Навальный приговорён к штрафу и 15 суткам ареста

В Тверском районном суде Москвы состоялся процесс над создателем Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным, который был задержан накануне во время участия в несанкционированной акции против коррупции в Москве.


Суд приговорил оппозиционера к штрафу в размере 20 тыс. рублей и 15 суткам ареста, сообщила в Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш.
Защита Навального намерена обжаловать приговор. «Безусловно, будем обжаловать», — сказала адвокат Ольга Михайлова.
Возле суда полиция задержала нескольких активистов, державших плакаты с текстами в поддержку Навального, cообщил в Twitter журналист Алексей Абанин.
Изначально было известно, что оппозиционеру вменяют статью 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», сообщает сайт«Медиазона», который вел онлайн-трансляцию заседания.
В ходе суда защита Навального сообщила, что оппозиционеру вменили другую часть статьи, предусматривающую арест. В итоге по данному обвинению суд признал Навального виновным, но оставил на свободе, ограничившись лишь штрафом в 20 тыс. рублей, сообщила Ярмыш в Twitter.
В то же время она добавила, что сразу после этого в суде началось «второе рассмотрение — по 19.3» (неповиновение полиции).
Защита Навального ничего не знала о еще одном административном деле в отношении него и попросила суд перенести заседание на вторник, 28 марта, чтобы успеть ознакомиться с материалами. Однако судьяотказала, дав защите пять минут на ознакомление. После этого адвокат Навального заявила отвод судье. Однако ходатайство было отклонено.



