Власти РФ хотят ограничить оплату наличными

Министерство экономического развития и Министерство финансов обсуждают возможность ограничения оплаты крупных покупок наличными и другие способы борьбы с теневой экономикой, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.




В качестве возможных мер предлагается ограничить продажу автомобилей, предметов роскоши и недвижимости за наличные. Также чиновники рассматривают варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Как отмечают «Ведомости», готовых решений нет, и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.
Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. Как считают чиновники и эксперты, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчет.
Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах. В министерствах от комментариев отказались, пишет газета.
Как сообщают «Ведомости», россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Центробанка, доля наличных денег в обращении составляет около девяти процентов ВВП.

Силуанов: к ограничению наличных расчетов надо идти постепенно

К ограничению наличных расчетов в РФ надо идти постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки, считает министр финансов Антон Силуанов.
Ранее в субботу Силуанов высказал предложение вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.
«Это вопрос действительно мы рассматривали и раньше, он вызвал бурную дискуссию. Были и противники и сторонники этого мероприятия. Считаю, что нужно к этому идти постепенно, не создавая неудобств, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку, например, при покупке дорогостоящих товаров», — сказал Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».
Министр отметил, что, по его мнению, «покупая квартиру или автомобиль, эти деньги носить с собой в сумке или в чемодане — это прошлый век». Он напомнил, что ограничения наличных расчетов начиная с определенной суммы действуют во многих странах. «Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не создавать неудобств», — подчеркнул он.
ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.
« Прокуратура требует возбудить новое дело против...
Суд Москвы заочно арестовал Уильяма Браудера »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Когда создавали ЕИРЦы, то объясняли, что они нужны для удобства граждан — оплата всей коммуналки в одном окне без комиссии. С 01.02.2017 ЕИРЦы в Московской области (Раменский район) стали брать 1.8% от суммы платежа. По аналогии, нет никаких сомнений, что переход на оплату картами и ограничение наличных платежей имеет единственной целью увеличение прибыли банков, которые будут снимать свой процент.
+1
ОДНОЗНАЧНО!!! Опять очередной МАРАЗМ ПРАВИТЕЛЕЙ для «СТРИЖКИ» денег народа. Присоединяюсь и посылаю их с такими законами на ...!
+1
ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСБАНК, ОСТАЛЬНЫЕ ЗАКРЫТЬ
+3
Вот именно!!! Народ будут грабить!!!
+5
Добро пожаловать в электронный концлагерь
+1
переход наличных и документов в универсальную карту и вместе того назначение внутренней чипизации населения к 2025 году
-3
ДАВНО ПОРА И АРХИВАЖНО, наличка только до 50 000 рублей
+1
щабыл, когда в москве электричество из-за чагинской подстанции вышло из строя? и что делать с твоей картой?)))))) с учётом деградачии путинистической власти и страны, ты даже картошку не купишь на эту карточку))))) вот вовка останется ещё на 4 года и что??? уже сейчас нет полного цикла производства трансформаторов и банкоматов))) а если вовка посориться опять с США и ЕС?)) и Китаем?))) тогда с чего ты снимать будешь ниличку и где переводить? у вовки то нет ничего в стране своего в этой сфере! он гол как сокол)))) ему СВИФТ отключат и амба)) ты никто и звать тебя Вася))))
0
наличка 50 т р. в банке есть всегда
+13
И представьте-откажет электроника и бабушка пойдет покупать продукты, что она будет кушать. Раз с большого начинают, то и к маленькому свои ручонки протянут.Это не борьба с коррупцией, это оббирательство населения-продолжение.
-4
БАБУШЕК ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ, единственно бабушки смогут немного подработать и улучшить своё существование
0
И с чего вы это взяли? Все остальные откуда деньги возьмут, чтобы бабушкам платить?
0
ТЫ Д… Л?
0
В течение последних трех десятилетий 56-летний дворник Чжао из города Шэньян, Китай, помог финансировать образование 37 обездоленных детей, жертвуя большую часть своей прибыли.
+2
такое ощущение, что ты живёшь в своём мирке путинизма и рассвета коммунизма по путински)))) у тебя рай путинский что ли в стране?))) у тебя 60% компаний и магазинов сейчас не имеют инета для работы картридеров )) у моей знакомой стоит этот приёмник карт а инета то есть то нет)))) и расплачиваются наличкой всё равно. будет как в США. приезжают и платят по карте 5 тысяч а наличкой ещё отдают 10 тыс))) и теневой рынок налички ходит на триллион ))))и сами налоговые инспекторы на это не обращают внимания, которые дружат с головой)))) да и сами так же делают с ФБР и ЦРУ))) как были наличные расчёты так и останутся а дебилы придумавшие это получат в скором времени себе петлю на шею т революционеров или пойдут под суд вслед за улюкаевым))))
0
бабушек это не касается.бабушки за бабки будут финансовым махинаторам наличку поставлять
+1
Когда уже бабушкам дадите отдых?!!! е… вашуХристофораКолумбамать!!!
+1
ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ НАДО, А НЕ,,, Ю,
0
во во розочка, именно ей тебе и нужно думать а не жопой и сладкими речами очередных полоумных дегенератов живущих в иллюзорном мирке))))
0
а ты случайно не коллектор?