Cуд отменил приговор Ильдару Дадину

Президиум Верховного суда отменил приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному по статье о неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК), и признал его право на реабилитацию.




Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.
Адвокат Алексей Липцер пояснил журналистам, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление Президиума ВС с печатью. Адвокат Ксения Костромина уточнила, что закон не регулирует этот срок.
Супруга Дадина Анастасия Зотова надеется, что Дадин согласится уехать из России, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.
Ранее на заседании Президиума ВС представитель Генпрокуратурыпросил отменить приговор Дадину, освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против активиста и признать его право на реабилитацию. Защитники оппозиционера также попросили закрыть дело, отменить приговор и освободить Дадина.
Басманный суд Москвы вынес приговор активисту Ильдару Дадину в конце 2015 года. Признав его виновным в неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК), суд приговорил его к трем годам колонии общего режима. Мосгорсуд позже снизил Дадину срок наказания на полгода.
Активиста этапировали в исправительную колонию №7 в Карелии. В ноябре 2016 года он сообщил о пытках в этой колонии, но Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. Из карельской ИК-7 Дадина перевели в ИК-5 в Алтайском крае.
10 февраля 2017 года Конституционный суд опубликовал решение по жалобе Дадина на статью 212.1 УК. Согласившись с многими доводами защиты активиста, суд признал возбуждение дела против него незаконным, поскольку решения по трем его административным правонарушениям на момент возбуждения дела еще не вступили в силу. 13 февраля защита Дадина обратилась к председателю ВС Вячеславу Лебедеву с просьбой внести представление в Президиум Верховного суда о пересмотре дела Дадина в связи с постановлением КС.
« Список освобождающих от тюрьмы заболеваний...
Экс-губернатора Хорошавина и его подчиненных... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
… и я, и множество всех диванных и журналистых его не стоят. он «там» был.с пониманием беззакония в ощущениях.сволота бычье режима тоже самое что при сталине. за с вою же конституцию сажают.метаморфоза 21 века
-3
Ильдару Дадину решать, уезжать или не уезжать. Скорее всего — не уезжать. Просто потому, что Ильдару, как правозащитнику бороться с несправедливостью лучше в России.
+2
Если его не устраивает порядок жизни в России — зачем ему мучиться-то здесь ??? Пусть едет с Богом туда, где ему краше и соответственно его убеждениям!!!
Комментарий удалён за нарушение
-1
сам ты черт ватный!
0
А при чем тут убеждения? Ильдар Дадин — гражданин России. И ему есть дело до любой несправедливости. Где бы она не имела место быть.
+2
Мы очень надеемся, что Дадин согласится уехать из России.
Комментарий удалён за нарушение
+1
У меня точно такое же мнение (см. коммент ниже)
-1
Надежды юношей питают… Если все правозащитники уедут из России, то кто тогда будет бороться против полицейского произвола?
+1
Кто это -мы?!..
0
Я так думаю можно сказать ВСЕ. И друзья и враги. :))
+1
Он отлично знает, что за границей он не сможет столько зарабатывать своими протестами. Его там просто не будут замечать на предмет выдачи зарплаты. Так что в России ему еще долго работать на мемуары.
+1
Да, Серёж. Я думаю, ты встречал в своей жизни «бунтарей» и ищущих справедливость. Настоящих. Типа коммунистов старой закалки (самое близкое по типажу), но вот Ильдар не из них. Чай не зря мы 864 псих.вышки имеем. :))))
+1
Хороша идея — с мемуарами. Только вот кто или что заставит нас думать и бороться?
+1
И получать за это зарплату в СКВ??? Напоминает гей парад, только за деньги. Есть несправедливость, подавай в суд, пиши статью и проч. но не занимайся публичным эпатажем и борьбой с мельницами за зарплату. Не Дон Кихот Дадин, далеко не Дон Кихот…