Фонд Навального опубликовал расследование об усадьбах, яхтах и виноградниках Медведева

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал свое самое масштабное расследование. Главным героем разоблачительной публикации стал ближайший соратник президента страны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.




В материале «Он вам не Димон» речь идет об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые нашлись у высокопоставленного политика.
Расследование ФБК вылилось в почти 50-минутный фильм о богатствах Медведева, нажитых, как утверждают в фонде, на взятки олигархов и кредиты госбанков. Видео опубликовано на канале Навального на YouTube. Текстовая версия размещена на русском и английском языках.
Как отмечает Навальный в своем блоге, сотрудники фонда раскрыли изощренную разветвленную коррупционную схему, при помощи которой Медведев обогащается. Авторы расследования выяснили, что существует сеть благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. «Пожертвования» на них поступают от олигархов и из государственных банков. Получателями помощи выступают Медведев и его семья. На эти средства приобретается недвижимость и другая собственность, причем не только в России, но и за рубежом.
ФБК напоминает, что по такой схеме Медведев владеет дачей в Плесе, расследование о которой фонд опубликовал еще в сентябре прошлого года. Тогда выяснилось, что объект охраняется ФСО и над ним естьбесполетная зона.
Всего, по данным ФБК, на фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом. На эти средства, в частности, были построены и содержатся поместье и агрокомплекс премьера в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе и Тоскане (Италия), усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.
По утверждению ФБК, один из объектов, находящихся в распоряжении Медведева, — это резиденция на Рублевке стоимостью около 5 млрд рублей. Формально недвижимость принадлежит Фонду поддержки социально-значимых государственных проектов («Соцгоспроект»). Резиденцию (и землю, и особняк) фонду подарил один из самых богатых людей России бизнесмен Алишер Усманов с состоянием в 12,5 млрд долларов, выяснили в ФБК.
Антикоррупционный фонд называет пожертвование Усманова взяткой. О том, что миллиардер подарил резиденцию, свидетельствует выписка из Росреестра.
Председатель наблюдательного совета фонда «Соцгоспроект» — однокурсник Медведева, вице-президент Газпромбанка Илья Елисеев, возглавляющий фонд «Дар», в собственности которого находилась усадьба «Миловка» в Плесе.
При этом фонд «Градислава», которому «Миловка» была пожертвована, учредил Леонид Рубцов. Он оказался еще и директором в фирме «Грин Ярд», которая принадлежит «Соцгоспроекту». Директор фонда «Соцгоспроект» — еще один однокурсник Медведева, Алексей Четвертков.
Учредитель «Соцгоспроекта» — Виталий Головачев. Он же возглавляет управляющую компанию фонда «Дар».
Роскошная усадьба, находящаяся в собственности связанного с Медведевым фонда, включает в себя огромный дом площадью 3000 кв. м., гостевой дом площадью 750 кв. м., баню и другие постройки. Все это находится на 4,3 га в поселке Знаменское Одинцовского района.

