Налог на сбор грибов и ягод оказался «вбросом»

В последние несколько дней интернет буквально взорвала новость о том, что в России хотят ввести налог на сбор грибов и ягод. Такую идею, якобы, подала губернатор Светлана Орлова на Международном инвестиционном форуме «Сочи».




Дальше — больше: в министерстве сельского хозяйства, якобы, задумку поддержали, и уже даже определили суммы: 4500 рублей за весь сезон на сбор ягод и 6000 на грибы.
Грибники схватились за сердце: где это видано, что б за грибы да ягоды в лесу деньги платить! И так уже многие водоемы и леса частными стали, неужели скоро и за воздух платить придется, как в сказке про трех толстяков? Затея, действительно, представляется странной, да и найти столько блюстителей порядка, чтобы поймать за руку всех грибников, вряд ли возможно.
Однако, к радости жителей Владимирской области (и к разочарованию любителей скандальных новостей), сообщения о «грибном налоге» оказались не более, чем «уткой», запущенной блогерами в интернете и ловко подхваченной любителями «жареного». В администрации Владимирской области заверили: ни о чем подобном Светлана Орлова на форуме в Сочи не заявляла. Речь шла всего лишь о возрождении кооперативного движения, которое поможет продавать грибы и ягоды, собираемые населением, на переработку для консервации.
Подробнее эту инициативу пояснил заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов. В 2017 году во Владимирской области планируют запустить несколько грибоварен для экспорта продукции в страны СНГ иЕвросоюза.
— Во Владимирской области действовало множество грибоварен, которые теперь предстоит возродить, — сообщил Роман Русанов на одной из своих пресс-конференций. — Многие наши районы, в частности, Гусь-Хрустальный, богат на грибы. Построить там грибоварню будет не так дорого, реализацию можно проводить через сеть магазинов потребкооперации. Это будет приносить доходы в область и обеспечивать занятость людей.
Предполагаемый объем и конкретные направления экспорта грибов пока не уточняются. Так что, поводов для паники нет, собирать грибы и ягоды будущим летом для себя можно будет сколько угодно и где угодно.
« Энергетики обвинили полковника Захарченко в...
По факту гибели людей под лавиной в Хибинах... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну с… совсем ох…
0
да для них и жизнь наша уже не выгодна.
0
Угомониться тяжело когда не все комнаты деньгами забиты.
+1
Совсем уже последние мозги в унитаз спустили угомонитесь уже твари ненасытные жирные уроды посмотрите на свои рожи суки ((
0
Не первый раз и не первый год делается этот вброс. Не возбуждайтесть.
+6
Это не вброс, это прощупывается почва, оценивается реакция народа, взвешиваются возможные последствия. Но если начали, доведут дело до конца. И даже сумеют объяснить, что всё это делается на благо Росссиян.
0
Почему бы и нет, ведь ввели же платную рыбалку, что раньше никому бы и в голову не пришло.
+2
опять ково-то стукнула бутылка! не пора ли нашим избранным депутатам заняться более нужными проблемами?
+1
Успокаивают- будет!!!
+1
А НАЛОГ НА ПУСТЫЕ БУТЫЛКИ? ЗАБЫЛИ? Э-Э-ЭХ
+2
хорошо, что населению не придётся продавать дары природы вдоль дорог, но только вот почему собираются поставлять продукцию в СНГ и ЕС, что для своих уже не выгодно…
0
Как это «не придётся»? Уже третье лето и осень вижу, как сидят вдоль подмосковных шоссе люди с грибами и ягодами…
+2
что тут не понятного тамже написали для занятности людей значить от прибыли и заплатять налог