Россияне могут потерять возможность доказать законность владения недвижимостью

Серьезные проблемы, возникшие из-за запуска единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), могут появится у миллионов россиян. Дело в том, что сбой может поставить под угрозу не только права собственности, а так же корректность налоговых начислений.



Первым в колокол начать бить «Коммерсант», сообщив в проблемах с запуском ЕГРН. По данным «Ъ», базу, которая должна объединить два ресурса — единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) – планировалось запустить 1 января 2017 года. Правительстве рассчитывало, что реестр позволит улучшить защиту прав собственности. «Вместо двух процедур — постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права — будет одна», — так описывал суть будущей системы экс-глава Росреестра Игорь Васильев, которого цитирует издание. На деле же Росреестр не смог в полной мере выполнить закон о запуске базы с 1 января 2017 года. Государство должно принимать документы для единой процедуры как в бумажном, так и в электронном виде. Но услуги Росреестра в электронном виде недоступны. Лишь краткое сообщение на сайте: «Проводится актуализация контента подразделов». В Росреестре утверждают, что в ведомстве работают над вводом ЕГРН в действие «покомпонентно».
Между тем, «подобная ситуация несет прямой риск для миллионов российских граждан», уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в своей публикации в издании «Труд». «Росреестр отличился снова. Именно он осуществил кадастровую оценку недвижимости, в результате которой вся страна сейчас платит налоги с чудовищно завышенной цены квартир, дач и земельных участков. Завышенной отчасти по объективным причинам: оценка закончилась осенью 2014 года, а для большинства объектов проведена раньше, — после чего рынок недвижимости рухнул», — пишет Делягин. Сейчас же, по его данным, ряд сотрудников ведомства обратились в прокуратуру из-за того, что, возможно, «сведения, содержащиеся в ЕГРН, недостоверны». «Смысл обращения шокирует: ЕГРН до сих пор не создан и, соответственно, до сих пор не работает», — пишет Делягин. Экономист обращает внимание на известные ему случаи ошибок базы: «Общее бессовестное завышение оценки (даже относительно цен 2013-2014 годов) и многочисленные нелепости – от занесения в раздел»площадь квартиры" года строительства дома (на что жаловались юристы) до откровенного бреда (например, мой деревянный дом в 72 кв. м., построенный в 1934 году, оценен вдвое дороже такого же дома рядом, только вдвое большей площади, построенного в 2005 г.)".
«А окончательно мое отношение к этой структуре закрепила попытка узнать, во сколько же оценена моя недвижимость в ее разрекламированной базе данных, — вспоминает он. — Она была так глупо организованной — запутанной, непонятной и неудобной, — да при этом еще и периодически „зависала“, — что я, промучившись добрых полдня, так и не смог получить нужную информацию полностью. И каков же был мой шок, когда, зайдя для совершенно других дел в личный кабинет на сайте налоговой службы, получил все нужные данные буквально за один клик (!)мышкой. То есть никакой объективной сложности в организации предоставления информации не было – была то ли неспособность, то ли столь же очевидное нежелание руководства Росреестра исполнять свои служебные обязанности». «Понятно, что искусственно организованный кризис местных и региональных бюджетов стимулирует соответствующие власти завышать оценку недвижимости, — но почему этому стремлению потакает Росреестр, федеральное ведомство, обязанное сдерживать местные интересы ради общенациональных?», — задается вопросом экономист. «Более того: по состоянию на 15 января не работает даже сайт Росреестра (на этой неделе его все же запустили, но попытка воспользоваться сервисом оборачивается очередной „заглушкой“), — причем „с особым цинизмом“: переходы на его страницы через поисковые системы осуществляются свободно, а попытка зайти „через парадный вход“, через главную страницу, блокируется полностью: мол, приносим извинения, на сайте идут работы», — возмущен эксперт.
В своей статье Делягин возложил ответственность за происходящее на руководство ведомства. «Ссылки на то, что руководитель Росреестра Виктория Абрамченко назначена только в октябре, несерьезны: она далеко не новый человек в правительственных структурах и прекрасно знает, что и как можно делать. В конце концов, обнаружив невозможность исполнения закона, она должна была ясно и четко сообщить об этом (не говоря уже о наказании виновных)», — полагает директор Института проблем глобализации. «Люди в ее окружении заслуживают отдельного внимания – так, начальник ключевого Управления госслужбы и кадров еще во время работы в милиции становился объектом жестких обвинений со стороны общественности», — пишет эксперт. По его данным, в своем обращении в Генпрокуратуру авторы усматривают в действиях руководства ведомства «деяния, которые соответствуют составу преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ: ст. 285.3 – „Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений» и ст. 293 – “Халатность» (и то в самом лучшем случае)".
