Для транспортных дебоширов введут уголовную ответственность

Госдума также ужесточила наказание для зацеперов и для тех, кто ослепляет пилотов лазером




Российская Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за дебоши в транспорте, зацепинг и ослепление пилотов лазерными указками, сообщает ТАСС.
Инициативу в 2011 году в парламент внесли депутаты пятого созыва Госдумы от «Единой России». Закон дополнит действующую статью УК РФ «Хулиганство». Теперь в ней появится отдельный пункт, предполагающий ответственность за хулиганство в разных видах общественного транспорта: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также в любом ином транспорте общего пользования.
Санкции по статье не изменятся. Это штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Если правонарушение совершила группа лиц по предварительному сговору или в случае их сопротивления представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, максимальная ответственность может повыситься до семи лет. Если хулиганы применяют взрывчатку, им будет грозить лишение свободны на срок от пяти до восьми лет.
При этом, по словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникоа, черные списки пассажиров будут формироваться лишь по решению суда.
Также Уголовный кодекс дополнили новой статьей, предусматривающей ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Речь идет о действиях, совершенных вне транспортного средства. Это преступления зацеперов, тех, кто бросает камни в поезда или ослепляет пилотов самолетов лазером. Таким нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
По словам Крашенинникова, в 2015-2016 годах на железнодорожном транспорте было зафиксировано более 1,3 тысячи происшествий, ставших следствием хулиганских действий. Общая сумма ущерба составила более 17 миллионов рублей. По правонарушениям на воздушном транспорте за 2016 год более 35% выявленных нарушителей не понесли ответственности за свои действия из-за правовой неурегулированности этой сферы.
« За месяц до убийства директора «Роскосмоса»...
Врач помог поймать родителей, развращавших свою... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да что за народ, ничего не предпринимают — плохо, пытаются что то предпринять — опять плохо! Брюзжите, как бабки на скамейке, самим не противно?
+1
Зачем дополнять и без того понятную статью про хулиганство???
0
Как они собираются их ловить?
0
В Москве в общественном транспорте установлены камеры видеонаблюдения.Были случаи поимки нарушителей.
0
Существующий не действует… они ещё что то дополняют ((