80% сотрудников Сбербанка открыли поддельное письмо от «Германа Грефа»

Служба кибербезопасности Сбербанка запустила игру «Агент кибербезопасности», с помощью которой сотрудники кредитной организации должны научиться отличать фишинговые письма от настоящих.




Об этом глава службы Сергей Лебедь заявил на IX Уральском форуме «Информационная безопасность в финансовой сфере», пишет газета «Ведомости».
«Агент кибербезопасности», по словам Лебедя, представляет собой «мультяшную» flash-игру, участник которой должен обнаружить признаки фишинга и отреагировать на них.
Представитель Сбербанка в разговоре с РБК уточнил, что сотрудники банка в Москве уже прошли игровое обучение.
Как подчеркнул Лебедь, игроки признавали, что не знали о многих вещах до игры и впредь «никогда подобных ошибок не повторят». Игра занимает у сотрудника два часа, но проходить ее можно с перерывами, добавил он.
Ранее, как рассказали в Сбербанке, сотрудникам рассылались «учебные» фишинговые письма. В первый раз письмо, отправителем которого значился «Герман Оскарович Греф», открыли около 80% сотрудников. Позже в течение года рассылка повторялась несколько раз. При последней отправке письма открыли всего несколько процентов получателей.
Лебедь также привел статистику, согласной которой в мире фишинговые письма открывают 30% пользователей.
В июле прошлого года Сбербанк подвергся хакерской атаке. Банк сообщил, что предотвратил хищение 8 млрд руб. у своих клиентов. По словам представителя банка, мошеннические операции осуществлялись посредством передачи клиентами информации о своих счетах после общения по телефону или через СМС-сообщения.
Фишинг — вид интернет-мошенничества, при котором злоумышленники пытаются получить конфиденциальные данные пользователей. Чаще всего встречается в виде рассылки электронных писем от имени банков, популярных брендов или различных организаций. Вместо сайта организации используется ложная интернет-страница.

« Бывший депутат Госдумы Олег Михеев объявлен в...
Суд отказал Заворотнюк в закрытом слушании дела... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, чё то в последнее время Сбербанк себя сильно компрометирует.
0
Одна бредовая идея отменить наличные деньги чего стоит!
0
Хернёй занимаются.Игрушки в детском саде.Во всех банках всё расписано, у каждого несколько движений.Стадо баранов на привязи.Что бы не мотаться с Крыма в Анапу за пенсией просил прислать пустую карту по адресу.ХЕР.Такой услуги нет.Кроме Кукловода не решаемо.А он для смертных НЕ ДОСТУПЕН.Вся схема банков ДЕРЬМО.