Дело о «группах смерти» в соцсетях ставит следователей в тупик

Расследование о группах смерти в соцсетях в самом разгаре, однако следователям приходится нелегко − фальшивые «группы для суицидников» размножились, как грибы, и подчас преследуют мошеннические и вымогательские цели.


Сумеет ли следствие отделить зерна от плевел, разбиралась редакция «Преступной России».

Фейк за 50 рублей

С момента задержания Филиппа Лиса в интернете появились тучи подражателей одиозному администратору. Толпы подростков кинулись создавать закрытые сообщества. Псевдоромантический ореол оказался настолько притягательным, что пересилил страх перед уголовным преследованием. Игры в подобных сообществах направлены, чаще всего, на обретение моментальной популярности и большого количества лайков. И хотя среди «заданий» для адептов новомодного интернет-течения все еще встречаются фото с порезами на руках, многие уже сообразили, как построить нехитрый бизнес на жаждущих мистики подростках.
По словам руководителя Молодежной службы безопасности Леонида Армера, в некоторых случаях в «фейковых» группах стали продавать задания. Суммы при этом выставляются минимальные (например, 50 рублей). Появились и другие, более прибыльные паблики. Степень «криминальности», у них, правда, весьма разная, как и цели их создателей.
В мае прошлого года «Новая газета» опубликовала статью «Группы смерти», в которой самоубийства 130 российских подростков связали с деятельностью групп в соцсети «ВКонтакте», где детей якобы планомерно доводили до самоубийства. Члены группы получали различные задания, об истинных мотивах которых было запрещено говорить окружающим, – в основном «проверку на смелость». Что-то вроде тайного квеста, который заканчивался для участника «самовыпиливанием». Вся эта история окутывалась ореолом тайны, оформлялась картинками с морем и китами, очевидно, обыгрывая до сих пор не объясненную учеными склонность морских млекопитающих к выбрасыванию на берег. Самые известные из этих групп − «Синий Кит», «f57», «Тихий дом».
Итак, по свидетельству специалистов, сегодня в социальных сетях можно встретить следующие фальшивые «группы смерти»:
1. Для острых ощущений. Создатели подобных пабликов преследуют цель пощекотать нервы подписчиков. И хотя в таких группах бывают членовредительские задания, однако собственно доведения до самоубийства здесь никто не планирует.
2. Для взлома аккаунта и последующего вымогательства. Подросткам предлагается некая игра, в ходе которой следует перейти по определенной ссылке. При переходе пользователь рискует либо потерять свой аккаунт, либо стать жертвой вымогателей и заплатить некую сумму за его возврат. Создаются обычно банальными мошенниками. Вымогаемые суммы варьируются.
3. Для вымогательства и шантажа. На определенном этапе в качестве одного из заданий администраторы вымогают у школьников фото в обнаженном виде, а затем шантажируют, выманивая деньги (тут как раз есть риск, что отчаявшийся юный игрок от ужаса может совершить непоправимое).
4. Для троллинга. Такие группы создают сами подростки, чтобы примерить на себя мантию «спасителя заблудших душ». Желающих «выпилиться» чаще троллят.
После публикации статьи в СМИ поднялся шум, и правоохранительные органы вынуждены были отреагировать. Роскомнадзор заблокировал восемь групп во «ВКонтакте», в которых, по предварительным данным, содержалась пропаганда суицида. 20 мая 2016 года петербургское управление СКР возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства через группы в соцсети.

Истерия и следствие

В этой ситуации перед следствием стоит непростая задача. И, по данным источника «Преступной России», практически невыполнимая. Вероятность, что дело удастся довести до суда или обвинительного приговора, стремится к нулю. Для многих не секрет, что статья Уголовного кодекса о доведении до самоубийства на практике весьма сложна в применении, и во многих юридических вузах преподаватели не рекомендуют брать ее как тему дипломной работы именно потому, что реальных уголовных дел, закончившихся обвинительным приговором, весьма мало. Перед следствием стоит задача доказать, что преступление было растянуто во времени, т. е. обвиняемый систематически, на протяжении длительного времени, подталкивал жертву к самоубийству.
Уголовного дела такого размаха и с таким количеством жертв современная история правоохранительной системы еще не знала. Осложняется ситуация еще и тем, что контакт подстрекателя с жертвой происходил в социальной сети, и многие подростки, играющие в смертельные игры, стремясь скрыть свои опасные развлечения от родителей, попросту удаляют переписку.