Позднее Ярмыш сообщила, что Навальный признан виновным и по второму обвинению. Суд приговорил его к 15 суткам ареста.
Сам оппозиционер в суде заявил, что исполнял все законные требования полиции. Защита Навального намерена обжаловать вынесенные судом решения.
ТАСС отмечает, что, согласно закону, в случае наличия двух решений об административном правонарушении правоохранительные органы могут выйти с ходатайством в суд о замене условного наказания Навальному по уголовному делу «Ив Роше» на реальное, как того ранее и добиваласьФСИН.
Перед началом заседания Навальный выложил в Twitter фотографию, несмотря на то, что, по словам очевидцев, любая съемка в зале была категорически запрещена.
Также он попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева как «главного организатора протестов». По мнению Навального, поводом для массовых митингов стала коррупция, в которой ФБК обвиняет Медведева.
Защита Навального также обратилась к суду с рядом ходатайств. В частности, адвокат Ольга Михайлова заявила, что полицейские задним числом внесли изменения в протокол о задержании: вместо статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации») вписали статью 20.2.2 («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах»).
Статья 20.2 не предусматривает административного ареста. Однако в случае применения статьи 20.2.2 оппозиционеру грозит административный арест до 15 суток, отметила адвокат.
Михайлова заявила, что считает незаконным применение к Навальному статьи 20.2.2 КоАП и просит суд освободить обвиняемого в зале суда, а административное дело закрыть.
После заявления защитой ходатайств судья удалилась для вынесения решения по ним. Позднее Навальный сообщил в Twitter, что сразу 10 ходатайств защиты было отклонено, включая ходатайство о вызове свидетелей.
Сам Навальный заявил, что не признает свою вину. «Вину я не признаю. Люди недовольны коррупцией, вот они и вышли на мирную акцию», — сказал он в суде (цитата по «Интерфаксу»).
Он отметил, что перед акцией в течение трех дней от правительства Москвы не было выдвинуто предложение относительно альтернативного места проведения мероприятия. «Согласно решению Конституционного суда РФ, в случае отказа и отсутствия за три дня предложения об альтернативном месте мы должны были выходить на первоначальное место. Юридические требования на 100% соблюдены», — утверждает оппозиционер.
Во время паузы в заседании суда Навальный пообещал, что поможет всем задержанным во время митингов, прошедших накануне, оспорить действия правоохранителей в Европейском суде. «Я гарантирую, что я сделаю каждому из более чем тысячи задержанных жалобу в ЕСПЧ. Крайне важно, чтобы люди пошли в апелляционную инстанцию, обжаловав свои задержания», — приводит слова Навального сайт проекта «Открытая Россия».
Навальный был задержан накануне, 26 марта, во время акции протестапротив коррупции, где взяли под стражу еще 1030 человек. Аналогичные мероприятия прошли во многих городах России.
Поводом для митингов «Он нам не Димон» стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в которой говорилось о яхтах и недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева.
После митингов в московском офисе ФБК прошли обыски. По словам сотрудников, правоохранители и неизвестные люди в штатском вынесли из здания всю технику.
Кроме того, полиция задержала сотрудников главного офиса ФБК. Имвменяется статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности».
Суд над задержанными должен был начаться в понедельник, 27 марта, в 10 утра по московскому времени. Однако Фонд борьбы с коррупцией сообщил в Twitter, что полиция пытается переписать вчерашние протоколы задержания сотрудников ФБК, а те отказываются подписывать новые протоколы. В связи с этим суд над задержанными сотрудниками Фонда задерживается.
"(Протоколы) переписывают, потому что меняют причину эвакуации с «пожара» на «взрыв», — уточнила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.
Отметим, что Конституционный суд на днях издал пояснение по поводу статьи федерального закона «О полиции», позволяющей задерживать одиночных пикетчиков. Согласно этому пояснению, несогласие пикетчика с удалением его с места пикета и доставлением в ОВД «не может рассматриваться как его неповиновение» законному требованию представителя власти, влекущее за собой административную ответственность.
Навальный неоднократно задерживался и был судим за участие в акциях протеста. Так, например, в марте 2015 года он отсидел 15 суток за проведение агитации в московском метро за оппозиционную акцию «Весна», в итоге не состоявшуюся из-за убийства политика Бориса Немцова.
Несколько случаев задержания оппозиционер оспорил в ЕСПЧ, который признал Навального потерпевшим и присудил ему компенсацию в размере более 63 тыс. евро.
« Минобрнауки предупредило о противозаконности...
Получить и поменять водительские права теперь... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чья бы корова мычала, а Навального молчала. Маленький штраф назначили, нужно 20 000 в евро.
+1
Навальному ничего не остается как бороться за свое право на неприкосновенность. С точки зрения Закона. Удивлеяет то, с какой готовностью и рвением полиция задерживала протестующих. И при этом, видимо многие понимали, что действовали в нарушении норм морали и Закона.
0
Г-н Навальный, Вы обещали задержанным по 10 000 евро. Да, но митинг был не санкционирован. Всех задержали законно.
-3
Чтобы критиковать власть надо быть прозрачным и чистым как слеза. Возникает вопрос, на какие шиши организовалось демонстрирование неприязни коррупции в почти в сотне городов и в Беларуси прошли волнения. Посол США в РФ Тефт начал выполнять отработанный механизм цветных и цветочных революций?
0
Я с Вами согласен… Надо возрождать СМЕРШ ..!
-3
А почему нигде не прозвучало, что он детей привлекает к своим демаршам ??
+5
Ишь полицаями обставились… БОЯТСЯ… А Навальный живёт в своей стране и на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ… кое-кому ПОРА бояться… ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА ГРЯДЁТ… ОХ КАК ГРЯДЁТ…
+8
Коррупция в России — процветает, посмотрите на заброшенные деревни и убитые дороги… И то, что даже чиновникам начихать на предписание силовых структур уже говорит о том, что высшие органы силовиков прикрывают беззаконие властей…
+2
Слов нет — плеваться хочется.
+6
Беспредел полный. Мирные митинги против корупционеров нельзя))) они сами для себя пишут законы. Законы против народа. Кормят армию полицейских. Дают им льготы. Просто ужас. Конечно терпению есть границы. Браво Новальный! А президент ведь борется с корупцией, а где он?
+11
ВЫ ЧТО ЗАТЫКАЕТЕ РОТ НАВАЛЬНОМУ--люди не дураки и видят, что твориться в РОССИИ, да у нас не идет война, но люди нищают не по дням а по часам, а ПЕСКОВУ ЛУЧШЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ --КАКУЮ ОН ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ И КАКУЮ ИМЕЮТ НАШИ МУЖИКИ ВКАЛЫВАЯ ВЕСЬ МЕСЯЦ И ПОЛУЧАТЬ 15ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! ТАК ЧТО ГОВОРИТЕ ПРАВДУ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ИДУТ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ А ВЫ ИХ ТАЩИТЕ В КУТУЗКУ--ВСЕ КАНАЛЫ ЗАБИТЫ УКРАИНОЙ И СИРИЕЙ--ДА ВЫ ОТКРОЙТЕ СВОИ ГЛАЗА, ЧТО ТВОРИТЬСЯ У НАС В РОССИИ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ!!!
+8
Тешут свое САМОЛЮБИЕ Сирией и Украиной, на самом деле им наплевать НА НИХ.Почему не вкладывают СВОИ НАВОРОВАННЫЕ деньги, а ДЕРУТ с рабочих-бедняков, еле сводящих концы с концами, а где и вообще впроголодь живут.МРАЗИ и ВОРЫ!!! Навальный хоть как то поддерживает и дает НАДЕЖДУ нам.