Кроме того, оказалось, что у Медведева есть ряд владений в Курской области. Речь идет об усадьбе в деревне Мансурово, откуда родом дед и отец премьера, площадью около 240 тысяч кв. м. В поместье входят главный дом, гостевой дом, две вертолетные площадки, декоративный пруд и спортивный корт. ФБК также опубликовал вид с высоты птичьего полета на роскошную резиденцию, расположенную фактически в чистом поле.
Резиденция оформлена в собственность агрокомплекса «Мансурово». Председатель совета директоров этой фирмы — однокурсник Медведева Илья Елисеев.
Агрокомплекс «Мансурово» представляет собой огромное предприятие, занимающее 27 тысяч га, имеет 3170 голов крупного рогатого скота, свинокомплекс на 55 000 свиней и конезавод. Директором предприятия оказалась Наталья Харитонова — выпускница юрфака ЛГУ, ученица Елисеева. Один из членов совета директоров — Андрей Медведев, двоюродный брат премьера.
« Томский чиновник проиграл бюджетные деньги в...
На каждой 8-й заправке в России продаётся... »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это называется… «Решили меня слить?.. Ну ничего. Я тогда всех за собой потяну ко дну»_
0
Я неудивлюсь если это действительно так! А почему бы и нет а родственница!? О которой так пестрела пресса и интернет а потом все — тишина! Но если все это правда то нам то что от этого — очередной разговор «по душам» какой он нехороший дядя погрозим пальчиком — ай ай ай! Как все это надоело — мышиная возня! Лучше бы вопрос поднимали не здесь а с высокой трибуны куда мы с вами и страной катимся!!! Почему с каждым месяцем жизнь дорожает почему у нас зарплаты мизер а какие то министры и депутаты — " не знают" куда и во что вкладывать зарплаты! Вот о чем нужно говорить!
+2
Давно должны уже все понять, что враги России находятся у Власти!!!
+2
  • avatar
  • vbwfh
Если господин Навальный такой бескомпромиссный борец с мздоимством и действительно имеет проверенные и документально подтверждённые материалы уголовно-наказуемых преступлений, то вместо раскачивания государственной стабильности пускай подаёт в суд. А молодёжные крики на улицах не помогут борьбе ни с воровством, ни со взятками.
+1
bolno citat takoe.stid i pozor.skolko bezprizornix detei i bilnix rakom.
+1
Ну уж твои-то отцы и деды точно обработались. Пьянствовали в усмерть, перекуры с дремотой бесконечные, гайки и винтики закрученные вкривь и вкось, прогулы. Безусловно, кто-то и воевал, и, действительно, работал, их на всю страну поцентов 30 было, на их плечах вывозили всю страну. А остальные баклуши били на работах. Даже в учреждениях, в моём отделе, из 6 человек работали двое, а 4 были пристроены бездельничать. Перекуривали, нога за ногу, сопля за щеку, фарцевали на работе, спекулировали товаром и услугами отечественного производства, решали по телефону вопросы личного благоустройства, короче делали всё, что б не делать ничего и возвращались домой удовлетворённые выполненной работой, которую должны были делать в нерабочее время. Вот из таких и выросли наваливающие на свои лопаты и в свои карманы. Вы тоже, видимо, из таких. В советское время такие тоже орали, что они народ и сила. Только эта сила вас же и подкосила.
+1
В советское время были собрания. Могли бы таких сотрудников на вид поставить, сделать замечание. А так Вас все устраивало. Потому что они вам не мешали делать карьеру.
0
ну что почитали, по возмущались и все?
0
Доверчивый мы народ, опять обманули Ванюшу.
-9
А русский народ всегда был перед выбором: Екатерина Вторая с её вольностями для дворянства или самозванец Пугачёв; всё проигравший и утопивший в крови Россию Николай Второй или большевики с их красным террором; Гитлер или Сталин, и т.д. и т.п. По мне так, чтобы смуты кровавой не было и Россия была спокойной и неделимой. А у кого там фермы и яхты с парусами, мне по барабану. Слава богу, не надо заучивать как в СССР, речи вождей и материалы соответствующих съездов правящей партии. И чтобы по улицам было спокойно ходить в любое время дня и ночи.
+1
Слушайте, нормальное желание, нормального человека. Думаю, самое правильное здесь. Какое мне дело до каких-то богатств. Сколько хлопот с богатством. зачем нам, простым людям эти хлопоты?
+8
Мне не по барабану! Наши отцы, деды, прадеды воевали, строили, работали как проклятые за светлое будущее нас с вами, наших детей это продолжали делать и мы из поколения в поколение, совсем не ради кучки воров из правительства, которые и без того на гос. обеспечении. К хорошему это не приведет с народом, как с быдлой — ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРИЕМ! Пусть власть имущие не забывают НАРОД это сила!
+2
Вот удивили. У какого-то мусора Захарченко 9 млр. руб на хате нашли. А сколько ещё не нашли. Медведев по сравнению с ним младенец.