Медведев утвердил государственную политику в интересах женщин

Правительство утвердило национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.




Стратегия определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины, создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации, говорится в документе.
Отмечается, что стратегия основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека, а создание условий для полного и равноправного участия женщин во всех сферах жизни общества названо приоритетным направлением государственной политики России.
Стратегию планируется реализовать в два этапа. На первом, захватывающем 2017–2018 годы, предусматривается разработка механизмов ее реализации — информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин, поясняется в документе. На втором этапе, рассчитанном на 2019–2022 годы, предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.
Финансироваться стратегия будет в рамках действующих государственных программ.
Проект стратегии, разработанной Министерством труда и социальной защиты, был направлен в правительство 10 февраля. Ее основными направлениями являются улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния, расширение участия в общественно-политической жизни и в принятии решений, а также предупреждение насилия в отношении женщин, создание условий для сохранения их здоровья и преодоление стереотипов о социальных ролях женщины и мужчины.
В конце февраля вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России существует дискриминация женщин по уровню зарплат. По ее словам, уровень средней зарплаты у женщин составляет лишь 73% от уровня средней зарплаты у мужчин, при этом уровень образования у россиянок выше. Вице-премьер отмечала, что исправить эту ситуацию должна национальная стратегия в интересах женщин.
« Верховный суд России вынес смертный приговор...
Одобрен законопроект Яровой об уголовной... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уже который раз убеждаешься, что серого вещества в голове у этих… практически не осталось(если оно там было)
0
Ну как всегда… как все постановления…
0
Опять измерили среднюю температуру по больнице???
0
Голодец пиз**ц вместе идите лесом
+3
Особенно меня умилило, что предприятия обяжут организовать комнаты для кормления грудничков… Писец ваще! Нет бы бабам дать дома с малышом сидеть-они комнаты организовывают! Заботяцца прям дальше некуда!
+2
Это, наверное, для гастарбайтерш, которые плодятся как тараканы.
+1
Медведев с Голодец о какой стратегии прав свобод говорит? Нельзя изобрести то, что давно изобретено. Скоро будут одни чубайсики. Нано права
+1
с ЖД8М! всех всегда!
0
СБДМ! :))
0
чего такое? ась?
0
а… спасибо большое дорогие мужчины
+6
милые вы мои да им плевать на всех нас, они все живут зажиточно и МЕДВЕДЕВ делает видемость вместе с ГОЛОДЕЦ, что помогает--не верю никому КРУГОМ ОДНА БРЕХНЯ
0
О, задели за живое. Привыкли считать что женщины на легком труде, да только этот труд легкий только по мнению мужчин.
+3
Видимо Голодец не учла, что средняя зарплата мужчин естественно выше средней женской, поскольку мужчины работают в особо тяжелых условиях, на тяжелой работе — например: шахтеры, литейщики, летчики, моряки и т.п., на производстве с вредными условиями. Иам зарплата выше. А если анализировать не наспех? без недомыслия- то женщина получает столько-же, сколько мужчина той же специальности и того же уровня квалификации. Разве не так?