Новгородский губернатор досрочно сложил полномочия

О своей отставке Митин заявил на пресс-конференции в Великом Новгороде. Наиболее вероятным преемником Митина является глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.




Во время пресс-конференции Митин заявил, что принял решение досрочно прекратить свои полномочия и не участвовать в губернаторских выборах следующей осенью. «Обратился к президенту с просьбой дать мне новое поручение», — заявил он.
Как рассказывал РБК новгородский политолог Михаил Шимановский, Митин с середины января ездил в Москву, ходил по кабинетам и «выпрашивал себе место».
Что касается Никитина, то о его вероятном назначении РБК сообщили три источника, близкие к администрации президента. «Никитин — молодой, умный, со связями в Кремле, Белом доме, министерствах», — рассказал из собеседников РБК. Другой источник указал, что Никитин знает региональную политику, поскольку АСИ традиционно составляет рейтинг инвестпривлекательности регионов.
Уроженец Горького Митин возглавил Новгородскую область в 2007 году, сменив на посту губернатора Михаила Прусака. В 2012 году он выиграл выборы и сохранил должность.
Никитин родился в Москве в 1979 году. Агентство стратегических инициатив он возглавил в 2011 году после прохождения открытого конкурса.
На минувшей неделе в отставку ушли руководители двух российских регионов. Виктора Басаргина в Пермском крае сменил Максим Решетников, а на место главы Бурятии Вячеслава Наговицына исполняющим обязанности был назначен Алексей Цыденов.
« Снимок убийцы российского посла стал...
СКР возбудил уголовное дело по поводу крушения... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодежь приходит на смену, нормальный процесс.
0
Что слишком печёт опа?))
+2
Была бы польза для простых людей от этих перестановок! Скорей всего ничего не измениться!