Ставропольскую школьницу оштрафовали на 50000 рублей за комментарий к видео

Ессентукский городской суд в Ставропольском крае оштрафовал школьницу на 50 тысяч рублей за то, что та написала одобрительный комментарий в социальных сетях к экстремистскому видео, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на заявление пресс-службы суда.




«Школьница, изменившая ранее религию на ислам, неправильно понимая суть этой религии, после просмотра видео, в том числе призывающего к экстремистской деятельности, оставила комментарий, его одобряющий», — заявили в суде.
Как отмечается, на заседании подсудимая признала вину и раскаялась в поступке. Уголовное расследование велось по крайне популярной нынче части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенное публично с использованием интернета»).
Накануне в Москве завершилось очередное заседание по делу 20-летнего жителя Зеленограда Евгения Корта, которого осудили за репост картинки с националистом Максимом Марцинкевичем и Александром Пушкиным. Молодого человека в ноябре приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении, однако 16 января суд изменил наказание на штраф в 200 тысяч рублей.
В обвинительном заключении говорилось, что на изображении с Тесаком и Пушкиным «есть совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских».
На минувшей неделе очередное уголовное дело за высказывание в соцсетях возбудили против 22-летней жительницы Вельского района Архангельской области, которая попала под уголовное преследование за комментарий двухлетней давности в местной группе «Подслушано» в социальной сети «ВКонтакте». Ей может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
« Священник в состоянии алкогольного опьянения...
Депутаты стали вносить меньше инициатив »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а как же с макаревичем, почему его не трогают а других типа видных граждан.почему суд их не наказывают а наказывают простых граждан, вот пример васильева, оправдали подчистую видно молва права, законы только для рядовых граждан.богатых они не касаются.
+2
П@@@@ ц, в нашей стране государство умеет воевать только с детьми и пенсионерами! Делом б@@я пора заняться а не по ВКонтакте лазить.
0
Иосиф Сталин. Возвращение.
+2
человек ненавидящий негров-расист, ненавидящий евреев-антисемит, а тот кто ненавидит русских, этоПРАВОЗАЩИТНИК.
+2
Теперь я напишу о том, что верю в то, что Путин вор. Засиделся он у власти.Пора такую власть менять! И что же, СК России потребует моей экстрадиции. И я буду привлечен к уголовной ответственности по статье 282? Ну что же, жизнь покажет, как будут разворачиваться события вокруг моего скандального и не мотивированного заявления
0
Экстрадиции КУДА СК потребует? В Китай?
0
За то казна пополняется.
0
Мля. Теперь очкую комментировать. Сразу статью пдадут. Что происходит в стране?
0
вот это да?
0
чем мы учим детей.таковое общество будет.это должны помнить все
+4
Да… правосудие у нас сильное и храброе! Только многодетных и школьниц судить горазды.
0
Да, да, многодетным школьницам у нас нелегко.;-)
+1
ужас!