Более 50% россиян не верят в честный бизнес

93% россиян, опрошенных ВЦИОМ, относятся к предпринимательству положительно, но большинство (56%) не верят в возможность ведения честного бизнеса в России.




При этом, по данным опроса, проведенного среди 1200 жителей РФ 21-22 февраля и приуроченного к Российскому инвестиционному форуму, чуть более четверти россиян (27%) хотели бы открыть свой бизнес.
Чаще всего подобные стремления выражают мужчины (37%) и молодежь от 18 до 24 лет (52%). О том, что уже являются частными предпринимателями, сообщили 6% респондентов (у 85% из них бизнес зарегистрирован, у 15% — нет). 14% россиян отметили, что в последние месяцы имели дополнительные заработки, из них задекларировали эти доходы полностью или частично 23%. Среди тех, кто в данный момент не является предпринимателем, 14% когда-либо пробовали себя в этой роли.
Главными препятствиями для начала своего дела участники опроса назвали бюрократию (26%) и большие налоги (20%), а также серьезные финансовые затраты в целом (14%), отсутствие необходимого стартового капитала (12%) и, наконец, жесткую конкуренцию (11%).
Респонденты, имеющие предпринимательский опыт, чаще говорят о налогах (27%), чем те, кто сам не вел бизнес (18%), и меньше опасаются финансовых затрат (9% против 15%), отмечают социологи.
Что касается мелких и средних бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, то россияне настроены в отношении них довольно лояльно: 8% относятся к ним с сочувствием и готовы поступить так же, 29% — с пониманием, еще 27% считают это неправильным, но не заслуживающим наказания поступком.
Преступлением подобное поведение считают 25% россиян, при этом даже среди тех, у кого никогда не было бизнеса, эта доля составляет 27% (среди бывших или нынешних предпринимателей — 16%).
К основным причинам ухода бизнесменов в тень опрошенные относят низкую прибыль (30%), алчность (27% среди всех опрошенных, 17% среди имеющих предпринимательский опыт), большие налоги (22% в целом и 29% среди имеющих опыт).
« Дворкович допустил отставку главы «Почты России»
Кудрин объяснил почему россияне стремятся к... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли! К.Маркс. Честный бизнес возможен, но очень не выгоден.
+3
Если вести геноцид как РФ населения как сейчасто преступление как раз капитализм)))) ну северная корея с рабовладельческим строем названым коммунизмом не в счёт)
0
Любое государство-большой бизнес. Что коммунизм, что капитализм. Дальше мысль продолжить? :))
0
Надежда, разговор идет о лично принадлежащей капиталисту прибыли.
0
Ну всё! Еду тебя расстреливать. :)))
0
да и ещё, вчера делал сводку по металургии на ДФО и Сибири… Служит металургия основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). там стоят 70% производственных мощностей делавших чёрный прокат) это предприятия снабжающие производства по всей РФ дающие 68% ВВП экономики страны и налоговой базы )
0
да, но есть капитализм дикий РФ и есть коммунизм Сталина) при одном всё рушится а при другом создавалось. в одном отсидело 60% населения за 20 лет а в другом в 30-60 годах через 3 месяца максимум оправдывали 40% и отсидело всего 30% населения. работу всем дали, а сейчас только на словах клоуна при закрытии 60% предприятий рост рабочих мест в стране при приросте поставленных на учёт безработными более 100 тысяч))) кстати облигации госзайма СССР были именные! там чётко указывалось на что деньги. а тут на игру на бирже и на домик из денег для сечена и, дружков путина же не напишешь же? пошлют на куй мошейников )))
0
Меня-таки умиляет скрупулёзный анализ нашей, российской задницы. Поднадоело уже. Предложения есть? Глупости типа: «Все скакать баррикады! Свергнем власть кооператива „Озеро!“-не предлагать. Так же надоели…
0
кстати результат работы кооператива Озеро как раз и есть эта задница) а в нормальных странах, всех кто такое устраивал или сажали или снимали, а в отдельных случаях даже вешали за геноцид и обнищание страны) тем более тех, кто служит америкосам)
+1
