Госдума разработала законопроект о «черных списках» авиапассажиров

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу России, согласно которым предлагается создать «единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена».




В перечень будут включаться данные граждан, нарушивших «правила поведения на борту» и создавших «угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц» либо допустивших «причинение вреда их здоровью».
Список, согласно проекту, будут формировать авиакомпании. Предлагается следующая процедура: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа, после чего данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, где в течение пяти дней вносятся в единый реестр.
Вслед за этим нарушителю запрещаются как полеты, так и продажа авиабилетов. Срок — три года. Исключения делаются, только если нарушитель летит на лечение, на похороны близких родственников, берется сопровождать на борту инвалида или возвращается в России из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.
Реестр публикуется на сайте Росавиации — ей предлагается вести список нарушителей. Перечень обязателен для всех авиакомпаний — для полетов как по территории России, так и за ее пределами.
По данным газеты, проект поправок направлен в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Тот рассмотрит документ в понедельник, 20 февраля, чтобы дать отзыв на него.
Законопроект подготовлен ко второму чтению в парламенте. Изначальная версия, принятая в первом чтении, разрабатывалась группой депутатов еще прошлого созыва. Она предусматривала возможность авиакомпаний отказывать в перевозке нарушителям правил полета.
Правила поведения пассажира на борту в проекте не прописана. Их предлагается разработать кабинету министров. Для усмирения дебоширов поправки разрешают членам экипажа самолета использовать «спецсредства сдерживания», перечень которых предлагается также установить правительству.
В Совете по кодификации поддерживают законопроект, следует из проекта заключения совета, который есть в распоряжении газеты. Однако должна быть возможность судебного обжалования, отмечают эксперты.
В Минтрансе, которому подведомственна Росавиация, сообщили, что принимают участие в разработке поправок. В «Аэрофлоте» сказали, что поддерживают инициативу по легализации черных списков пассажиров. Пресс-служба S7 заявила, что компания привлекалась к работе над законопроектом и концептуально поддерживает инициативу, однако считает ее «практически нереализуемой в таком виде» на практике.
« Суд отклонил жалобы сотрудников ФСБ обвиняемых...
Исторические памятники оказались под угрозой... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Быдлу надо постоянно говорить, что оно быдло, Тогда с ним проще разговаривать.
0
А что кроме курения и проблем хулиганства больше проблем нет в стране? Ах да совсем забыла про закон о шлепках. Как же это своевременно… МДА…
0
это тоже большая проблема для страны.
0
Хамло надо учить и лечить.