Список освобождающих от тюрьмы заболеваний будет расширен

Министерство юстиции передало на подписание в правительство проект постановления, который расширяет список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в заключении. Об этом 20 февраля на коллегии Минюста, где присутствовал корреспондент РБК, заявил глава ведомства Александр Коновалов.




В пресс-службе министерства РБК рассказали, что речь идет о документе, работа над которым стартовала еще в начале 2015 года. «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, разработан по предложениям Минздрава и приведен в соответствие с действующей международной классификацией болезней (МКБ-10)», — отметили в ведомстве, подчеркнув, что в список добавились пункты, которые позволят смягчить наказание тем заключенным, кто страдает тяжелыми заболеваниями.
Этот документ должен заменить постановление от 2004 года, которое со временем несколько раз было расширено. В 2010 году его нормы распространили не только на осужденных на срок в тюрьмах и колониях, но и на подследственных, которые находятся в изоляторах временного содержания. Одним из поводов тогда стала смерть юриста и аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
В новую версию постановления включены, например, некоторые осложнения, которые развиваются на фоне антиретровирусной терапии ВИЧ, кавернозный туберкулез легких, раковые заболевания во 2-й стадии (раньше в списке были только опухоли в терминальной стадии или 4-й), лимфома Ходжкина и другие.
После того как в 2015 году постановление было опубликовано на портале нормативных правовых актов, доцент кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Леонид Петров подчеркивал в разговоре с «Коммерсантом», что в документе удалось «отойти от конкретных формулировок, ведь ни один перечень не может охватить все тяжелые заболевания».
Расширение перечня диагнозов, которые являются основаниями для освобождения, — это заметная положительная подвижка, отметила в разговоре с РБК бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова. Однако наличие заболевания из списка не предполагает автоматического освобождения заключенного, итоговое решение по этому вопросу остается за судом.
«Нужен еще какой-то механизм, например в УПК, который обязывал бы суды освобождать людей, несмотря на статьи, по которым они осуждены. Мы часто сталкивались со случаями, когда в соответствии с 54-м постановлением (от 2004 года. — РБК) человек должен быть освобожден, но суды отказывали в этом, ссылаясь на тяжесть статей. Они ожидают, что люди будут совершать дальнейшие преступления даже в состоянии между жизнью и смертью», — подчеркнула Светова.
«Перечень заболеваний — это лишь отправная точка для решения вопроса об освобождении по болезни. Ходатайство подает либо сам осужденный, либо администрация учреждения в его интересах, и к нему прикладывается заключение медкомиссии», — рассказал РБК руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков. По его словам, прокуроры на суде практически всегда выступают против освобождения больных заключенных.
В учреждениях системы ФСИН по состоянию на 1 января 2017 года находятся почти 626,3 тыс. человек. Как отмечал в ходе коллегии Минюста Коновалов, в минувшем году среди осужденных смертность от заболеваний снизилась на 11,8%, однако абсолютных цифр министр не привел. В сентябре 2016 года замдиректора ФСИН Валерий Максименко в разговоре с агентством ТАСС отмечал, что смертность от туберкулеза в местах заключения снизилась почти в два раза.
« В Москве поймали криминального авторитета Васю...
Cуд отменил приговор Ильдару Дадину »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Эту сволочь нельзя освобождать, их надо еще лучше и качественнее изолировать с привлечением к труду. Чтобы " по актировке, врачей путевке" не сваливали ребята из зоны.Перекрыть им дорогу на волю.
+1
да уж… написали бы все старческие болезни чтобы Васильевой и прочим не сидеть в тюрьме
+2
То то твари ходят на отметку в органы и радуются что у них СПИД.
+7
Всё, теперь все губернаторы этими болезнями заразятся.
+10
Если какую-нибудь больную нелюдь выпустить, то она здесь черных дел натворит выше крыши. Терять-то нечего. Нужно организовать для таких спецзоны, чтобы других зеков не заражали и не вгоняли в депрессию. Пусть сидят, а если международные гуманитарные организации их там захотят всячески ублажать, то на здоровье.
-5
Вам бы только в лагерях и работать! Яд так и брызжет с твоего поганого языка и никакого милосердия
0
Из зоны пишешь?
-1
точно… знаете мороз по коже от такоо бессердечия и не только… там в прошлом гены работали в 37-38
0
Едкий сарказм. Плюсую :)
0
Давно пора, что мешает?
+11
Преступления совершать им тяжелые болезни не мешают, а нести наказание-да.
0
Сама жизнь и наличие в России таких тварей и загоняет людей по тюрьмам