В Вене задержаны 22 чеченца

Управление криминальной полиции Вены ведет допрос 22 уроженцев Чечни, которые с оружием были задержаны вечером 3 февраля в районе Флоридсдорф в австрийской столице.




Об этом сообщил корреспонденту ТАСС представитель управления полиции земли Вена Томас Кайблингер.
«Криминальная полиция в настоящее время ведет допрос 22 задержанных. Речь идет о возможном участии задержанных в криминальных группировках. Расследование идет в этом направлении», — рассказал собеседник.
При этом в полиции отметили, что задержанные могут пробыть под арестом в течение 48 часов. Затем прокуратура может предложить предварительное заключение или же отпустить задержанных под подписку о невыезде. Полицейский подчеркнул, что у следствия нет оснований предполагать, что задержанные вынашивали террористические намерения. «Никаких оснований для подозрения задержанных в террористических намерениях нет, это не является предметом расследования», — сказал Кайблингер.
Представитель полиции не смог уточнить, на каких основаниях задержанные находятся на территории Австрии, являются ли они просителями убежища. «Они могут обладать статусом беженца, если находятся законно в стране. Но это не граждане Австрии», — подчеркнул он.
Как добавил Кайблингер в беседе с корреспондентом ТАСС, «сейчас следствие пытается выяснить, могло ли изъятое оружие быть причастно к каким-либо другим происшествиям или преступлениям, откуда это оружие, что эти мужчины там делали».

Задержание на Дунае

Местные жители проинформировали о 30 подозрительных мужчинах, которые собрались на берегу Дуная в черте города.
«На место были направлены три полицейских наряда. Наших сотрудников сразу же попытались втянуть в какой-то нелепый разговор, чтобы отвлечь и потянуть время. Мужчины начали рассказывать, что просто гуляют после свадьбы», — отметил Кайблингер.
«Затем один из сотрудников увидел выброшенный на снег пистолет, он был изъят, оказалось, что оружие заряжено, — подчеркнул собеседник. — На место сразу же было вызвано подкрепление из спецподразделения „Вега“ и кинологи с собаками. После этого у задержанных был найден автомат и патроны».
По его словам, сразу же были установлены личности всех 22 человек. «В настоящее время они находятся под арестом, все являются выходцами из Чечни», — сообщил Кайблингер.
При этом в правоохранительных органах отметили, что задержанные могут пробыть под арестом в течение 48 часов. Затем прокуратура может предложить предварительное заключение или же отпустить их под подписку о невыезде.
Как подчеркнул полицейский, у следствия нет оснований полагать, что эти люди причастны к террористической деятельности. «Никаких оснований для подозрения задержанных в террористических намерениях нет, это не является предметом расследования», — сказал Кайблингер.
Следствие также выясняет, использовалось ли изъятое оружие ранее при совершении каких-либо преступлений, откуда оно взялось и что мужчины делали на месте задержания.

Запросов в посольство не поступало

Пресс-секретарь посольства РФ Булат Хайдаров сообщил ТАСС, что оно пока не получало запросов от властей Австрии в связи с задержанием в Вене выходцев из Чечни. В диппредставительстве также отметили, что внимательно следят за развитием ситуации.
«В посольство России в Австрии каких-либо обращений со стороны австрийских властей или задержанных лиц не поступало», — сказал дипломат.
« Явлинский и Жириновский заявили об участии в...
Семейный бизнес на долгах »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да ми тут шашлык-машлык пришли поделать
-1
беженцы и ещё конечно заблудились, за МКАДом разогнались и… Бац со стволами там
0
вот если бы они что то взорвали или растреляли бы тогда можно было бы их заподозрить в терроризме
+1
Вы думаете они там просто так оказались тем более с оружием?((