чёткое предложение без скаканий на баррикадах) 1. сменить всё руководство минфина и ЦБ! 2 снизить ставки рефенансирования до 0 для предприятий и давать им деньги под инвест проэкты! 3. создать малые предприятия не облагаемые налогом в обще никаким но с счётом в ЦБ! и контролировать их счётной палатой раз в 3 месяца что бы денег не вынесли) и так денешки на депозите приносят доход государству) 4. убрать 50% статей НК и УК для предпринимателей и создать систему при которой в обще ненужно отчитываться в налоговую! прекрасно подрбная система работала при Александре! налогов в обще не платили 3 года никто!5 создать полностью бесплатные в стране образование, медицину и жильё! наёпалово, что у нас бесплатное образование, медицина рассказывать детям) за это налоги платят и страхуются! влить в экономику после постройки и запуска предприятий, ферм денег населению для покупки продукции РФ — обычными гражданами- а не отдавать деньги на домик сечену и ещё какому-нибудь банкиру))) всё просто на самом деле)) но если воровать из бюджета, покупать виаланчели и яхты «княгини Ольги», пугать Украиной и попрыгунчиками на красной площади, то нужно вспомнить, что в РФ не прыгают а просто всё сносят и вешают всякое Царько )и армия как ни странно переходит на сторону бунтовщиков) как в 17, при Екатерине и Стеньке разине)))
0
:)) Офигенно! Принято единогласно! Остался последний, са-амый мелкий и незначительный вопросишко… А КТО это всё делать будет? :))
0
ну вот мы и подошли к главному вопросу) кооператив озеро этого не сделает) и делать не будет) значит нужно на выборах менять кооператив озеро на того, кто это может сделать) а как уже сменится Кооператив Озеро если самозахватит власть ещё раз с Царько будет решать Народ) будут они скакать, жечь покрышки или просто возьмут кремль штурмом перебив сообщников ОПГ самозахвативших власть и нарушивших конституцию и УК РФ или демонстрациями и забастовками дело уже второе) Народ сам должен решить жить ему в нищите, землянках и платить оброк ОПГ Озеро или строить страну, жить в дворцах и безопасности с образованием и первой экономикой мира с 100% занятостью и возможностью прокормить жену сидящую с 5 детьми дома)
0
Ясно. Когда мне говорят «народ», я смеюся вся, громче своих тапков. :)) У вас «21» после ника, не возраст случайно?
0
Утверждёнными Путиным и Медведевым тариффоф на казанском направлении РЖД потреля по всей ветке все аппараты для пропуска по билетам) били и выкидывали и охрану и контролёров из электричек) в Новокузнецке ввели войска, что бы успокоить граждан построивших виселицу местному отделения ЕР и лично Мэру) в 6 городах РФ сожгли Мэрии и убили 2 Мэров)смешно глупый ты человек? показывают по ТВ только где мирно, без избиений Эссесовцев нацгвардейцев проходят митинги)) но это 2-5 % от их общего числа))))Уже что я написал происходит по РФ. пока не организованно и локально. скро всё это организуется само и будет лидер) его просто назначат. так, что закончим этот диспут. мне не интересно далее писать глупым и ограниченным пропагандой Царько, написанной спецами из США для кремля…
0
Предложений не будет.
0
читай выше)
+4
О каком бизнесе речь вообще и о каких бизнесменах ??? Основной так сказать бизнес в России — это спекуляция ( купил на одном базаре, продал с наценкой на другом ). В моем понимании бизнес — это производство — для начала, а уж потом реализация!!! Единицы таковых!!! Сечины, Прохоровы и им подобные жируют на народном достоянии, сами-то ни завода ни фабрики не построили, нефть и газ вообще -то тоже не их собственность!!! Вот и бизнес по-русски!
+1
а ты в курсе, что профсоюз РФ не имеет права теперь устраивать забастовки без разрешения ТК РФ, Статья 413. Незаконные забастовки… и митинги Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ? можно в тюрьму даже присесть за это как Дадин)) как ты требовать то будешь после таких законов от Путина, что то профсоюзом?))))) Даже в Арбитраж не подашь на предприятие! это суд общей юрисдикции решает трудовые споры а вопрос спора арбитражный) так, что в обих судах отказ порлучишь. а на забостовке от эсесовца лилипутина нацгвардейца пулю получишь как выйдешь требовать свои права)) им Путин разрешил стрелять в тебя)))
0
И бизнесмены нынешние откажутся от прав на ворованное!!!
0
какой бизнес--у людей денег нет
+3
бизнес по сути не может быть честным так как он порожден капитализмом так как деньги решают все так как миром правят деньги и они решают быть игил или нет.
+3
ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, бизнес это всегда мошенничество иначе прибыли не будет
+1
а ещё могут и забрать бизнес
0
это нормально