Сегодняшний день не прибавляет следствию радости. Администраторы групп, так называемые «кураторы», которые прятались за вымышленными именами, «перекладывают» «ники» друг на друга и наперебой рассказывают, что первыми поняли ужас происходящего и пытались отговорить участников от суицида. Размножившиеся в условиях всеобщей истерии фейковые «группы смерти» и выросшее количество подражателей создают удобное прикрытие для настоящих суицидальных пабликов, которые «ушли в подполье», но никуда не делись. Теперь, чтобы их поймать «на горячем», оперативникам требуется проводить прямо-таки ювелирную работу. Как известно, у следствия есть весомые подозрения, что Филипп Будейкин был не единственным администратором-подстрекателем. Сможет ли следствие в таких условиях поймать остальных? Этот вопрос повисает в воздухе.
СК по Петербургу уже обращался за помощью к петербуржцам для расследования резонансного уголовного дела о подстрекательстве подростков к самоубийству (ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ). По данным пресс-службы ГСУ СК РФ, администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин по прозвищу «Филипп Лис», а также его пока не установленные сообщники обвиняются в гибели как минимум 15 подростков, однако следствие считает, что их гораздо больше.

Итоги и последствия

Тайные сообщества были популярны всегда. В них стремились вступить как рядовые граждане, так и короли и министры. История знает многочисленные тому примеры: от призрачного Приората Сиона до знаменитой масонской ложи. Игрались в тайные общества не дети − взрослые. И исследовать психическое состояние как адептов, так и учредителей никто не пытался, как и судить их за смертельные случаи.
В начале января следствие по делу Будейкина было официально продолжено. Сейчас подозреваемый находится на психолого-психиатрической экспертизе в рамках уголовного дела. Оценка его психического состояния в данном случае может как облегчить, так и утяжелить будущий приговор.


