СК России завершил следствие по делу Гайзера

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР завершило следственные действия в отношении Вячеслава Гайзера и его соучастников. Об этом в пятницу заявила официальный представитель СК России СветланаПетренко.




По делу Гайзера проходит 16 обвиняемых. Фигуранты, которые почти 10 лет «кошмарили» предпринимателей, вместе со своими защитниками уже приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство.
«Каждому инкриминируется совершение таких преступлений, как организация и участие с преступном сообществе, мошенничество, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления и получение взяток», — отметила Светлана Петренко.
По данным следствия, созданное Гайзером преступное сообщество существовало с 2006 года. Его члены совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона, либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения.
«Например, в 2010 году ими была организована приватизация „ПтицефабрикиЗеленская“. Затем, в результате мошеннических действий, акции этого предприятия перешли подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств 2Фонда поддержки инвестиционных проектов», — перечислила Петренко.
Наряду с этим, следствием был установлен ряд фактов получения взяток. В 2008 году Вячеслав Гайзер и его соучастники получили от Александра Сердитова в качестве взяток 37,5 миллиона рублей за его назначение на должность директором Сыктывкарского ликеро-водочного завода. А в 2013 годах обвиняемым в качестве взятки за общее покровительство были переданы доли одного из предприятий стоимостью 160 миллиона рублей.
В СК России отметили, что длительный срок расследования уголовного дела связан с большим числом эпизодов преступлений и потерпевших. Даже в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Поэтому расследование по основному делу продолжается.
« Военные и космонавты поссорились из-за наград
ФСБ задержала создателя «Шалтая-Болтая» »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что дальше будет ??? Пожурят и отпустят ??
0
Гейзер знаю, а Гайзера-нет.)
+1
Все равно непонятно. Вроде бы, во всех губерниях и муниципалитетах делают одно и тоже — обогащаются любыми путями и делятся. Но одних сажают, а других нет. Интересно, какие используются критерии.
+2
это простая причина, если не поделится со властью денежками то посадят
+1
Судят не за то, что украл, а за то, что попался
+2
Да ладно вам. Существующая вертикаль власти по умолчанию подразумевает определенный риск и криминал. Иначе как кормить вышестоящее начальство, с официальной зарплаты что ли? А если не кормишь, зачем ты там вообще нужен.
+4
все чиновники воры высшей категории, у которых очень много прав --эта вся элита ВВПУТИНА--пример помилованный СЕРДЮКОВ, мадам ВАСИЛЬЕВА, УЛЮКАЕВ И МНОГИЕ ГУБЕРНАТОРЫ крупных городов--а все остальные быдло рабочее, которое крутиться на копейках теНА10,12, ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ--И НЕЗВЕСТНО КОГДА БУДЕМ ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!
0
они живуть по волчему закону а народ не волк так что пока у руля влоки по человечески жить не получется
+1
Ну и, рожа! Противно!
0
Так, он и не благотворительностью занимался
+1
И это только одну тварь прижали-уже такие суммы. Интересно, если прижать Собянина, какие ТАМ суммы всплывут? Примерно те же, только в евро?