Стала известна роль Сечина в задержании Улюкаева

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин лично принимал участие в подготовке спланированной правоохранительными органами операции по задержанию министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника.




По словам собеседников агентства, Сечин сам договорился с Улюкаевым о вечерней встрече в офисе «Роснефти» и присутствовал при передаче министру крупной суммы наличными.
Источники Reuters отказались раскрыть свои имена, сославшись на то, что не уполномочены обсуждать «дело Улюкаева» публично, а само агентство пока не смогло подтвердить их заявления. Следственный комитет (СКР) на запрос Reuters не ответил.
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК: «Мы не комментируем текущие расследования. Это прерогатива правоохранительных органов, ведущих расследование».
Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев пока не ответил на вопрос РБК.
Источник, близкий к одной из «дочек» «Роснефти», ранее рассказывал РБК, что Сечин мог лично позвать Улюкаева на встречу, чтобы отметить удачное завершение приватизации пакета в 50,08% акций «Башнефти». Вероятно, Сечин позвонил министру по телефону, после чего тот поехал в офис «Роснефть», добавил источник, подчеркнув, что это лишь версия.
Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года. СКР тогда сообщил, что министра задержали при получении взятки в $2 млн, которую тот вымогал за выдачу Минэкономразвития положительного заключения, позволившего «Роснефти» выкупить принадлежащий государству пакет акций «Башнефти».
Сам Улюкаев своей вины не признал, а его адвокат Тимофей Гриднев утверждал, что экс-министр расценивает случившееся как провокацию.
15 ноября 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Улюкаева с поста главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия. На традиционной «большой пресс-конференции» глава государства
сказал, что сам с Улюкаевым после его ареста не разговаривал, но собранные правоохранительными органами материалы считает достаточными для отстранения от должности. В то же время Путин призвал пока не делать предварительных выводов по делу, поскольку это «нецелесообразно и вредно».
« Стало известно о связи дела хакеров...
Каждому россиянину - «дальневосточный гектар»! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы, наверное заметили — как смотрит тот, кто, уже не выдержал! Посмотрите на эти лица. И, если кто читал о психоаналитиках, тот сразу поймет: — " ТЫ ПЕРЕБРАЛ! Вот и вся «ФИЛОСОФИЯ»
+1
Один вор стоит выше, а другой, случайно, оказался, немного ниже
0
Когда кто-то заинтересован в посадке обычного человека, ему подбрасывают наркотик. Когда хотят посадить министра ему инкреминируют крупную взятку. Даже если он её не брал найдут заинтересованных свидетелей. Вот только вопрос с Улюкаевым один остался. Кто заказчик? Почему Путин пожертвовал своим министром? Слил ради получения выгоды?
+1
С помощью подобных провокаций можно всё правительство поменять за очень короткий срок. Давно пора создать Спецстройуправление для постройки каналов и мостов исключительно из чиновников и эффективных расхитителей государственной собственности. С полной конфискацией имущества. Сейчас Улюкаев из ранее наворованного закроет штраф по делу, получит условно и займется любимым хобби, или мемуары напишет «Как меня подставили».
+7
Все они связаны друг с другом и нечего тут обсуждать их нах… всех к стенке с конфискатом и родственников в ссылку
+4
когда все народное достояние будет принадлежать всем российским людям, а не кучке воров и прихлебателям.не верю никому --кругом одна брехня и воровство.а нам простым людям кидают копейки, чтобы рот не раскрывали.
0
Это их дела Подробностей никто не знает
+6
Генеральному директору Роснефти нужно было дешево получить 50% Башнефти. Долго уламывали Улюкаева на положительное заключение по продаже в отношении Роснефти. Но ведь сделка была проведена не честно. Наверное в конкурсе участвовали и другие корпорации. У которых осталось куча вопросов в отношении принятого решения. И вот теперь, чтобы удовлетворить всех нужен виновный по вине которого аукцион проведён не по правилам. Скорее всего здесь был сговор нескольких лиц. Но это ведь скандал. А так можно изобразив работу закона, чтобы всех удовлетворить найти козла отпущения. И им стал Улюкаев. Вы сами поверите, что он вымогал у лучшего друга ВВП взятку? Я нет. Но получение взятки в этом деле обязательно должно фигурировать иначе в нем ничего не вяжется. Мне кажется, что на Улюкаева надавили и он пошел на ложное заключение. А чтобы закрыть рот корпорациям участвовавшим в торгах, которые возмущены, его обвинили во взятке. И жив он толко по тому, что молчит. И если шумиха вокруг этого дела не уляжется. То у Улюкаева случится сердечный приступ от которого он скоропалительно скончается. Если шумиха уляжется, то ещё поживет, но толко в тюрьме. Или другой вариант, чтобы вообще все чисто было. После того, как отсидит, его выпустят. Но на воле ему долго не жить. Слишком много знаеет того, что может привести к шумихе и повредить репутации серьезных людей. На эту тему есть очень много поговорок: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» или тонко подмеченная закономерность «Ты ещё не сидишь не потому, что ничего не совершал, а потому что плохо поработал следователь». Мерзко, но такова действительность. Там где политика и большие деньги честности и порядочности нет. А в деле Улюкаева и то и другое.
+1
Кто бы еще айфону что-нибудь впарил…
+3
Хочется верить в то — что когда нибудь полезные ископаемые будут снова народными.