Снимок убийцы российского посла стал фотографией года

Жюри конкурса World Press Photo присудило главный приз турецкому фотографу Бурхану Озбилиджи, которому удалось снять убийцу посла России в Турции Андрея Карлова сразу после нападения




Наиболее важной фотографией, сделанной кем-то из фоторепортеров всего мира в 2016 году, жюри конкурса World Press Photo признало снимок турецкого фотографа Бурхана Озбилиджи, на которой запечатлен убийца посла России в Турции Андрея Карлова. В сообщении оргкомитета конкурса отмечается также, что фоторепортаж Озбилиджи также признан лучшим в категории «Экстренные новости».
Член жюри World Press Photo Мари Калверт пояснила, что признать победителем фото, на котором только что убивший российского посла Мевлют Мерт Алтынташ что-то выкрикивает, стоя над телом жертвы, было крайне сложно. Однако в конце концов жюри решило, что именно эта фотография в полной мере отражает накал охватившей мир ненависти.
«Каждый раз, когда она появляется на экране, тебе хочется отодвинуться. Это взрывной образ, и мы действительно почувствовали, что он содержит в себе то, что можно назвать журналистской фотографией года», — пояснила Калверт.
Схожее объяснение выбору жюри дал и другой член жюри World Press Photo Жоао Силва, по словам которого на снимке можно увидеть «лицо ненависти».
Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре выставки «Россия глазами турок». Президент России Владимир Путин присвоил Карлову звание Героя России посмертно.
Еще один россиянин, Валерий Мельников, стал победителем среди фоторепортажей в категории «Долгосрочные проекты» с репортажем «Черные дни Украины».
« Япония выразила России протест после присвоения...
Новгородский губернатор досрочно сложил полномочия »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Большой Грех присуждать чего либо на Греху, а это детки БОЛЬШАЯ КАРМА.
+1
Явно политическое решение и пиар террориста «протестующего» против российской внешней политики.
+1
Шарли Эбдо после такого решения жюри конкурса World Press Photo просто отдыхает. Это решение как оценка и реклама террору и экстремизму направленному против России который запечатлел фотограф. Где нота протеста нашего президента, МИД, культурного сообщества? Где заявление в ЕСПЧ?
+3
По моему, этот убийца хотел показать всему миру, что с Россией очень легко можно расправиться. Только пусть все злопыхатели помнят- «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!!! Россию никому не победить!
+2
Это очередная сломанная веточка в том венике под названием Россия. Нас уже давно ломают и побеждают без всякого меча. А меч — это XVII век. Технологии сейчас другие.