Роскомнадзор пригрозил закрыть «Эхо Москвы»

Роскомнадзор направил письмо руководству радиостанции «Эхо Москвы» с требованием устранить нарушение закона, запрещающего иностранным гражданам быть учредителями российских СМИ.




Получение такого письма подтвердил главный редактор и совладелец «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, передает RNS.
По его словам, претензии надзорного ведомства связаны со структурой собственности радиостанции, в частности, к присутствию в капитале американской компании.
«Предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%, американская компания имеет в „Эхе Москвы“ 15,92%. Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. И вообще по нему — иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации. Это трактовка закона Роскомнадзором, наши юристы сейчас тщательно изучают этот вопрос, а также вопрос, что удастся сделать за оставшиеся дни. Всегда говорили о 20%, сейчас речь идет о нулевом пакете», — рассказал Венедиктов.
По его словам, решить этот вопрос в кратчайшие сроки (10-15 дней) невозможно. В письме Роскомнадзора речь идет об устранении нарушений в течение пяти дней — к 15 февраля. Венедиктов назвал произошедшее «юридической коллизией».
В Роскомнадзоре в свою очередь уточнили, что речь не идет о предупреждении радиостанции. «Никакого предупреждения „Эху“ не выносилось, было направлено информационное письмо. Но не только им, еще нескольким СМИ, которые не буду называть», — заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Он добавил, что «нет никаких сомнений» в выполнении радиостанцией требований Роскомнадзора к указанному сроку.
По информации Life, претензии Роскомнадзора вызвала доля в уставном капитале радиостанции, принадлежащая американской EM Holding Company LLC. В декабре 2015 года, как утверждает издание, доля этой компании была снижена до 19,92%, чтобы соответствовать принятым поправкам к закону «О СМИ», ограничивающим долю иностранцев в российских изданиях.
« Полицейские гнались на лыжах за браконьерами...
Калиниградский губернатор решил переманить... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше бы всем путиноидам заткнули рот сталинскими методами
0
Аналогичную помойку в демократических странах давно уже выдавили бы на обочину, заставляя платить непомерные штрафы за клевету и дискредитацию. А в РФ ничего, существует…
+1
Всю 5-ю колонну либерастов добровольно-принудительно на пмж в гейропу.Будем слушать «Эхо ЛондОна»!
+3
Венедиктов будет из штанов выпрыгивать ради своих благодетелей!!!
-4
А ты уже без штанов? Уже выпрыгнул ради СВОИХ благодетелей?
+4
Давно пора закрыть! Боже спаси Россию от таких благожелателей. а с врагами мы и сами справимся! Аукцион — Россия за пачку нюхательного табака — кто больше?
-4
УБЕРИТЕ РУЧОНКИ ОТ ЭХА!!! ЭХО ВЕЛИКОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ РАДИО В РОССИИ!!! КОЗЛЫ НЕ ХОТЯЩИЕ СЛУШАТЬ ПРАВДУ — СДОХНИТЕ!!!
-4
Согласен 100%. Присоски путинские захлебываются, зачем в туалет ходить когда можно здесь насрать.
Комментарий удалён за нарушение
+4
В народе — эхо мацы. Его ещё раньше надо было закрыть, лет так 26 назад, до августа 1991 года.
-3
Отвечай за себя, народ за себя ответит без тебя. И пасть закрыть нужно тем кто правду слышать не хочет, лучше сказки кремлевские слушать.
+3
Где там правда-то? Сказки от дяюшки Сэма русофобские. И на ТЫ я с тобой не переходил. Тыкать мужу будешь.
+3
Да правда-то там есть, допустим. Но важно не то, ЧТО они говорят, а важно КАК. А у них любой недостаток приправляется таким количеством русофобских и антиправительственных завываний, что тошнит аж.
-2
… и раз голову на тв, тошнота отступает и прилив сил. «роися-вперде !»
0
А у вас пальто на спине белое. На себя посмотрите Тоже в тему.
0
Вот также невнятно вещают на «Эхе..», куда бежать?
0
зачем куда то бежать.окунаете голову в телевизор и всё встает на свои места
-4
СЛОМАЙ СЕБЕ ЧЕРЕПУШКУ — КРЕМЛЕБОТ ВОНЮЧЕ СМЕРДЯЩИЙ!!!
+1
Вот она демонстрация стиля подачи материала «Эха ....» черепушка, кремлебот, вонюче и смердящий. Всё из репертуара этого болота
+1
Хи-хи…