Прокуратура требует возбудить новое дело против главы «Почты России»

Прокуратура направила в СКР материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова.




Ранее надзорное ведомство инициировало дело о выплате Страшнову премии в 95 млн рублей. В новых материалах речь идет о его заместителях, которые по итогам работы в 2014 и 2015 годах получили премий почти на 270 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант». В «Почте России» о новых претензиях прокуратуры не знают.
Источники «Коммерсанта» указали, что с момента своего назначения в июне 2013 года господин Страшнов является «единоличным руководителем», который несет персональную ответственность за последствия своих действий. В течение двух последующих лет Страшнов в отчетах для Минкомсвязи рапортовал о чистой прибыли — 1,25 млрд и 2,57 млрд рублей соответственно. Однако в прокуратуре обратили внимание на то, что, во-первых, «Почта России» получала целевое финансирование из бюджета (6,4 млрд рублей), а также имелись кредиты и займы. После утверждения отчетов с прибыль Страшнов подписал приказ о премировании своих заместителей. В мае 2015 года им было выделено 89,5 млн рублей, а в сентябре — еще почти 180 млн.
Как считают в надзорном ведомстве, премированием заместителей глава ФГУПа причинил ущерб своему предприятию. Прокуроры обратили внимание, что положение о премировании сотрудников было утверждено самим же Страшновым в августе 2014 года. И, как утверждают, он же и нарушил положение, выписывая премии.
По данным источников Коммерсанта", для премирования необходимо выполнить 80% от поставленных задач. Если в отчетном периоде сделано меньше, речь о премии идти не может. При этом в распоряжении столичных прокуроров имеется заключение управления федерального казначейства по Москве, из которого следует: в 2014 году убытки «Почты России» от падения продаж превысили 4 млрд руб. А «по значительному количеству показателей» запланированных результатов достигнуто не было, и они даже снизились по сравнению с 2013 годом. В 2015 году выручка выросла на 6%, однако при этом надо учесть, что и тарифы на услуги почтовой связи по пересылке внутренней корреспонденции выросли на 11%. Из этого в надзорном ведомстве по Москве был сделан вывод, что указанная руководством прибыль «Почты России» образовалась исключительно за счет бюджетных вливаний.
Материалы в отношении Дмитрия Страшнова уже направлены в главное следственное управление СКР по Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела за злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).
«Коммерсант» напоминает, что СКР до сих пор не принял решения о возбуждении дела по итогам первой проверки прокуратуры, когда Страшнова заподозрили в незаконном начислении премии в 95 млн рублей самому себе. В прокуратуре посчитали, что он имел право выписать лишь 3 млн рублей.
« Экс-губернатора Хорошавина и его подчиненных...
Власти РФ хотят ограничить оплату наличными »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПОЧТА РОССИИ УКРАЛО У МЕНЯ ПОСЫЛКУ, ГДЕ ЛЕЖАЛ СМАРТФОН, ПОДАРОК РЕБЕНКУ.ПРИТОМ, НАГЛО И БЕССОВЕСТНЫМ ОБРАЗОМ.ЗА ОТПРАВКУ ЗАПЛАТИЛ 300 С ЛИШНИМ РУБЛЕЙ… ОТВЕТ ОДИН, ИДИТЕ ЖАЛУЙТЕСЬ… ОНИ УЖЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ ПРОВОРОВАЛИСЬ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ И СОВЕСТИ… РАБОТНИКИ ПОЛУЧАЮТ МИЗЕРНУЮ ЗАРПЛАТУ И ПОДВОРОВЫВАЮТ, ЧТОБ ВЫЖИТ… А ШЕФ СОСТАВЛЯЕТ ФИКТИВНЫЕ ОТЧЕТЫ И ПОЛУЧАЕТ ПРЕМИЮ 98 МЛН.РУБ.ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, СОВЕСТЬ ЕСТЬ, А ВООБЩЕ БЫЛА ЭТО СОВЕСТЬ У ТЕБЯ? УРОД.НИКОГДА НЕ УВАЖАЛИ ГЕНЕРАЛОВ, КОТОРЫЕ НЕ СТАВИЛИ ВПЕРЕД СВОИХ СОЛДАТ… А ЭТОТ ХРЕНОВ ЧИНОВНИК СОВЕРШЕННО ОБОРЗЕЛ И ЕМУ НИ ЗАКОН, НИ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИЛИЧНОСТЬ И ЧТО СКАЖУТ ЛЮДИ НИ ПОЧЕМ… ВЕРНИ МОЙ СМАРТФОН СТРАШНОВ, ИМЕЙ СОВЕСТЬ… ИЗ 98 МЛН.РУБ.,6000 РУБЛЕЙ НЕ ЗАМЕТИШЬ… БУДЬ МУЖИКОМ. КОНЕЧНО ЕСЛИ ТЫ ТАКОВ…
+1
Убытки превысили...4 млрд.руб… а он выписывает себе ..95 млн.руб… премию???..- думаю что таких «весёлых» хозяйственников пора сажать рядом с Хорошавиным, Гайзером… и им подобным… странно что так долго раскачивается наше правосудие… или теперь всё продаётся… и покупается????????????
+4
Проданную совесть не купить и за миллионы.
+1
на что они тратят такие деньжищи?
+3
Интересно, сколько эта сволочь отдала за свою должность? Или эта падаль с премиальных отстёгивает?
+6
Вчера получила посылку весом 1 кг 700 грамм. Москва- Ставропольский край, заплатила почти 600 руб. Оболдела!!!
+6
ну и что такое не было принято ещё?))) сажают за 2500 рубликов если оргабят а тут миллионы)) в РФ мешок картошки или 2500 украл и сиди. а если миллионами воруешь то органы и власть тебя ценят)))))