Филипп Будейкин
Если у него будут найдены психические отклонения (психологические не в счет), то закон позволяет назначить ему (в случае вынесения судом обвинительного приговора) амбулаторное общение с психиатром в том месте лишения свободы, куда его отправят отбывать наказание. В случае наличия серьезных психических заболеваний ему будут назначены принудительные меры медицинского характера, а именно − практически пожизненное пребывание в психиатрической лечебнице. Последнее было бы весьма слабым утешением для родителей погибших подростков, ибо они-то желают, чтобы виновные в смерти их детей понесли реальное наказание. Сможет ли следствие в условиях нынешних сложностей и туманных судебных перспектив обеспечить им подобный итог − никто сказать не возьмется.
« Минфин будет снова занимать у населения
Ильдар Дадин вышел на свободу »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прочитала на одном из женских сайтов. Мама купила сыну игру. Не проверяла ее. А однажды сын оставил планшет включенным и отлучился. Мама заглянула в планшет и ей стало дурно. В этой игре (не помню как называлась, но игра официальная) некто писал мальчику, что все, что будет происходить между ними, родители не должны знать. И задание тоже было. Если сможет, залезть на подоконник ночью. Получается, что даже игры, продающиеся официально, — это те же группы смерти. Неужели в стране никто не проверяет содержание детских игр, прежде чем они попадут в продажу?
+1
Ошибка, не перечитала написанное: «Если сможешь, залезь на подоконник ночью...» и, кажется, предлагал открыть окно, т.к. ребенок же смелый. Выходит, игра завуалированно подталкивала ребенка к суициду. На что боролись на то и напоролись. Кому это надо. Неужели это больные умом лоси такое практикуют? А если, например, они выполняют чье-то задание за хорошенькую сумму в зеленых или в евриках?
+2
Таких «деятелей» надо уничтожать при попытке к бегству. Перед этим ставя их в те же рамки, что и они своих жертв!
0
А это им не надо, наша полиция всё знает и ничего не предпринимает, потому что это кому-то надо.
+3
Прежде нужно выяснить кто ими руководит. А потом и голову рубить.
+1
Знаете, дети должны быть ближе к природе, а не к компьютерной технике. Избави Боже наших детей от таких смертей.
+3
друг на друга и наперебой рассказывают, что первыми поняли ужас происходящего и пытались отговорить участников от суицида… то есть знали и не сообщили в органы ОПДН о том, что подросток хотел себя убить?))продолжали вести группу и не помогли её закрыть, не пресекли работу группы ?? остались членом ОПГ?? и в обще какого куя этого Филиппа не судят по статье организатор ОПГ?? тут прямой организатор ОПГ с целью убийства путём доведения до самоубийства!!! сажать на полную пожизено всех соучастников! причём ещё пару статей натянуть! Что то какието следователи плохо учившиеся работают… законов что ли не знают или забыли их пока работали… что тут доказывать то?)) взяли группу в ВК через робота по экстремизму по ключевым словам. отработали месяц выявив айпи админов) и с арестом привезли в СК РФ! взяли номерки телефонов жертв. контакты. устроили слежку и пообщались с родителями этих детей. и привезли их к психиатору с родаками! лень матушка следачков замучила? забыли где работают что ли?
+1
Эти админы, полагаю, боялись без работы остаться. За задницу свою больше переживали, чем за детей.
0
да очень трудно спасатся от них особенно молодым которое не знаеть пословицы что бесплатный сыр бываеть только в мышеловке!!!
0
особенно если президент и премьер своими подписями закрывают детям бесплатный досуг и создают условия для суицида сокращая средства на профилактику и выявление таких подростков. сокращают медперсонал своими указами и ФЗ)) то есть создают условия для геноцида! так, что все вопросы к путину и его дружку медведеву! это им налоги платят за то, что бы дети были в безопасности и могли спокойно залезть в инет. а то за лайк против Птуина сажают за экстремизм а за доведения до самоубийства не могут закрыть группу и посадить админа этой группы)))) в обще то это уже организация ОПГ с целью убийства и тут сажать должны пожизненно а какую статью впаяли этим уродам в СК??? чтио там нечисто со следочками) или законов не знают или свои интересы приследуют)))
0
Примерно в 2004-2005 году в своём блоге, ныне не сохранившемся, я писал о том, что лучше всего для доступа в интернет ввести права, наподобие автомобильных. То есть сначала изучить основы безопасности работы в интернете, а затем подключаться при предъявлении соответствующего документа. Для доступа к определённому контенту — соответствующий цифровой ключ. То есть первый этап — право подключиться, второй — уровень доступа. Первый этап реализуем на стадии продажи устройства доступа в интернет (смартфон, планшет, компьютер), второй — на стадии работы.
+1
А то у нас нет мерзавцев с правом вождения автомобиля. Вон у мажорки мары через суд отняли права, а ее отец и адвокат не согласны с вердиктом. Неужели у государства нет прав, чтобы этих чмо не только лишить прав, но и посадить. Когда надо, из ничего дело состряпают, а здесь не могут справиться с мажориками.
0
