Московские полицейские арестовали строителей, решивших пожаловаться на невыплату зарплаты

Столичная полиция 20 января задержала почти три десятка строителей, работавших на ООО «Горизонт» и СМУ-77 и не получивших заработную плату за несколько месяцев, сообщил сайту «ОВД-Инфо» активист Александр Зимбовский.




Строители направлялись в Трудовую инспекцию, чтобы подать коллективную жалобу, однако в итоге почти все они оказались в ОВД «Орехово-Борисово Южное».
Активистка Елена Сидоренко сообщила, что наряды полиции встретили рабочих у здания инспекции и потребовали предъявить документы, но смотреть предъявленные паспорта на месте отказались и увезли людей в отделение, чтобы проверить их по базе. По ее данным, забрали 27 человек, а оставшихся двоих в итоге пустили в инспекцию.
В конце декабря прошлого года Зимбовский рассказывал журналистам, что работники «Горизонта» несколько месяцев занимались строительством Московского центрального кольца, а также прокладывали трубы водопроводов в других местах города, но заработанные деньги не получили и решили протестовать, передает «Медиазона».
К их протесту присоединились сотрудники СМУ-77, которые работали на строительстве столичного метрополитена и тоже остались без зарплаты. По данным Зимбовского, всего зарплату не получили более тысячи человек и не у всех были трудовые договоры. Эти люди работали не по месту жительства: они живут либо в других регионах России, либо в ближайшем зарубежье, уточнил активист.
По сведениям «Новой газеты», строителям должны в среднем 60 тысяч рублей на человека за один месяц работы.
« Минтруда заявило о снижении реальных размеров...
Житель Рязани получил 23 года за убийство... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот он полицейский произвол!!! Вместо того что бы с преступностью бороться они отлавливают обычных работяги под надуманным предлогом доставляют в отдел. Интересно сами полицаи понимают что существуют на налоги которые платят эти же работяги?
0
Работодателю проще выдать очень хорошую «премию» чиновнику, чем заплатить 1000 рабочих. Кто тырит миллионы на нарах не париться.
0
Путин проснись
0
Это в Москве!!! А что делается в Питере?!!! БАРДАК!!! Везде бардак!!! Что Правительство не видит возмущение народа? Видят. ПОЗОР!
+2
вот не нашим и не выплачивать пошли они а за остальных их начальство конфискация и пожизненный арест
+1
Раньше ОПГ крышевали бизнес от воров, теперь силовые структуры крышуют теневой бизнес строительных корпораций. Наша «честная» полиция помогает им из гуманных побуждений кидать рабочих на их кровно заработанные зарплаты. И кто мне теперь скажет что наша полиция не берёт взятки? Если в этой ситуации виден отчетливо конфликт интересов. Вместо того, чтобы за каждого нелегала оформлять на работодателя административный штраф в размере 400-800 т.р. они задерживают работяг, когда те от безнадеги идут писать на него заявления в трудовую комиссию (обратите внимание, пытаются законными методами защитить свои права) и пробивают их по базе на нелегальное пребывание. Получается избирательно выполняют свои обязанности в интересах строительного бизнеса Москвы. А Собянин, как на это смотрит? Или он как всегда ничего не видит и ничего не слышит? В прошлом году в кризис помогал среднему бизнесу снося его торговые точки по всей Москве, теперь помогает крупному бизнесу съэкономить на зарплате рабочим. Ведь бесплатный труд — это рабство в 21 веке. И где? Не в ЕС или США, а в Москве? Неужели нашему правительству не стыдно? Мне стыдно. А как же борьба с терроризмом? Я честно говоря не уверен в безопасности тех сооружений которые строили рабы которым не заплатили за их труд. Ведь из мести они могли в напряженном месте нарушить технологию строительства сооружения и оно через некоторое время может рухнуть. Или скажем, в нужном месте в бетон с арматурой замуровать пару килограмм взрывчатки с дистанционным взрывателем или даже без него, а с детонатором. И после этого как мне верить нашему правительству, которое приписывает терроризм к абсолютному злу. Мне кажется он рождается от безъисходности и вторичен, рождается от источников зла которое мы несем. Ведь в истории нашей страны в революционном движении тоже присутствовали террористические методы борьбы. Почему мы это не помним, не делаем выводы, не заглядываем внутрь проблемы, а только реагируем когда уже что-то произошло. Ведь источником террористического акта может быть несправедливость, затяжной конфликт, неуважение национальных чувств не только к кавказцам, славянам, но и китайцам, узбекам, киргизам и т.д.
+4
у нас вроде за рабство сажают? и за невыплату ЗП тоже?)) и вроде сажать должны не тех чей рабский труд был использован и не выплачена ЗП за труд а тех кто использовал и не платил? ничего там полицаи вафен СС лилипука не перепутали???
-1
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ЗАПРЕТЕ МИТИНГОВ И СВОБОДЫ СЛОВ И НЕДОВОЛЬСТВА
-1
о, проснулся))) этот закон принят и подписан Путиным ещё в 2015 году)))) по итогам разборов в Украине)) кстати в США тоже Трампа сравнили с злодеем заявившим что теперь власть принадлежит народу!))))))
-1
  • avatar
  • p_p_p
проснись!
0
Бери вилы, штурмуй Кремль.
+1
Не тот прав кто прав, а у того кого больше прав!
-1
нет слов((
+2
слова как раз таки есть, но они все матерные.
-1
есть ))если ругаться буду заблокируют, иногда хочется высказаться смачно