Выход на пенсию откладывается...

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили источники, близкие к правительству.




Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.
На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.
— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.
По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.
Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.
— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.
Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.
Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.
Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.
Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».
В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.
В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.
— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.
В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.
— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.
Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.
— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.
Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.
Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.
— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.
Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год.
« Каждому россиянину - «дальневосточный гектар»!
У фигуранта дела «Шалтая-Болтая» нашли 12 млн $ »
  • -58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Группу инвалидности больным людям не дают ни под каким видом, пенсионный возраст хотят повысить. Что делать больным и немощным, которые и до этого возраста еле дорабатывают?! Раковых, инвалидов детства повыгнали с группы, а работу невозможно найти даже здоровым!
+1
На что только не пойдёт Власть лилипутина, что бы только не строить страну))))) уже даже пенсии зажимают и на яхты)))) в обще совсем страх паотеряли Птуинисты) пример Украины их ничему не научил)))) Как высказался один из Птуинистов, препод академии голого Царько, что бабушкам должны помогать финансово не РФ и лично Путин а прохожие))))))) теперь в обще считай пенсию не увидят 90% работающих! если не доживут до пенсии, то нечего тогда платить в ПФР! а мошейников сажать придумавших эту муть пожизнено!
+2
Понимаю, если пенсионный возраст продлят для депутатов и.т.д, но для трудяг, особенно кто трудится в тяжёлых и вредных условиях (особенно шахтёры) это убийственно, думают, что люди работают от нечего делать, а из за нищенской пенсии, которой хватает только на коммунальные услуги и лекарства. Сравнивают зарплаты и пенсии чиновников и трудяг. В последнее время в нашей стране все законы и поправки против простого трудяги. Не уж то президент не видит этого. Посмотрел бы как люди живут в провинциальных маленьких городках. Шахтёр получает не больше 30 тыс. рублей, где это видано, а они среднюю считают, складывая зарплаты начальства и директоров. Господи ведь скоро выборы, не уж то с такой политикой против своего труженика хотят сидеть на посту и править народом, полное угнетение простого народа. Нам остаётся только терпеть.
+10
Ублюдки итак люди всю жизнь пашут.за копейки.стараются что то накопить на похороны. Подымите уровень жизни.а не пенсионный возраст. Зарплату себе урежьте. хотя зарплата -это работающим людям. а вы дормоеды
+9
Сколько же можно обдирать народ??? После 50-ти лет уже невозможно найти работу! Что всех в безработные, а там, глядишь, и в бомжи что ли?!
+1
геноцид в полном разгаре в рФ населения) зато Царько Хороший а бояре плохие)) правда РФ уже к габону приблизилось но Царько сокральная личность)))) его импичментом с премьером смещать нельзя)))))) это будет как в Украине)))))
+9
«социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет» Если хотят пенсионный возраст сделать как в Европе, то надо сначала сделать зарплаты как в Европе, пенсионную систему, как в Европе, и потом лет 30 — 35 ждать, пока появятся люди, имеющие накопления на пенсионных счетах.
+3
так система созданна не для того, что бы что то кто то скопил а ограбить и смыться в США! у них задача провести геноцид до сокращения населения до 40 миллионов и продать землю а не строить Пенсионную систему и страну))))) Геноцид в полном разгаре!
+17
это правители делают для себя. депутат может получать свою депутатскую зарплату и нажимать на кнопочки хоть до смерти -до 100 лет. что стоит Кудрину сидеть на саметах и базарить про увеличение пенсионного возраста. а если загнать его в шахту или куда хуже, и когда он будет задыхаться там. с улыбкой сказать ты выйдешь отсюда в 65 лет. если доживешь.
+5
Я согласна… но первое экология… плохая… второе… смотря какая работа… когда это правительство… которое не пашет…… да я бы им увеличила 70… а рабочему 55… шахтёрам в 50… а то и в 45… металлургам в45… колхозникам в 50… это для нашего бывшего СССР… да за границей… сейчас идут ж 65 м в 67… но не сравнить… с нашей экологией… и нет такой тяжёлой работы как у нас… депутаты и правители подумайте… прежде чем принемать…
+5
Так у них там, за границей ещё пенсионная система простая и понятная. Каждый работник просто имеет в специально выбранном банке личный именной пенсионный счет, на который перечисляются деньги с его зарплаты (которая раз в 10 выше нашей), притом перечисляются все до последнего цента, а не как у нас, когда наш Пенсионный фонд берет себе на свои нужды из каждого перечисления 60%.
+9
Прибавить 8 лет женщине, мало того они пашут на работе и потом ещё и дома, рожают детей, не кому не секрет, что в основном все ложиться на плечи женщины дом, семья, ежедневная готовка, стирка и т. д.сравнивают качество жизни с заграницей, а взять доярок, как это вообще нет слов
-1
уже давно половина баб не рожает))) есть стиральные машины, посудомойки, печки и полуфабрикаты)))) основная проблемма для женщин — это уроки с ребёнком после трудового дня) а доярки в обще живут не тужат в нормальных предприятиях) в 4 утра подоили, в 14 подоили и 19 подоили)))) при этом работает 2 смены обычно) сено кидают рабочии и пастухи)
-3
Надо быть объективными: продолжительность жизни намного увеличилась Кроме того, подавляющее большинство пенсионеров заняты ещё лет 5-10. Имеет место и будет нарастать дефицит рабочей силы. Не стоит отправлять миллиарды долларов за границу, если можно их дать своим людям. Написал пенсионер 70 лет, работающий, общий стаж 51 год.
+1
что бы не было дефецита кадров, нужно строить бесплатные профучилища!!! а не сокращать коледжи и требовать оплатить с мастера будущего в 17 лет 5- 40 тысяч за обучение работы на станке или айти системе)))))) нужны инженеры, которые выучены не за деньги а бесплатно! у тебя скоро в обще даже инженеров и рабочих не будет)))
+4
Какой дефицит рабочей силы? Где Вы его увидели? Молодежь работу находит с трудом, а уж после 50-55 лет — оставь надежду…
+7
«Кроме того, подавляющее большинство пенсионеров заняты ещё лет 5-10.» — а что остается делать человеку пенсионного возраста, если прожить на нашу российскую пенсию можно только во всем себе отказывая? Были бы у меня пенсионный накопления 500 000 долларов (или 1 000 000), я бы и не думал работать. Путешествовал бы по миру, как это делают пенсионеры высокоразвитых стран.