Путин подписал указ о признании паспортов граждан ДНР и ЛНР

Президент Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных украинским гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает пресс-служба Кремля.




Отмечается, что это временная мера, которая будет действовать до политического урегулирования ситуации в этих районах.
До тех пор документы, выданные органами, фактически действующими на этих территориях, считаются действительными. Это касается паспортов, свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении брака, смене имени. Также действительными признаются документы об образовании и квалификации, свидетельства о регистрации автомобилей и их регистрационные знаки.
В указе также отмечается, что владельцы таких документов, удостоверяющих личность, могут на их основании въезжать и выезжать из России без виз.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко выразил благодарность Путину за это решение. По его словам, признание документов Донбаса говорит о том, что «наша борьба — справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны».
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что указ ни в коей мере не говорит о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР. «Это временная мера, призванная вернуть жителям Донбасса права, которые они потеряли после того, как Украина перестала им выдавать и продлевать документы», — пояснил Джабаров.
« МВД против ФСБ: чем закончится новый конфликт?
Лавров назвал условия отмены санкций против ЕС »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Украина отказалась от своих граждан. Россия решила не отказываться. Гуманитарная помощь своего рода.
+1
в конкретное время это может и поможет людям выжить.не повторится это вторым Крымским референдумом???
+2
Теперь наконец то Россия можно официально платить зарплату и нормальную пенсию крымчанам, жителям ДНР и ЛНР.
+2
Давно пора было это сделать.
+1
Всё для всех везде подписывает всё хорошо… наведи порядок в рф идиот
+1
хоть что-то вменяемое, полезное и дельное за 17 лет
+3
Это шикарная новость! Теперь в ЛДНР откроют почты и хоть помогать им нормально можно будет, а то им приходилось в Ростов ездить. Кстати, там эти паспорта и так признавали, давно уже. Разумеется неофициально. Только никому не говорите. :))