Власти РФ хотят ограничить оплату наличными

Министерство экономического развития и Министерство финансов обсуждают возможность ограничения оплаты крупных покупок наличными и другие способы борьбы с теневой экономикой, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.




В качестве возможных мер предлагается ограничить продажу автомобилей, предметов роскоши и недвижимости за наличные. Также чиновники рассматривают варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Как отмечают «Ведомости», готовых решений нет, и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.
Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. Как считают чиновники и эксперты, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчет.
Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах. В министерствах от комментариев отказались, пишет газета.
Как сообщают «Ведомости», россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Центробанка, доля наличных денег в обращении составляет около девяти процентов ВВП.

Силуанов: к ограничению наличных расчетов надо идти постепенно

К ограничению наличных расчетов в РФ надо идти постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки, считает министр финансов Антон Силуанов.
Ранее в субботу Силуанов высказал предложение вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.
«Это вопрос действительно мы рассматривали и раньше, он вызвал бурную дискуссию. Были и противники и сторонники этого мероприятия. Считаю, что нужно к этому идти постепенно, не создавая неудобств, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку, например, при покупке дорогостоящих товаров», — сказал Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».
Министр отметил, что, по его мнению, «покупая квартиру или автомобиль, эти деньги носить с собой в сумке или в чемодане — это прошлый век». Он напомнил, что ограничения наличных расчетов начиная с определенной суммы действуют во многих странах. «Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не создавать неудобств», — подчеркнул он.
ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.
« Прокуратура требует возбудить новое дело против...
Суд Москвы заочно арестовал Уильяма Браудера »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люди хватит дурпака валять. Конечно надо отказываться постепенно от налички. Во первых снять все тайны о доходах и расходах Иначе не отследить тех, кто живет на ворованные деньги. Крупные покупки совершать в кредит через бухгалтерию, как раньше при СССР. То есть отдаешь кредитный договор в бухгалтерию и все. Они сами перечисляют, а ты получаешь зарплату уже после вычета. Дальше, если кто забыл, в позднем СССр можно было написать заявление в бухгалтерию, и она сама платила за ЖКХ. правда только указанную сумму, каждый месяц одну и туже. А раз в год был перерасчет Надо было или доплатить или наоборот. А еще были безлимитные проездные на все виды транспорта. Купил раз в месяц и езди весь месяц сколько хочешь и на чем хочешь. Можно было купить на полгода абонемент в театр. Можно на месяц в столовую. И так далее. Надо к этому и переходить
0
Вопрос: почему под благовидным предлогом власти хотят ограничить в правах все общество в целом, а потом несомненно ограбить, как у нас в стране уже не один раз бывало. Вспомните, что было недавно на Кипре при сбое банковской системы? Выиграли только те, у кого наличный были. Слуги народа, конечно себя обезопасят. Неужели Силунов и депутаты думает, что они вечно будут при власти и им «море» по колено, или у них нет больше родственников в России, которые не могут без наличных денег? Зачем брать пример с Запада? Или мы хотим очередной потери свободы и революции?
+3
Сначала принимаем невыполнимые законы для того, что бы впоследствии отменить
+2
Каждый имеет право выбора пользования собственными деньгами, кому как удобнее. Государство, в лице должностных чиновников, не имеет права ограничивать граждан в их законных правах, оно обязано создавать условия для выбора, иначе это — беспредельщина!!!
+2
Что-то инициатива с этих министерств прёт не в ту степь!
+2
как сказал один киногерой: Значит будут грабить)) а что. удобно. взяли ис писали всю наличку по липовой бумажке и хрен вернёшь! или на войну очередную за очередной рюсский мир устроят за очередные миллиарды прибыли и отмывалово, заодно и спишут себе налог на войну))) а ты ходи и доказывай, что ты против))) или ЖКХ охренеет в конец и выставит тебе счёт за месяц на 70% больше чем положенно и спишут с тебя а ты потом судись с ними годами))))) нетушки ребятки никаких карточек. только наличка для граждан! предприятиям конечно удобно без инкасации и кучи денег в сейфе а так для граждан это морока и в любой момент при Путине отключат свифт или свет и ты никто и денег у тебя нет)))) тв вася или машка! и ак тебя назовут и сколько тебя припишут денег на карту столько у тебя и будет вместо чёткой суммы на бумажке и Имени в паспорте))))
+5
Согласен с предыдущими комментариями. Всё банкам, т.к. банкам необходимы сверх, сверх прибыли, а про народ им наплевать. Как только заговорили о благосостоянии народа, жди очередной пакости от наших правителей.
+5
всегда все запреты и нововведения сводились к одному...---- к обнищанию граждан и ухудшению жизни населения! Эти деятели уже рассчитали кто и как будет жить на десятилетия вперёд...!
+7
Правительство делает шаги к закабалению населения. Это тупиковый путь к несвободе. Рубят сук на котором сами сидят. Тупое копирование западных моделей нам не подходит. Этот путь будет работать только на обогащение банковской олигархии. Нужно больше экономической свободы и упор на развитие производства. А так банки заберут все деньги. Любая частная предпринимательская инициатива снизу будет либо рейдерски захвачена либо через банки будет блокироваться крупными монополиями. Они ведь не потерпят конкурентов. А убив тем самым точки роста и сама страна потихоньку умрет, т.к. не будет перспективы развития. Это элементарная диалектика.
+4
КАПИТАЛИЗМ _ЭТО ТУПИК И ГИБЕЛЬ ОБЩЕСТВА ВООБЩЕ, какое на жуй предпринимательство и частная инициатива в 21 веке. частник это всегда примитив
+4
Силуан иди уже на****й достал дебил((я лично против не хочу не нравится меня не устраивает… с какого хр… и до каких пор будете навязывать ваше дерьмо((
+2
Солидарна с вами!!!