ГД приняла в I чтении поправки, запрещающие нестандартные имена для детей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры и ненормативную лексику.

Автором проекта закона выступила сенатор Валентина Петренко, которая внесла его в апреле.«Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния», — говорится в законопроекте.
Действующие законы дают родителям полную свободу при выборе имени ребенка, отмечается в пояснительной записке. «Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей», — говорится в документах.
В то же время в законодательстве нет нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают интересы и права ребенка, пишут авторы законопроекта. «Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами», — отмечает автор.
По статистике органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, говорится в пояснительной записке. За этот же период зафиксированы следующие необычные имена девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.
« Одобрен законопроект Яровой об уголовной...
В госдуме предложили провести выборы президента... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормальный закон. Оградить маленьких от идиотов больших. Такие имена запросто искалечат психику ребенка.
+2
У моей бабушки, рождённой в конце 19-го века (её звали Мария Ивановна) были подруги: Фёкла, Пелагея, Агрипина и две «тёти Пани» — Панацея и Панихида (!). Последнее я узнал только во время её похорон…
+1
А я б согласилась быть Панацеей…
+1
Думаю, такое имя тяжело оправдать, трудно нести… Это ж какой шустрой надо быть ..!
+1
Как задолбали эти тупые депутаты даже язык не поворачивается их называть депутатами просто пипипиц один и тот же закон в год переделывают сотый раз
0
вот когда депутатам заняться нечем! предвыборные обещания, о зарплате--100 рублей час! и где они? где зарплата 100 рублей в час!, выборы прошли, а зарплата не прибавилась!
0
Родители-самодуры о детях меньше всего думают, давая им такие имена, тешут свое самолюбие друг перед другом выделываясь. Как ребенок будет жить с таким именем их не волнует.
+2
Как говорится, когда коту нечего делать…
+1
Чего заняться не чем? Не ваше это дело в чужую жизнь ЛЕЗТЬ!
+1
А у них мозгов не хватает решать более серьёзные проблемы((сидят с умными рожами с пустыми черепами
+1
Да однозначно запретить! Если уж родители так хотят вые..., то пусть СЕБЕ и поменяют на Дурак-Идиот-Ктулху. Чёт не хотят! На беззащитных отыгрывают свои придурочные амбиции.
0
Я тоже против идиотских имён. Тупые родители не задумываются о том — КАК потом жить их детям…