Госдума не одобрила идею штрафов за скачивание пиратского контента

Депутаты Госдумы выступили против введения штрафов за скачивание пиратского контента, посчитав данную меру чрезмерно строгой, учитывая неосведомленность населения о законах в этой области, рассказал RNS вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой после обсуждения соответствующей инициативы Министерства культуры РФ.




«Разговор шел о том, что, к сожалению, 90 процентов контента в интернете — это ворованный контент, и это создает отсутствие стимулов для творцов что-либо делать — писать книги, снимать фильмы и так далее. Речь шла о проекте по защите национального фильма, и там, действительно, одной из мер были штрафы», — заявил Толстой.
По словам парламентария, депутаты решили, что штрафы в отношении физических лиц, скачивающих ворованный контент, «это пока мера преждевременная», поскольку «слишком мало людей в этом разбирается».
В конце декабря министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента в рамках комплекса мер по ужесточению антипиратского законодательства.
«Если более жесткий вариант антипиратского законодательства, принятый во всем цивилизованном мире, не будет у нас принят и не будет исполняться, можно будет поставить крест на существовании автора, творца как институции, способной зарабатывать себе на хлеб», — заявил тогда Мединский. Он также подчеркнул, что «штрафы — лишь одна из предлагаемых мер», а ведомство предлагает целый комплекс.
RNS cо ссылкой на анонимный источник сообщало, что власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии. Определять нарушителя, скачивающего нелегальные фильмы и другую продукцию предполагается по IP-адресу, после чего ему будет направляться штраф.
Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до 1000 евро.
« В Казани задержаны 2 вербовщика из «Таблиги...
Минтруда заявило о снижении реальных размеров... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во первых-в Германии и зарплаты выше раз в десять.Платите людям нормально, скачивать не будут.Во вторых- нашим то авторам чего бояться то, песен нормальных нет, фильмов тоже.Я качаю только вражеское американское.В третьих-проходили уже это, когда торенты и сайты закрывали, толку то что… Вывод-качаем потому что денег на лицензию нет.
+2
так вот кто ворует и прикрывает кражи!
+4
А если начать с тех, кто этот контент выкладывает?
+6
Ах вот ПОЧЕМУ «творцы» у нас творчеством-то занимаются, оказывается! Судя по последним фильмам Михалкова-именно поэтому. Денег хотят.
+1
Михалкову дали деньги на съёмку из бюджета, а прибыль с проката вряд ли в бюджет вернул.А они всё плачут, что голодные.
+7
За такое говно, которое мы смотрим, наоборот, нам должны ещё приплачивать…