Исторические памятники оказались под угрозой из-за раздачи «Дальневосточных гектаров»

Дальневосточные ученые бьют тревогу из-за того, что заповедники и средневековые городища оказались под угрозой – с 1 февраля текущего года любой россиянин может подать заявку на получение бесплатного участка земли на территории археологического памятника.


Согласно имеющейся в открытом доступе информации, посещаемость сайта Федеральной информационной системы (ФИС) «На Дальний Восток» (надальнийвосток.рф), где можно оставить заявку на получение «Дальневосточного гектара», существенно возросла.
При этом, большое количество археологических памятников никак не отмечены на карте ФИС. Как итог, земельные участки, где они расположены, оказались под угрозой. В частности, это касается Николаевского городища в Партизанском районе Приморского края – нашелся желающий получить бесплатный земельный участок прямо в центре средневекового поселения.
Между тем, Николаевское городище является историческим памятником федерального значения и относится к 12-13 векам. Городище было построено во времена существования чжурчжэньской империи Цзинь. Общая площадь данной территории составляет 33 гектара, по периметру она огорожена 12-метровыми земляными валами.
Ученые заявляют, что занимаются исследованием данной территории уже не один десяток лет. Там было обнаружено много уникальных исторических находок, по которым в последствии написаны научные труды.
По словам заведующей сектором средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН, кандидата исторических наук Надежды Артемьевой, после того, как ученые узнали об «акции» с раздачей земли на данной территории, они стали бить тревогу и обращаться за помощью во всевозможные инстанции.



Археологические находки в Николаевском городище
В прокуратуре Партизанского района им пообещали разобраться со сложившейся ситуацией, заверив, что факт подачи заявки на получение земли не означает, что заявка будет одобрена, а участок предоставлен.
Надежда Артемьева также отметила, что под угрозой оказалось не только Николаевское городище, и в Приморье много археологических памятников.
«Мы не можем отследить ситуацию по всему краю. Мы — ученые, это не наша функция. Почему с самого начала нельзя было закрасить на интерактивной карте памятники археологии серым цветом, как и прочие не подлежащие раздаче земли?», заявила Надежда Артемьева.
Отметим, что согласно Закону о «дальневосточном гектаре», человек, получивший участок земли, имеет право распахивать и застраивать его по своему усмотрению. При этом, выдаваемые земельные участки не подвергают государственной историко-культурной экспертизе. Между тем, археологические памятники являются не только федеральной собственностью, которая находится под охраной государства, но также относятся к зонам особого режима землепользования. Там запрещается ведение любой деятельности, кроме археологических исследований. Соответственно, передача таких земельных участков в частные владения является нарушением Федерального закона «Об объектах культурного наследия» и влечет за собой утрату культурного слоя.
С аналогичной проблемой столкнулись также на Сахалине. Там в рамках программы «Дальневосточный гектар» стали раздавать участки, расположенные на территории Поронайского заповедника. На сегодняшний день поданы восемь заявок на земли рядом с устьями нерестовых рек, а местная администрация их одобрила.
« Госдума разработала законопроект о «черных...
МВД против ФСБ: чем закончится новый конфликт? »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Имеешь устье реки, имеешь всю реку. И с памятниками надо повнимательней.
+2
Как только наши правители начинают говорить о благих намерениях для народа, жди очередной неприятности.
0
Что ещё осталось продать подарить....?((
0
Заставь дурака Богу молиться…
+2
вед очень много пустуюших сел в центральной части России и зачем в дальный восток людей высылать как при царской России а иначе не как назовеш не понятно!!!
+4
При чем тут «высылать»? Заявки подаются добровольно, а не принудительно. Вопрос в другом — зачем? Сомневаюсь, что кто-то из «западной» России готов переселиться на ДВ. Не получится ли так, что набрав ДВ-гектаров, они начнут их сдавать в аренду китайцам? Вот где беда.
0
согласен в полне возможно