай-Болтай» стал работать исключительно с контентом, который предоставлял куратор.
«Михайлов — великолепный специалист. Лучший в своем деле. Можно сказать, что ЦИБ — это Михайлов. Но он заигрался», — пояснил источник.
По последним данным, по делу о государственной измене проходяттрое подозреваемых: топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, замглавы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов и его подчиненный оперуполномоченный ФСБ Дмитрий Докучаев. Ранее уже появлялась информация о том, что Михайлов был причастен к деятельности «Шалтая-Болтая» и мог быть его непосредственным куратором и покровителем.
« СК России завершил следствие по делу Гайзера
Инспектор ГИБДД спас девушку из тонущего авто »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
ну что сказать то… теперь после закона Яровой ФСБ может любого гражданина РФ продать, а касперский поможет собрать всё что на компе и мобиле))) короче срочно нужно переходить на старые мобилы и писать только записки которые по прочтении сжигать)))) А то Трамп будет знать через 1 час про каждого гражданина РФ! обосралось ФСБ… хотя не обосралось а запалилось нак своём мелком бизнесе)))
0
Нам не чего скрывать.
-1
Теперь «поиграют» на зоне в другие игры…
0
Вид маски вызывает омерзение — это не Русское изобретение!
0
вы не знаете что за маска? жаль