В России появился новый вид наказания за преступления

Тюрьму в качестве наказания за тяжкое преступление могут заменить работами.




С 1 января 2017 года новым альтернативным видом наказания стали принудительные работы. Как пояснили во ФСИН, они смогут заменить собой лишение свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо за тяжкое преступление, совершенное впервые.
Предполагается, что осужденные на принудительные работы, находясь в исправительных центрах, не будут изолированы от общества и это поможет им лучше социализироваться. Кроме того, как пояснили РИА Новости эксперты, подобная мера направлена и на борьбу с переполненностью российских тюрем и колоний.
Приговоренные к работам не смогут самостоятельно ее выбирать, увольняться или покидать место работы без разрешения администрации. Также в центрах их содержания вводится полный запрет на употребление алкоголя и азартные игры. Зато осужденные будут получать зарплату, у них будет медицинская страховка и прочие права трудового кодекса, включая оплачиваемый отпуск. Жить они будут в общежитиях при этих же исправительных центрах.
Первые такие центры, расположенные в Ставропольском и Приморском краях, а также в Тамбовской и Тюменской областях, уже готовы принять 900 осужденных на принудительные работы. Как утверждают во ФСИН, в скором времени подобные центры откроются во всех регионах страны. Главным образом они будут располагаться при колониях-поселениях, однако жить осужденные на работы будут отдельно от других заключенных.
Ранее, также обсуждалась возможность отправлять осужденных на строительство обьектов госкорпораций и госкомпаний. Такой документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
« Что изменится в российских законах в 2017 году?
По факту нападения на Расула Мирзаева... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хороший закон, хоть что то умное за последнее время.
0
А все просто: никто не хочет такой работой заниматься. Вот и решили кое-кого принудительно задействовать.
0
Вот только «химия» полагалась не за серьезные преступления. За серьезные наказывали по-другому, не в пример серьезнее.
+1
это вольно поселённые или стройки химии
+2
  • avatar
  • bun50
Раньше это называлось «на химии»