Каждому россиянину - «дальневосточный гектар»!

Любой гражданин РФ с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование «дальневосточный гектар», который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны.




«1 февраля может быть серьезный всплеск обращений», — заявил вице-премьер Юрий Трутнев в конце декабря прошлого года на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Он привел данные ВЦИОМа о том, что около 6% россиян твердо намерены выбрать себе «дальневосточный гектар» и около 7% еще думают над этим. «Вообще это более 10 млн человек, и для нас это будет очень серьезным испытанием», — сказал в связи с этим Трутнев.
В интервью, опубликованном в среду в «Российской газете», он сообщил, что к настоящему времени заявки на «дальневосточный гектар» подали уже более 36 тыс. человек. «Мы исходим из того, что распространение выделяемых участков на всю территорию России позволит увеличить цифру только за 2017 год до 100 тысяч человек», — отметил Трутнев.
Власти РФ рассматривают реализацию закона о «дальневосточном гектаре» как одна из мер привлечения населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек. «Сейчас отток населения с Дальнего Востока сокращается. Уверен, сломаем эту тенденцию. Мы к 2020 году должны по планам прекратить его полностью. Думаю, мы справимся раньше, надо к концу 2018 года эту историю заканчивать. И к тому есть предпосылки», — заявил Трутнев.
Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.
Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.
Глава Минвостокразвития Александр Галушка ранее заявлял, что россияне проявляют значительный интерес к «дальневосточному гектару». Он уточнил, что опрос ВЦИОМ в декабре 2016 года показал, что 14% россиян хотят получить землю на Дальнем Востоке: 6,5% ответили твердое «да», еще 7,5% — «скорее всего да». «Даже 6,5% — это 10 миллионов человек и по отношению к 6,2 млн человек, которые проживают сейчас на Дальнем Востоке, это весьма немало», — отмечает министр.
«На сегодняшний день уже более 30 тысяч дальневосточников обратилось за получением „дальневосточного гектара“. И что очень важно, 3,5 тыс. жителей Дальнего Востока, пройдя полностью эту принципиально новую процедуру получения земли без административных барьеров, уже оформили право безвозмездного 5-летнего пользования земельным участком», — отмечает Галушка.
« Стала известна роль Сечина в задержании Улюкаева
Выход на пенсию откладывается... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как сказали в КВН:" А что во второй серии?"
0
Все, всё что хотела сказать высказали даже не дали рот раскрыть;)) Даём землю обрабатывайте размножайтесь и т.д.потом придёт какой нить петушок из правителей и? умно гЪоспода чинуши
+1
В жопу засуньте себе этот гектар пришпеки из правительства…
-2
Прочитала комменты и ни одного позитива- одни слюни и что это? Обмельчал народ или вера пропала в собственное достоинство?
+4
Статья 39.5. в обще не предусматривает бесплатного выделение земли находящегося в безвозмездной собственности!!! а стоимость этой земли возрастает исходя из нахождения магазина рядом, дроги, электроснабжения, интернет, водоём, объекты инфраструктуры!!! которые в этом случае будут созданны не государством а владельцами этих территорий за свой счёт! и которые через 5 лет перейдут в собственность муниципальную или федеральную! бесплатно построить за свой счёт то, что обязанно строить государство за свой счёт и потом же всё это повторно выкупить у государства но дороже в несколько раз!!! ЛОХОТРОН для идиотов!
+1
пример фермеров по РФ ничему не научил?))) у них просто отбирают землю в частной собственности ипаях))) а тут в обще временное пользование всего 5 лет а потом отобрать как 5 пальцев на ветру осикать)))
+6
Очередной обман!!! Богатейшая страна — народ нищий!!!
+1
Меньше бы воевали, да в разные революции не втягивались, может и жили бы давно прилично, но какая страна так старательно вычищала свой народ от самых достойных и трудолюбивых? Ради справедливости скажем, что зачастую такое случалось не по народной воле. Будем далее жить в мире, да в созидательном настрое- все будет в шоколаде и не только.И стоит ли быть таким фомой- не верующим любое хорошее начинание на корню гнобить своим неверием.??? как думаем- так и живем. А что, мы хотим ни к чему рук не прикладывать и получать девиденты дешевые? Так помнить будем, что бесплатный сыр только в… мышеловке. А нам это надо? -Приложим ручки, да мозги и ценить будем как святыню.Не так ли?
