ВС предложил взыскивать долги без суда

К обсуждению вопроса о внесудебном взыскании с граждан налоговой задолженности предложили вернуться в Верховном суде.
По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, только за прошлый год суды рассмотрели 3,6 млн дел, связанных с налогообложением. 98% обращений были удовлетворены. Это свидетельствует о формальном характере таких споров, отметил Лебедев.




Об этом он рассказал на семинаре-совещании председателей судов.
Напомним, Верховный суд в 2009 году инициировал поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании с физлиц незначительной задолженности по налогам и сборам.
По идее ВС, налоговики получали возможность направлять поручения о списании средств в банке, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. При этом в Верховном суде приводил статистику, по которой таких дел более 3 млн в год, день судопроизводства обходится государству в 27 000 руб., а сами дела — в основном на сумму до 50 руб.
Однако получив отрицательный отзыв со ссылкой на решение Конституционного суда (нарушение права на имущество) дал Минфин, Верховный суд отозвал законопроект.
Напомним, правительство и Банк России к 1 марта подготовят президенту пакет предложений об ограничении прав банков и микрофинансовых организаций (МФО) на взыскание просроченной задолженности по займам. Предполагается не только ограничить права кредитных организаций, но и определить верхнюю планку для заемщиков.
После принятых мер гражданам нельзя будет взять новый кредит, если уровень долга превысил допустимое значение. Фактически это означает введение индикатора долговой нагрузки на граждан, DTI (debt-to-income).
« Родители наняли сотрудников ЧОП для охраны...
В ЗАГСах появились комнаты примирения »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
А зачем в «правовом» государстве вообще нужны суды. Это такое бремя для бюджета! Вот встретил как-то давнего знакомого. Оказывается, он нигде не работает аж с 1988 года! На что живет? А на судейскую пенсию матери, которая более 100 тысяч. Хорошая пенсия у народного судьи! А какая же зарплата у действующих судей? Боюсь даже предположить. И ведь есть за что, наверно. Засуживают Ильдаров Дадиных, Навальных, несуществующий «Юкос» теребят многая лета, оппозиционеров с Болотной… Нет, пора разогнать эти суды к едрени фени, все равно судьба подсудимых решается в других совещательных комнатах.
+4
У НАС В СТРАНЕ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ГОСДУМУ. ПОШЛО НАСТУПЛЕНИЕ НА НАСЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА КОТОРЫЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТИ ВЫБОРЫ И ПОЛУЧИЛ ЗА ЭТО ТО ЧТО ХОТЕЛИ.ЭТО НАСТУПЛЕНИЕ НА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ЭТО НАСТУПЛЕНИЕ НА ЕГО НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ.НАСТУПЛЕНИЕ НА ЕГО СЕМЕЙНЫЕ БЮДЖЕТЫ.НА ПРАВО ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ КАК ЕМУ ХОЧЕТСЯ. НАСТУПЛЕНИЕ ПОШЛО ПО ВСЕМ ФРОНТАМ НАЧИНАЯ ВЫВОРАЧИВАНИИ КАРМАНОВ ЗА КУРЕВО И ВОДКУ. ТРАДИЦИОНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЖИЗНИ И УСТОЕВ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. ДО БЛОКТРОВКИ КАРТОЧЕК ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ И.Т.Д ГДЕ ЛЮДИ ХРАНЯТ СВОИ ДЕНЬГИ. ЗАБИРАЯ ВСЕ ЧТО ЗАБИРАЕТЬСЯ. ВПЛОДЬ ДО ДЕТСКИХ И ПЕНСИЙ.ОТНИМАЮТ ПОСЛЕДНИЙ КУСОК ХЛЕБА У ЧЕЛОВЕКА ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ПУТЯМИ.МАЛО ТОГО ЧТО В КОНСТИТУЦИИ ЛЕШИЛИ НАСЕЛЕНИЕ НА СВОИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ВСЕ. УБРАВ С ЭТОГО РАЗДЕЛА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ И СЛОВО ГАРАНТИЯ.ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ ПРАВ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ. ЗАМЕНИВ ЭТИ СЛОВА ИМЕЕТ ПРАВО. ЧТО НИ ОДНО И ТОЖЕ. НО ДАВ ЭТИ ГАРАНТИИ И СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ. ОТДЕЛЬНОЙ КУЧКЕ ИМУЩИХ В НАШЕЙ СТРАНЕ. ТЕМ САМЫМ ПОДАВИВ ВСЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИИ ПО ПОЛНОЙ ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ В СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ. ТАК ОНИ ЕЩЕ И ЗАМАХНУЛИСЬ ВООБЩЕ. ДАТЬ ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ БЕС ПРИДЕЛУ КОМУ НЕ ЛЕНЬ. ФОРМИРОВАТЬ ОТ ФОНАРЯ НАСЕЛЕНИЮ ДОЛГИ. И БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ. КОМУ НЕ ЛЕНЬ ВЫВОРАЧИВАТЬ КАРМАНЫ НАСЕЛЕНИЯ. ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ПУТЯМИ. ВОТ ВАМ И НАШЕ ЛИЦО НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. КОТОРОЕ В ПОГОНЕ ЗА НАЖИВОЙ СЕБЯ НЕ ТРОГАЕТ А ВСЕ ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ ВЛЕЗАЕТ В НАШИ КАРМАНЫ. УСТРАИВАЯ УЗАКОНЕННЫЙ ГРАБЕЖ. НАСЕЛЕНИЯ.НАМ НЕ НУЖНО ТАКОЕ ТУПОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОСТО ЗАВРАЛИСЬ КОТОРЫЕ А ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧЬ ВООБЩЕ УЖЕ ЗАГОВОРИЛСЯ И ЗАВРАЛСЯ. КОГДА ВСЕ ГОРОДА И СЕЛА ЗАБИТЫ. БЕЗРАБОТНЫМИ. ИЗ ЗА ОТСУТСВИЯ В ГОРОДАХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СВОЕГО РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮЩИХ СЕЙЧАС НИ КАКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. В ОСОБЕННОСТИ МАЛОИОТЧИТЫВАЕТСЯ О ЛИКВИДАЦИИ У НАС БЕЗРАБОТИЦЫ. ЭТО ЧТО ТАКОЕ. ВТРОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА ВРЕТ НАГЛО ВСЕМУ МИРУ. О ЯКОБЫ ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ. И ТУ ЖЕ ЛЕЗЕТ В КАРМАН К ЭТИМ НИЩИМ СЕМЬМ ЛЮДЯМ. НЕ ИМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ПРИБЛИЖЕННЫХ К НИМ СЕМЕЙ И ЛЮДЕЙ. ОН ФАКТИЧЕСКИ ЗАВРАЛСЯ. И ВЕСЬ НАРОД ЕГО КРОЕТ ПО ВСЕМ СТОПАМ. НО ОН ПРОСТО НАСТОЛЬКО ОБНАГЛЕЛ. ЧТО НА НЕГО НИ КАКИЕ СЛОВА НЕ ДЕЙСТВУЮТ. ТАК И В СУДАХ КОТОРЫМ ДАЛИ ВСЕ. ЧТО БЫ ТО ЖЕ НЕ УТРУЖДАТЬ СЕБЯ СПРАВЕДЛИВО ЧЕСТНО И ЗАКОННО РАЗБИРАТЬСЯ С КАЖДЫМ ДЕЛОМ. ЕСЛИ ПРОКУРАТУРЫ И СУДЫ ПОСТАВИЛИ НА КОММЕРЧЕСКИЕ РЕЛЬСЫ. ТО О КАКОМ ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ МОЖЕТ У НАС В СТРАНЕ ИДТИ РЕЧЬ. ВОТ ВАМ И НАША МАТУШКА РОССИЯ. КОТОРУЮ ПРЕВРАТИЛИ В ДОИНУЮ КОРОВУ. ДЛЯ ОТДЕЛЬНОЙ КУЧКИ. ЛЮДЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
-2
причём здесь сигареты и водка-их вообще, нужно изъять из употребления и прекратить их выпуск, не травить людей.
+5
«за прошлый год суды рассмотрели 3,6 млн дел, связанных с налогообложением. 98% обращений были удовлетворены. Это свидетельствует о формальном характере таких споров». Мне кажется это свидетельствует об отсутствии независимости судов от государства и формальном подходе к рассмотрению заявлений. Суд всегда стоит на стороне госструктур, которые коррумпированы и зачастую руководствуются возбуждая судебные дела конфликтом интересов вымогая взятки у налогоплательщика-предпринимателя. Почему прокуратура и суды не выявляют такие налоговые заказные наезды на предпренимателей? Я не верю, что в нашей стране их нет.
+9
А почему у таких как Васильева и т.д. воров не высчитывают долг в пользу бюджета?
+9
НИКАКИХ ВНЕСУДЕБНЫХ ДЕЯНИЙ, КАТЕГОРИЧЕСКИ, ВСЕ ДОЛГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СУДЕ ДОКАЗАНЫ, в противном случае начнётся элементарный гоп- стоп налоговиков и всех остальных на малые суммы и большие. Категорически- VERBOTEN
+1
а чего сразу не лишать всего иммущества в пользу путина и его стаи?)))) суд люди захотели, справедливое рассмотрение они захотели людишки патриотичные! они что не патриоты и не крымнашисты? Путину есть нечего в кремле а его друзьям не хватает на домик из денег миллиарда! ну ка презренная чернь всё иммущество быстро отдали на домики из денег! вы чего не путинисты и не патриоты??? не православные рабы божьи что ли и не чтите поставленого богом царя батюшку своего?)))))) если нет, то на зону! Эссес лилипука уже выехало!
+6
А давайте без суда сразу расстреливать этих несознательных граждан!
+6
Сразу нельзя. Сначала нужно без суда все деньги, недвижимость и имущество отжать. И только потом расстреливать, чтобы жалобы не строчили.
0
ну они не расстреливают но в свободно от время службы СС лилипука спокойно могут подработать по этой теме))