Делягин делает предположение, что «ключевой причиной срыва запуска ЕГРН представляется то, что реализацией проекта занималась организация, возникшая, насколько можно судить, буквально из неоткуда и за пару лет ставшая реализатором множества (если не большинства) госконтрактов целого ряда федеральных ведомств в сфере IT». «Второй причиной срыва называют то, что в самом Росреестре проблемой гармонизации и верификации данных баз ЕГРП (права) и ГКН (кадастровый учет) до последнего времени практически никто не занимался. А это значит, что по одному и тому же объекту недвижимости в базах ЕГРП и ГКН данные могут быть разными. К примеру, права у человека на 15 соток, а по данным кадастра у него таких соток 30», — продолжает Делягин. Основная опасность, по его словам, заключается «в реальной угрозе уничтожения прав на собственность, особенно учитывая тот факт, что с июля 2016 года свидетельства о собственности в бумажном виде не выдавались и по 218 ФЗ подтверждением этих самых прав является выписка из того самого реестра (ЕГРН), которого, как выяснилось, не существует».
«Так что вполне реальной становится ситуация массовой утери информации о правах граждан и невозможность этих самых граждан доказать свои права владения недвижимостью и землей. Зато какой простор для деятельности разного рода мошенников, расхитителей государственной собственности, разных „черных“ риэлторов, возникший в результате деятельности „эффективных менеджеров“ в отношении буквально каждого из нас», — предупреждает директор Института проблем глобализации. При этом сообщивший о сложностях «Коммерсант» добавляет, что нынешние проблемы могут быть цветочками по сравнению с вызовом, с которым предстоит столкнуться Росреестру в январе 2018 года. «Тогда начнет действовать запрет сделок с земельными участками, не имеющими официальных границ. При этом в ГКН на октябрь 2016 года были внесены сведения о границах только 41% земельных участков в РФ (максимум приходится на Московскую область, где границы установлены у 55% участков)», — отмечает издание.
« Московские полицейские отчитались о поимке пяти...
Депутаты запретят россиянам называть детей... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Посмотрите на этих элегантных особ и прикиньте смогут ли они ведро помоев разлить трём свиньям! Благодаря им реально: утром вас будит звонок вы открываете дверь а вам сообщают что вы уже здесь не живёте!
+1
Ну так они еще не работают. Реальней другой вариант: вы приходите домой и обнаруживаете, что ваши вещи из одной комнаты выброшены и вместо дверного проема — кладка кирпичей… Вы подрываетесь, хватаете документы о своих правах (частной собственности ессстно...) и прибегаете в прокуратуру, пишите кучу бумаг, заявлений и ждете. Получаете: в регистрирующих документах ЖЭУ — квартира муниципальная, а ваш сосед как многодетный нуждался в улучшении жил/условий, вот и улучшили за ваш счет, ваш договор купли-продажи никем не признается. Вы же квартиру купили, а не плиты перекрытия, не кирпичи и т.п., ваши квадратные метры даром никому не нужны. Ваши соседи оформляют «вашу» комнату и… продают. Вуаля!!! Вот такая ситуация у меня с домом в деревне. Домовладением, если точнее. Прокурорское ч. м. о. в погонах уже готово открыть посреди деревни дачный кооператив с садовым товариществом в придачу лишь бы не восстанавливать справедливость. Домовладение на 01.01.2017 не зарегистрировано…
+1
В активном периоде своей жизни неоднократно сталкивался с прокурорщиками и всегда они и их действия в отношении меня были «не в ту степь!» потому что им всегда «кусать оченно хоцца!», а сейчас выплывает огромный остров недвижимости покрытый джунглями путаного законодательства.
0
… который очень хочется поделить… :)
+1
" вполне реальной становится ситуация массовой утери информации о правах граждан и невозможность этих самых граждан доказать свои права владения недвижимостью и землей. Зато какой простор для деятельности разного рода мошенников, расхитителей государственной собственности, разных „черных“ риэлторов, возникший в результате деятельности „эффективных менеджеров“ в отношении буквально каждого из нас"… Ну-ну… А на самом деле этот мошеннический механизм запущен намного раньше и уже работает. Под прикрытием прокуратуры. Это для полноты информации. Проверено на мне лично.
+4
То ли такие тупоголовые спецы назначаются на такие ответственные посты, то ли это все делается с определенными целями.
+1
Всё ещё впереди. Слова из песни не выкинуть…
+5
Скорее второе…
+3
Вот дебилы, ничего не могут нормально сделать. Не Россия, а цирк…
0
Руководит главный клоун.
+6
не верю никому--кругом одна брехня и говорильня!
0
Так под чьим руководством?
0
Главного лгуна страны-Путина ВВ.
+6
Дело Гайдара, Чубайса и Черномырдина живёт, живёт не умирает!
+7
Так и квартиру потерять не сложно.а доказать будет невозможно мошенники и риэлторы уже потирают руки.Спасибо партии за такую заботу.
+1
Самое большое спасибо ее создателю и руководителю.
+9
кругом и рядом в госструктурах работают свои и по блату.чем тупее тем лучше для вышестоящего начальника!!! всегда можно подловить на ошибках… держать на крючке да и подсиживать не будет.
0
Революция оставила лозунг: -«Блат выше наркома!». Мои родичи из «кулацкого отродья», за взятку краденой курицей, иль «женскую» услугу комисару, сумели открыть путь в «светлое будущее», себе и свому потомству.
0
Лавров! Скажи им!
+1
Ага, ДБ…