+4
развод какой то)) как это я к примеру буду вкладывать 5 лет денешку в никуда, если через 5 лет мне придёт лилпутинский чмырь и отберёт всё, если там очень вкусно)))особенно в этом ТОР могут отобрать земличку, если приглянется китаёзам для их компашки, или дружку путина очередному нужно там будет сарай построить для своей фирмы)) так, что шли бы эти выкидыши на куй со своей землёй без элктричества, газа и воды!
+3
Вы правы СОВЕРШЕННО! Пусть Путин свою БРИГАДУ направит туда.У них и деньги НАВОРОВАННЫЕ у государства, *ПОДНИМАЮТ ЦЕЛИНУ*!!!
+1
Правильно, а то вы поднимете, а через пять лет придут дяди с Японии и скажут: а ну отсюда, с нашей земли все вон и что потом? Смотрю и удивляюсь, странно получается: народ выбирает себе власть из народа, а она идёт потом против народа и народ молчит. Так может уже хватит выбирать нам себе власти разные, они вон как зажираются, что забывают откуда пришли и кто они? Хотя все эти пирамидальные властные структуры придумал сатана, который сидит на самом верху и всеми командует, сами посмотрите на тот глаз в треугольнике? А разве жизнь наша не адская? Думаю пора нам переходить жить по-божески, пожили по дьявольским законам лжи, обмана, зла, стремления любыми путями обогатиться и разных убийств более шести тысяч лет, пора нам менять этого бога самозванца дьявола/сатану на настоящего Бога Создателя всего и нашего Небесного Отца. Ой, какая жизнь начнётся, сами знаете РАЙСКАЯ, ведь Он нас ЛЮБИТ и Он Создатель, а мы променяли Его на этого павшего Ангела Люцифера злого лгуна, обманщика, гордеца и разрушителя всего того, что создал нам наш Отец. И всё это он делал нашими руками, вон даже войны устраивал, чтобы мы убивали друг друга, а он радовался, что ему приносятся жертвы. Пора просыпаться, друзья, и топать Домой, к любимому Небесному Отцу. Ведь мы, как отломанные веточки за свои грехи,-объяснял нам Иисус Христос,- и нам нужно всем привиться и прирасти к Дереву Жизни, Источнику нашего происхождения, который и есть наш любящий Отец. И начнём тогда пользоваться нашей землёй, которую нам Отец дал в пользование, а не люди.
-3
А что Путин и канализацию обязан чистить? И целину поднимали наши парни и девчата и Дальний Восток обновят они же и ценить будут, как зеницу ока.
0
Народ у нас умный, терпеливый, добрый, выносливый истинно РУССКИЙ, а есть подхалимы и лизуны-зомбированные, к счастью их мало.
+3
первое препятствие для этих парней и девчат это налоги через 5 лет или неподъёмные арендные ставки))))) поднять то они поднимут но кто пользоваться будет результатом их труда! если бы пользование было навсегда безвозмездное то можно вкалывать а то ты только 5 лет проводишь свет, газ и воду, обустраиваешь и расчищаешь а потом придёт шнырь лилипука и заявит: плати налоги в 40% стоимости, аренду некуёвую и выкупай землю эту по бешенной цене или арендуй зв миллионы землю))) только дурак на такой подарок от плешивого согласиться) бесплатный сыр в мышеловке!
+5
Что будет с этими гектарами, мы уже знаем, проходили.Скупят за бесценок у граждан эти гектары ворье, бандиты, мошенники или подставные лица от соседних государств и прощай, русская земличка. Так случилось с земельными паями российских граждан.Прежде чем выделять гектары, надо думать об инфраструктуре и о способах действенной поддержки, прежде всего, кредитование граждан, не государственный кредитный рэкет, а доступное кредитование, ориентированное на развитие, а не на кабалу.Когда яйцеголовые это поймут?
-2
Не скупят, если хозяева не продадут за поллитрушку.
+1
не скупят если лилипукинские шныри из нацистов СС и судьишки не примут решение отобрать как у кубанских фермеров)))) а если приедут туда кубанские судьи то скупят даже амеры и китайцы)))
+2
Добро пожаловать на остров Сахалин, господа… у кого есть лишние денежки??? Здесь им придет конец… отсюда многие уезжают, поэтому заманивают других… ссылка, однако… жить здесь можно только аллигархам…
+1
Аллигархи, как раз, живут по Парижам, а россиянам Дальний Восток дороже золота.