и потом тебя за твоё мнение очередная полоумная тварь по закону от яровой2 посудить и посадить за то, что было законно год назад)))) ты в своём уме??? потом кстати такое уже было в 90х))) обходили легко и просто! я сам помню как спаяли спутниковый приёмник инета и друзьям раздавали бесплатно инет)))) и по сетке в закрытом сообществе фильмы сливали ))) ключ, права… хрень не неси! нужно паросто государству не сечену на дом из денег кидать средства с банками и олигархами а деньги на выявление подростков с суицидом выявлять! строить для них реабилитационные центры а не закрывать больницы с медпунктами!!! денег на их занятость выделять и стрпоить рабочии места, что бы им было чем заняться! а то всё разрушили всякие путины и кгблюдки 90х с коммунягами вшивыми, весь досуг сделали недоступным для 70% детей а потом удивляются, почему всякая мразь играет их жизнями??? начинать нужно с Путина и его дружков по этой теме. это эти супер никчёмные управленцы должны решать эти проблемы и строить досуг детей с профилактикой! никакой СК РФ это не в состоянии сделать!!!
0
Слышь, мы на ТЫ не переходили, если что. Но если уж ТЫ так хочешь, то специально для малограмотных и необученных правилам русского языка и этикета, привыкших мыслить шаблонами и методичками, не в состоянии мыслить глобально, а только стремлениями очернить власть, придётся разъяснить: речь шла не о конкретно нашей стране, а более глобально. Т.е. подобные решения должны приниматься в рамках всего мирового сообщества. Сейчас многие ездят на машинах по купленным правам, и мы видим ежедневно на youtube новые ролики, к чему это приводит. А если продавать автомобили всем желающим, даже тем, у кого нет прав? Без техосмотра, без проверки на безопасность? Что сможет натворить на оживлённой трассе со средней скоростью 100 км/ч отвалившееся колесо? А если таких транспортных средств будет несколько сотен?
+1
При чем здесь транспортное средство? Достаточно ограничить доступ подростков в соцсети. А как ограничить, не мне учить. Хакеров находят, неужели не могут найти подростка, который посещал определенный сайт. И закрыть сайты, где подобное творится. Помню, порносайты вылезали изо всех углов, как только войдешь в интернет. Сейчас такого нет. Значит, могут ограничить беспредел, если захотят?
-2
а теперь внимательно читай чудик.! государства, то есть Власть разрабатывают системы выявления и противодейтсвия суицидам! лечения и обеспечения лекарствами бесплатными!!! это обязанность государства!!! то есть путина, Медведева и их стаи. 2. государство, то есть путин, Медведев и их стая обязанны разрабатывать методику и системы профилактики, выявления преступлений геноцида путём доведения до самоубийства неограниченного круга лиц! теперь понятно кто должен это делать??? если нет то иди лечи свою голову пацриот путинист! ЭЖто обязанность путина, Медведева и их стаи выявлять, протвиодествовать и выделять денег, создавать системы профилактики. не делает этого Птуин, Медведев и их стая бездельников? тогда пусть подают в отставку бездари!
0
Ну раз ты, чудик, такой грамотный и правильный, то, чудик, назови страну, где по-твоему, чудик, твои предположения выполняются.
-1
везде кроме РФ)) потому, что в ней таких как ты чудил тряпок 60% ))) трусливые шакалы типа тебя рюсские никогда не справятся с такими группами смерти) потому что тряпка путинистическая патритичная просто по своей психологии не способна потребовать от голого, бездарного царя батюшки выполнять свои обязательства и правила управления страной)) ты тряпка никогда еи выйдешь на митинг посадить сердюкова и следочка его амнистировавшего)) ты тряпка никогда не выйдешь и не потребуешь отставки медведева за провал экнономики )) потому что ты тряпка патриотично путинистическая)) можешь только злобствовать на украину и ехать пострелять укропов пока не прилетит ответка а потом с обосраными штанами бегом в РФ бежишь как 90% пацриотов путинистов. выродились Россияне) стали гуном своих прадедов и дедов прогнавших царей батюшек и воров чинушь )))))
0
В инете ты можешь говорить всё, что угодно. Лично встретиться испугаешься. А если и не испугаешься, то потом побежишь жаловаться в полицию к «пукинистам-кгблюдкам» на нападение на несовершеннолетнего.
0
Школоло-тролль детектед. Либо в методичке новый пункт появился. Признак школоты — какой спутниковый приёмник паяли и как раздавали фильмы, если компы тех времён только mp3 осваивали, а фильмы на первопне тогда ещё были чем-то запредельным? Сразу видно, что не в теме, лишь бы протявкать. И твоё тявканье — ничто, и звать тебя никак. Ты не ответил на предыдущий вопрос — не назвал страну, в которой твоё тявкание стало реальностью, потому что такой страны нет.
0
тряпка путинистическая, ты можешь стать мужиком только тогда, когда не засышь выйти посадить сердюкова с мусором его отпустившем по амнистии и с требованием отставки Медведева) а так ты как был тряпкой, так ей и остенешься)) кстати чудик ты ничего умней кроме как показать какой ты крутой не смог выставить аргументативно)) так, что иди лечи свою голову) был бы умней то не растопыривал бы пальтчики) а то ведь тебе их могут сломать ) так, что тряпка «за путина» иди на поклонную за 500 рублей за птуина и молча глотай вафлю от Сердюкова ))да и ещё, я в органах сажаю только мусоров, а с такими как ты без суда и следствия разбираюсь)))
0
китай молодцы! строго контролируют инэт
0
там тоже группы смерти тысячами закрывают и толку ноль!