Онищенко выступил с предложением запретить вейпы в России

Депутат Госдумы от «Единой России», бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо запретить курение электронных сигарет, так называемых вейпов, которые приносят вред здоровью нации.




Роспотребнадзор в субботу призвал ввести законодательное регулирование использования электронных сигарет («вейпов»). По заявлению ведомства, электронные сигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они фактически могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. Например, они чрезвычайно популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них.«Конечно же, электронные сигареты нужно законодательно приравнять к обороту табачных изделий, которые сейчас есть. Вейпы — это более изощренное рекрутирование молодого поколения путём создания некой субкультуры, которую сегодня мы безразлично наблюдаем. Здесь тоже нужно и урегулировать, а проще говоря, запретить курение вейпов», — сказал Онищенко РИА Новости, комментируя призыв Роспотребнадзора ввести законодательное регулирование использования вейпов.
Он добавил, что необходимо подумать, нужно ли такую идею оформить в законодательную инициативу. «Здесь надо смотреть, законодательно или не законодательно», — отметил парламентарий.
«Давайте будем ответственны перед нашим будущим поколением и будем занимать позицию разумную, а не поддаваться на такие провокации. Кто-то на этом вовсе наживается цинично и грубо. Мы теряем здоровье нашей нации, самое страшное, что это молодое поколение», — подчеркнул депутат.Онищенко посоветовал Роспотребнадзору и Минздраву «не разглагольствовать, а действовать профессионально, последовательно, с целью получить результат».
«Я бы посоветовал федеральным органам исполнительной власти не задумываться, а делать. Призывать не надо, надо работать в рамках тех полномочий, которые у них есть», — отметил бывший главный врач страны.
Внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что «тратятся огромные деньги на привлечение профессионалов с целью вовлечения в эту культуру с последующим или прямым переходом на никотин, наркотики», считает Онищенко.
Депутат считает, что «все россказни» о минимальном вреде электронных сигарет опаснее, чем сигареты, поскольку данный факт не подтверждён мировым медицинским сообществом.
« По факту гибели в ДТП 7-х граждан Киргизии под...
Петицию с просьбой наказать автоледи, не... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
трудящиеся России просят запретить Онищенко в России, как самое опасное создание в стране.
0
Я курильщик с большим стажем, причём бросал и не курил 7 лет. Снова начал курить в 2008 году ( кризис и т.д.) по одной, по 2 и опять я не могу остановиться. Сейчас курю самые слабые 1 пачки на неделю хватает. НО я всеми руками за то чтобы вообще запретить продажу всех сигарет и запретить все виды курения в России!!! А про эти вейпы вообще и говорить нечего, очень вредная штука, у меня у знакомого сын 5класник подсел на сигареты после того как покурил этот типа парогенератор.
0
прекращай гнать рекламу
0
Сколько на сайте курильщиков! Как «Донов Пэдров» в Бразилии — и не сосчитать!!!
+2
Раньше, в школах вообще запрещали курить, а что сейчас? Дети никому не нужны, родители работают, им некогда следить за детьми, а школе по фиг, чем занимаются дети. Даже учителя стали сожительствовать с учениками позор. И как быть????
+1
Как-как… курение электронных сигарет запретить! :))
+1
запретить продажу. курение на улицах.- от них дым клубами, задохнуться можно.
-4
Курение нужно запретить как таковое!
0
А давайте запретим лучше алкоголь. От него вреда однозначно больше. Что вы на курильщиков набросились? Они чем помешали? Или пытались затащить вас в свою секту курения? А вы отбивались и сопротивлялись? Эх…
+1
есть категория людей, которым уже нельзя бросать курить по состоянию здоровья (возрастное)-давление шкалит и т.д.…
+1
Если им врач назначил курить, то главное чтобы это не мешало другим людям.
0
нет, такой болезни, что бы нельзя было бросить курить-это принесёт только пользу.
0
после 50 бросать вредно
0
Интересно на основании каких данных сделаны такие выводы? Вы знаете, что никотин входит в обмен веществ? И к каким последствия может привести отказ от него? Вы врач?
+2
Тогда давайте запретим употребление спиртного, так как в пьяном виде совершается множество преступлений, семейных скандалов, рождение умственно отсталых и много чего. Только после курения табака в мировой истории еще не зарегистрировано ни одно преступление. Больше читайте научные исследования.
0
Обеими руками — за!
0
А лучше секс запретим! Сколько преступлений совершается на почве сексуальной э… сексуального дедопонимания. :)))
+1
ха-ха-ха… жалко, что деградацию не запретишь…
0
Да легко! :)) Запрещаю деградацию! Чтоб не смели мне тут больше! :))
0
*недопонимания.
+3
А насчет толстых. Можно похудеть, если научиться быть спокойными. Для этого государство должно не устраивать гульбища с продажей спиртного: пива и т. п., а на природе веселиться, на природе. Пусть будут вкусности, но не спиртное и сигареты.
+1
чувство меры можно только привить. само по себе ничего неоткуда не берется. запретами многого не достигнешь. молодежь воспитывать надо, поддерживать.
+3
Полностью согласна. Молодежь надо настраивать на общение с природой и бережное отношение к ней. Экскурсии в лес, особенно в теплое время года, лыжи, коньки и т. д.
+2
Согласна, курение-вред. Только вот поголовный отказ нацию не оздоровит…
0
Ну и дела-что бы прочесть, вроде бы на русском языке написанную статью, нужно хорошо знать английский. Тенденция не нова-в течении целого ряда лет, нас-русских, целенаправленно лишают последней баррикады, баррикады защищающей наше, только нам, русским (Расширенно-Русичам-русским, русинам, украинцам, беларусам) свойственное образное мышление, подкрепленное родной буквицей, способствующей более объемно, разносторонне, воспринимать, познавать и осмысливать происходящее.
+8
Курить нельзя. Пальмовое масло техническое можно класть во все продукты… как думает Онищенко
+1
А мы в Узбекистане использовали хлопковое масло (как выяснилось) оно тоже техническое. Но у нас ничего об этом не пишут…