Япония выразила России протест после присвоения имен Курильским островам

Япония направила России ноту протеста в связи с присвоением российским правительством пяти Курильским островам названий. Об этом сообщает во вторник, 14 февраля, агентство Kyodo.




В минувшую пятницу глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий ранее безымянным пяти островам Курильской гряды.
Сообщалось, что острова получили названия в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и капитана дальнего плавания Анны Щетининой. С идеей дать имена островам выступило Сахалинское отделение Русского географического общества.
Председатель отделения Сергей Пономарев тогда же в беседе с ТАСС уточнил, что благодаря распоряжению правительства число Курильских островов увеличилось до 82. «Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко, не помним», — сказал Пономарев, добавив, что назвать остров в честь Андрея Громыко предложило Министерства иностранных дел.
Все Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны. Принадлежность России островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группы островов Хабомаи в составе Малой Курильской гряды оспаривается Японией.
В середине декабря минувшего года президент России Владимир Путин посетил Японию, где провел переговоры с премьером страны Синдзо Абэ. Японский премьер после встречи говорил, что переговоры «послужили важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией». Однако, отмечал Абэ, говорить о решении проблемы Курил «пока рано».
Путин после встречи подтверждал, что стороны обсуждали в том числе «возможность заключения мирного договора». Президент отмечал, что странам необходимо прекратить «исторический пинг-понг» по вопросу Курил и понять, что необходимо окончательно урегулировать его с соблюдением интересов обеих сторон.
« В Москве совершено дерзкое нападение на...
Снимок убийцы российского посла стал... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
1)Наша земля — наши правила. 2)Не для того наши предки проливали кровь в 1945-м, чтобы просвистывать то, что этой кровью добыто.
+2
Надо с ними разобраться раз и навсегда, чтоб даже мыслей у узкоглазых таких не было и никогда не заикались.
-1
Остров по-японски, это часть суши со всех сторон окруженная военными американскими базами! Но в отличии от ФРГ Япония имеет своё, отличное от США, мнение.
0
АХРЕНЕТЬ… Наши совсем сбрендили…
0
Плевали мы… У америкосов свои острова заберите или ноты им!!! Под хвост то получите сразу. Вшивяки…
+7
Неймётся узкоглазым желторотикам.Х… й им а не Курилы.
+4
Да это не им неймётся, а нашим предателям. Вот если бы японцы подогнали нашим предателям и ворам во власти малую толику, то они сразу бы нашли кучу причин, по которым надо пол Сибири отдать японцам… С китайцами-то уже почти договорились… Концессии от иностранцев пашут во всю. А вам сказочки рассказывают про Вангу и правнука Распутина. Чего там какие-то островки, которых и на карте-то не видно…