Подчиненные Алексея Улюкаева дали на него показания

Показания на бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева дали его подчиненные. Об этом на заседании Басманного суда, где рассматривалось ходатайство о продлении домашнего ареста, заявил следователь СКР




Алексей Улюкаев не признал вину и отказался от дачи показаний, рассказал на заседании Басманного суда во вторник, 10 января, следователь Роман Нестеров. Как передает корреспондент РБК из зала суда, сотрудник СКР подчеркнул, что Улюкаев, как и прежде, может воспрепятствовать установлению истины, повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства.
«Часть свидетелей обвинения по делу работает в Минэкономразвития, а также в Росимуществе. Они находились в непосредственном подчинении обвиняемого», — уточнил следователь.
Также Нестеров рассказал, что в распоряжении правоохранительных органов есть записи телефонных переговоров фигурантов дела. Эти записи направлены на фонографическую экспертизу. О каком именно разговоре идет речь, следователь не уточнил. Ранее «Росбалт» писал, что в основу дела легли его переговоры с главой одного из госбанков. Во время разговора Улюкаев жаловался на отсутствие денежной благодарности за свою работу.

Улюкаева оставили под домашним арестом, чтобы точно не сбежал из страны

Басманный суд Москвы 10 января продлил до 15 апреля домашний арест бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении крупной взятки.
О продлении такой меры пресечения, срок которой истекал 15 января, ходатайствовал в суде следователь Роман Нестеров с мотивировкой, что по данному делу предстоит провести большой объем следственных действий, а Улюкаев, учитывая его прежнее положение, может препятствовать следствию, передает «Интерфакс».
«Ряд свидетелей работают в Министерстве экономического развития и Росимуществе и находились в непосредственном подчинении у Улюкаева», — указал следователь.
Сам Улюкаев просил избрать ему более мягкую меру пресечения, например подписку о невыезде, а в случае сохранения домашнего ареста просил разрешить ему посещать медицинские учреждения.
Следователь категорически воспротивился: «Это позволит Улюкаеву бесконтрольно встречаться с любыми лицами, в том числе и свидетелями. Кроме того, он может покинуть пределы РФ даже без загранпаспорта».
Вместе с тем во время заседания судья сообщила, что положительную характеристику экс-министру дали председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, глава ВТБ Андрей Костин, ректор РАНХиГС Владимир Мау и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, передает РБК.
Несмотря на это, в итоге судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следствия.
В начале текущего года в СМИ появилась информация, что судебный процесс по делу Улюкаева будет проходить в закрытом режиме, поскольку в деле много материалов оперативной работы, прослушек, которые носят секретный характер.
Также источники сообщали, что Улюкаев во время следствия и суда не намерен признавать свою вину. В его окружении полагают, что у следствия нет никаких доказательств вины министра, который якобы не знал, что в переданном ему в офисе «Роснефти» чемодане были деньги. Кроме того, адвокаты Улюкаева настаивают на том, что при задержании чиновника были нарушены его права.
Следствие, со своей стороны, уверено в доказанности вины Улюкаева, в частности — с помощью записей переговоров.
Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» 14 ноября 2016 года по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций компании «Башнефти». Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с «утратой доверия».
Уголовное дело против Улюкаева возбуждено по ч. 6 ст 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ. Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.
« Правительство засекретило отчетность Роснефтегаза
Рабочий день курильщиков предложили увеличить »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
так там половина кудринских деточек сидит, с Кудрина и надо допрос начинать-где наш стаб.фонд(это 30% бюджета он вкладывал в амер.бумаги), а этот в рот ему заглядывал